Ребенок просит грудь каждый час

Консультация

Добрый вечер! Ребенку 3 месяца, последние 2 недели просит грудь каждый час, ничем отвлечь невозможно, воду не пьет, кричит в крик и успокаивается только когда даю грудь, кушает жадно мин. 10-15 иногда и дольше, я грудь не отнимаю, жду когда сам наестся и отпустит. Проверяла молоко - оно у меня жирное, недостатка в молоке тоже нет - после каждого кормления сцеживаю из груди еще около 50 мл. Набирает вес хорошо. Подскажите, с чем может быть связано такое частое требование груди и как с этим бороться?

Ответы врачей

врач juliagv
Врач

Здравствуйте, Татьяна! Вы все делаете правильно, не ограничивайте ребенка в сосании и не забирайте грудь, пока сам не отпустит. В районе 3 месяцев у деток происходит скачок в развитии и росте, это требует дополнительных ресурсов в виде вашего молока, ребенок стимулирует молочные железы, на активную выработку молока, как бы "насасывает" себе нужное количество. Иногда этот процесс затягивается. Бывает также, что в полной мере потребность в сосании проявляется к этому возрасту, ребенку просто нравится сосать, это доставляет ему удовольствие, Не стоит заменять вашу грудь на другие предметы сосания, это породит больше проблем, чем решит одну единственную - частые прикладывания. Вам нужно только знать, что кушая так часто грудное молоко, ребенок ничем себе не вредит, ЖКТ не испытывает нагрузку, почки тоже. Не жадничайте на прикладывания, ситуация будет меняться с ростом ребенка. Скажите, не происходят ли более частые прикладывания к вечеру, нежели с утра?
В любом случае, Татьяна, нужно доверится ребенку и кормить по его желанию. Еще несколько вопросов. С какой целью вы сцеживаете молоко после кормления? Ребенок полностью ее не опорожняет? И как часто вы меняете грудь?

Благодарю вас за ответ! Грудь сцеживаю, чтобы не было застоев и малыш получал свежее молоко. каждое кормление меняю грудь. Он кушает каждый час весь день и весь вечер, только ночью перерывы между кормлениями 2-2, 5 часа. Просто меня пугают, что за час у него молоко не переваривается и могут быть потом проблемы с желудком и ожирение.

Татьяна — 2016-06-07 16:18:11

Татьяна

Татьяна, вы допускаете сразу несколько ошибок. Сцеживание после кормления никак не оберегает от застоев, это самый настоящий миф. А молоко  в вашей груди самое свежее всегда, будете вы сцеживать или нет, оно всегда свежее, хорошее и замечательное. Кроме того, после кормления вы сцеживаете самое ценное, жирное и питательное молоко, которое должен был высосать ваш ребенок. Дополнительные сцеживания после кормления часто ведут к гиперлактации и к тому, чего вы стремитесь избежать - к застоям.  Менять грудь в каждое кормление конкретно в вашей ситуации это тоже ошибка, у вас в груди итак избыток молока, а ребенку вы каждый раз даете разную грудь, в итоге он получает водянистое, нежирное молоко, оно быстро покидает желудок малыша и он снова просит грудь,  а все ценное вы сцеживаете. Что вам нужно поменять в организации ГВ:
1. Даете грудь одну и ту же, в течение 2-3 часов, не смотря на то, сколько было прикладываний. Т. е. ребенок попросил грудь в течение 2 часов 2 раза, оба раза вы кормите одной и той же грудью. И после кормлений, грудь не сцеживаете, а просто оставляете.
2. В момент "дежурства" одной груди, внимательно следите за второй грудью, когда она переполнится, вовремя ее подцедите, но не полностью, а только слегка, до облегчения. Сначала, вам придется довольно часто подцеживать, но с изменением порядка кормлений, ситуация выровняется и в конце концов, вы придете к равновесию между спросом молока у ребенка и вашим предложением молока, тогда сцеживать уже ничего не придется. Такого равновесия и нужно добиться, когда ребенок получает молока столько сколько надо, а мама не тратит свое время на бесконечные сцеживания.
3. Максимальная скорость переваривания молока достигает 30 минут, поэтому перекормить ребенка грудным молоком невозможно в принципе. Кормите так, часто как он просит. Грудное молоко не способно перегрузить ЖКТ ребенка и тем более создать проблемы для желудка. В грудном молоке содержатся ферменты, способствующие пищеварению, другими словами оно помогает переваривать само себя.
4.  Татьяна, на самом деле, я уверена, что как только вы станете кормить несколько иначе, интервалы между кормлениями у вас увеличатся, напишите мне потом пожалуйста, как у вас изменится ситуация.
Всего вам самого доброго! Если что не понятно, пишите, я все поясню.