Ребенок три года, все еще крутит "фонарики"

Консультация

Здравствуйте,

Ребенок с детсва крутил кистями рук. Невролог смотрела, ничего не сказала. Мы думали это норма (ребенок первый), поэтому дополнительно ни с кем не консультировались и даже уже не всегда замечаем, когда он так делает. Только недавно мне сделала замечание воспитательница в садике. Она сказала, что практически при любой смене деятельности, как будто, чтобы переключиться, ребенок начинает крутить кулачками. Бывает так, что и глаза закатывает и ноги тоже напрягает. Ему скажешь, не делай так, он перестает. Я дома начала присматриваться, когда мы с ним учим стих или пытаемся о чем- то договориться, он тоже напрягается и переступает с ноги на ногу, крутит руками. Иногда так делает, когда сидит в автокресле. Я спрашиваю зачем так делаешь, он смеется или стесняется.

Я начиталась много страшного в интернете, волдосы дыбом! Хочу бежать к неврологу, но пока некуда. Живем за границей.

Сам по себе ребенок общительный, умеет договариваться с детьми, с нами. Интересуется всем, задает вопросы. Из игрушек любит машинки и с ними в основном играет, но играет с озвучкой (кто- то где- то врезался, другой едет спасать и везет в гараж и т. д.)

Подскажите пожалуйста, что делать? Нужна ли еще какая- то информация, чтобы лучше понять, что происходит? Спасибо.

Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image