Ребёнок родился с зубами

ДискуссияДетский стоматолог

Здравствуйте. 30 ноября я родила дочь на 40 неделе. Беременность протекала без осложнений. Роды прошли нормально, без осложнений. Однако дочка родилась с 2 нижними зубами. Вопрос: что- то нужно предпринимать? Или зубы сами выпадут в срок. Заранее спасибо. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач tatslava
Врач

Здравствуйте, Станислава

Зубки, прорезавшиеся у младенца еще внутриутробно, называются натальными, а в первый месяц жизни – неонатальными. У девочек это явление наблюдается чаще, чем у мальчиков. В 95% случаев это обычные молочные резцы, и лишь менее 5% из них являются добавочными, сверхкомплектными. И в том, и в другом случае они обычно меньшего размера, с мягкой эмалью, более подвержены повреждению и раннему разрушению. А «лишние» зубки и вовсе слабо удерживаются в кости челюсти и легко выпадают. Никакого отношения к физической или психической акселерации это явление не имеет, а вот нарушить развитие челюстей, а значит, и всего лицевого скелета может очень сильно. Поэтому если зубки прорезались до рождения или раньше срока, малютку необходимо показать врачу- стоматологу, чтобы решить их дальнейшую судьбу. В сложных или спорных случаях доктор направит на рентгенографию, чтобы изучить состояние зубных зачатков.
Если стоматолог решит, что это добавочные зубки их удаляют. Если это обычные молочные зубы, прочно закреплены, они остаются.