Ребенок повредил нёбо

Здравствуйте! Ребенок 2х лет бежал с металлической трубкой во рту, споткнулся и упал на спину. трубка впилась ему в верхнее небо. Вызвали скорую, Отвезли в травмпункт. Хирург сказал, что пришлось удалить раздробившую кость 2мм х 0,5см. Зашил. выписал антибиотики. ЛОР сказал, что повреждения носа нету. Кушает жидкую пищу, но пища попадает в нос. Каким образом мне не понятно. При попадании пищи в нос, ребенок чихает. На данный момент швы рассасываются, но имеется маленькая дырочка. Хотела узнать, не будет ли дефекта речи из за этой травмы?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Лариса

    Дефекта речи не будет, так как отверстие небольшое, но его достаточно для того, что бы еда попадала в носовую полость. Небо служит границей между носовой полостью и ротовой, поэтому при его дефекте пища попадает в нос. НА данный момент это более важная проблема, так как постоянный заброс пищи может не только причинять неудобства, но и привести к воспалительному заболеванию носовой полости. Ребенка обязательно нужно повторно показать лечащему врачу, ЛОРу. Дефект нужно устранить. Будьте здоровы!