Ребёнок 2 лет ложится спать в три ночи, и родителей это не беспокоит

Консультация

Добрый день!

Внучке 2 года, 4 месяца. Ее маме, моей дочери, осенью 37, отцу 45, это их единственный ребёнок. Уродителей задолго до рождения внучки сложился определенный режим работы и отдыха. Спать они ложились обычно под утро, дочь в 4-5 утра, зять в 6-7, ну и вставали соответственно в 2-3 дня, если дочери не надо было в этот день на работу. После института дочь длительное время работала сутками, а потом сутками отсыпалась. Сейчас она работает три дня в неделю, с 13 до 2 ночи, после родов вышла на работу, когда внучке было ещё 3 месяца.Жили мы все время вместе, когда внучка родилась, меня попросили помочь, я ушла с работы.Сейчас живем отдельно, но на эти три ее рабочих дня мне внучкупривозят.Будят в 12.30 или в час дня, ко мне она приезжает очень сонная, гуляем от силы 1.5 часа, и в 5 или 6 вечера она засыпает на три часа. Спит она у меня на улице в коляске, так повелось с самого рождения. Дочь кормит ее до сих пор грудью, поэтому нам с зятем уложить ее на дневной сон без мамы удается только в коляске, кстати внучка очень любит спать на улице. Вечерами она не засыпает без мамы, ждёт ее, а дочь приходит с работы в 1-2 ночи. Кстати, дочь может изменить свой график работы, но не хочет, так как, с ее слов, привыкла и не видит необходимости. И они оба с мужем не видят ничего страшного в таком режиме ребёнка. На днях дочь уехала на три дня, так прошлой ночью зять уложил внучку только в 4 часа ночи, а потом « днём она неожиданно уснула в 22.30», поэтому я даже думать боюсь, во сколько она уснула у него в эту ночь.

Я хочу только помогать, и не стремлюсь совершенно давать советы или поучать двух взрослых людей, которые любят свою дочь, заботятся о ее здоровье. Но так ли они правы, утверждая, что такой режим не вреден ребёнку? Когда я прошу понемногу начинать менять время укладывание на ночь, мне отвечают, что когда ребёнок подрастёт, он сам его изменит, так как ребёнок более гибкий, чем они, взрослые. Правы ли они? Я очень беспокоюсь по этому поводу. Порой мне хочется сказать, что поступайте как находите нужным, но без меня, и опять вернуться на работу. Без меня, не потому что не по- моему, а потому что мне кажется я участвую в процессе, который вредит здоровью внучке.

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Надежда

На сегодняшний день  абсолютно точных данных за то, когда лучше детям засыпать, нет. Лично я согласна с вами и считаю, что дети должны засыпать не позже 22 часов.
Но, есть и другая точка зрения, которая гласит, что это не вредно, если подобный сон регулярный, полноценный и это удобно всей семье.
Но, потом, когда ребенок подрастет и пойдет в сад/школу/ВУЗ девочке будет достаточно сложно адаптироваться к изменившимся условиям.
Полноценных исследований на эту тему не проводилось, поэтому, однозначначного мнения в данной ситуации быть не может.
Но, посмотрите на ребенка, если она спит не менее 10-12 часов в сутки, девочка  развивается по возрасту, у нее нет признаков недосыпания, в моменты бодрствования она активна, аппетит сохранен, девочка не выглядит болезненной и не относится к часто болеющим детям - то, скорее всего, подобный образ жизни ей подходит.