Ребёнок родился с зубами

ДискуссияДетский стоматолог

Здравствуйте. 30 ноября я родила дочь на 40 неделе. Беременность протекала без осложнений. Роды прошли нормально, без осложнений. Однако дочка родилась с 2 нижними зубами. Вопрос: что- то нужно предпринимать? Или зубы сами выпадут в срок. Заранее спасибо. Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач tatslava
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Станислава

Зубки, прорезавшиеся у младенца еще внутриутробно, называются натальными, а в первый месяц жизни – неонатальными. У девочек это явление наблюдается чаще, чем у мальчиков. В 95% случаев это обычные молочные резцы, и лишь менее 5% из них являются добавочными, сверхкомплектными. И в том, и в другом случае они обычно меньшего размера, с мягкой эмалью, более подвержены повреждению и раннему разрушению. А «лишние» зубки и вовсе слабо удерживаются в кости челюсти и легко выпадают. Никакого отношения к физической или психической акселерации это явление не имеет, а вот нарушить развитие челюстей, а значит, и всего лицевого скелета может очень сильно. Поэтому если зубки прорезались до рождения или раньше срока, малютку необходимо показать врачу- стоматологу, чтобы решить их дальнейшую судьбу. В сложных или спорных случаях доктор направит на рентгенографию, чтобы изучить состояние зубных зачатков.
Если стоматолог решит, что это добавочные зубки их удаляют. Если это обычные молочные зубы, прочно закреплены, они остаются.

  • 2016-12-17 17:29:47
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image