Ребёнок 5 лет не хочет спать один. Нет может объяснить почему

Консультация

Здравствуйте!

Сыну 5 лет. И он категорически не хочет спать один в комнате. Точнее один в кровати.

Так в идеале Мама или бабушка должна спать с ним рядом , он должен спать на ее руке (ложится в район локтевого сгиба) и так проспать все время . И это и ночью и днём, то есть он не темноты боится. Даже если утром я ухожу на кухню, он прийдет ко мне со слезами и словами - почему ты меня бросила, оставила одного...

Я не понимаю почему он не может спать один, он уже большой. С ним в комнате спит Папа, просто на другой кровати . Так сын засыпает на своей (я читаю ему сказку и лежу рядом пока он не уснёт (без руки конечно, я его от этого отучила, а бабушка и дальше продолжает давать на руке спать). А ночью он просыпается и переходит в кровать к папе или ко мне в другую комнату.

Такая ситуация началась давно. В полтора года я отучила его от бутылочки , но произошла замена на сон на руке и пощипыванием подмышки. Со временем от этих двух привычек я отучила. Был совместный сон , Папа спал в другой комнате. В 3 года была первая попытка его оставить одного в комнате. И укладывала , потом уходила , и иногда сам засыпал , но все равно каждую ночь он со слезами просыпался и кричал в кровати . В 4 года попытка номер 2. Он уже не плакал , а каждую ночь прибегал ко мне.

Потом попробовала другой вариант: Я его укладывала , а сама переходила на другую кровать в его комнате. Так вроде норм. Спал какое то время . Но дневной сон все равно со слезами - почему ты ушла?!?!? Ответ что мне надо убираться и т. д. Не принимался .

На вопрос чего ты боишься , ничего не может сказать .

Что это? Почему? Что делать ? Ему уже 5 лет?!

Неделю решила снова с ним поспать. И вот лежала рядом, спела колыбельную , уснул, я ушла от него и легла в его ногах, так он проснулся и пошёл меня искать ! Я уже не знаю что думать . Это вообще нормально ?!?!?!

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Ирина

Конечно, нормально. Вы сдвигаете ребенка с его зоны комфорта и он, естественно, сопротивляется. Но, учитывая, что ребенок все же член семьи, необходимо приучать его считаться с мнением и потребностями родных.

Читайте  сказки, про то, как детки спят сами, договаривайтесь, пошейте или приобретите игрушку- сплюшку, которая будет спать с ребенком, объясняете, что большие мальчики спят отдельно и т. д. И все время, не зависимо от времени суток и своего состояния, отводите раз за разом мальчика обратно в кровать, пока ему не надоест.
Пока ребенок не поймет, что все, пришла пора спать одному, мама теперь ВСЕГДА спит одна - он так и будет прибегать к вам в постель.
Можно первое время поставить кровати рядом. Но, с жёстким условием, что это временно и что каждый спит у себя в кровати. Послаблений быть не должно.
Чаще всего все же в проблеме совместного сна виновата мама, которая по каким- то своим причинам не хочет/не может спать без ребенка. Как только мама действительно твердо решила, что все, сон раздельный - ребенок это почувствует. Конечно, он первое время периодически будет проверять, а вдруг  мама передумала и снова можно будет спать вместе, могут быть слезы и обиды.   Но, если проявить  твердость и ни при каких условиях не пускать ребенка к себе - то рано или поздно ребенок все понимает и смиряется с необходимостью спать самому.
Если же мама сама не готова спать отдельно, если ее мучает чувство вины - то ребенок также прекрасно это понимает и пользуется маминой слабостью.
Поэтому, ничего необычного и страшного в поведении вашего ребенка нет. Проявите немного больше твердости и настойчивости и совсем скоро ребенок привыкнет сам спать.

То есть он просто таким образом манипулирует? Конечно меня мучает чувство вины. Он плачет, а я не понимаю в чем проблема ..., думаю что ему плохо, переливаю за душевное состояние. А нужно наоборот. Я просто не готова была, что и в 5 лет у него будет такое же повеление как и в 3. А днём почему он плачет? Просто потому что всё идёт не так как он хочет? А он хочет полнейшего внимания и участия мамы?

Ирина — 2018-08-31 16:41:44

Ирина

А какая разница, когда да плакать? Ребенку хорошо, когда мама рядом. Вы уходите - он плачет. Но, вы ведь не будете с ним все  время спать, до совершеннолетия.
Объясняйте, разговаривайте с ним, но не заискивая, а твердо и четко. Скажите, что он вырос, теперь нужно спать самому, но  мама все равно его любит. Акцентируйте на возрасте мальчика и на том, что ваше отношение к нему из- за изменившихся условий, не поменялись.
"Выселение" в свою кровать чем- то напоминает отлучение от груди: сначала тоже страшно и жалко ребенка, но время пришло и маме уже не комфортно.
Лет через 15-20, ребенку придется вообще уезжать от мамы, но некоторые дети "цепляются" за мать, истерят и придумывают разные ситуации, лишь бы остаться рядом. Ещё раз повторяю, как только меняются комфортные и привычные условия - ребенок всячески сопротивляется этому (и это нормально!), но, в зависимости от возраста, проявления протеста разные.
В семье ребенок должен чувствовать, что "над ним" есть взрослые, а не на оборот, "он над" родителями. Мама - это полноправный член семьи и с ее желанием и комфортом также нужно считаться.
Поэтому, если вам комфортно - можете спать вместе и дальше. Но, если вам уже не удобнл/вы не хотите/нужно уйти и т. д. - ребенка нужно ласково, но твердо и постоянно отправлять к себе.

Ольга здравствуйте! У нас очень похожая ситуация. 2 мальчика разница 1 год и 9 месяцев. Старшему сейчас 4 года и 7 месяцев. Мы уже около года пытаемся их приучить спать на двухъярусной кровати в отдельной комнате! До этого отец спал со старшим. А теперь кто то из нас их уклалывает, они засыпают, но потом старший непременно прибегает несколько раз за ночь, а теперь и младший перенял эту привычку ( Но первым всегда приходит старший)! С двумя гораздо сложнее, но все же хочется узнать ваше мнение! Спасибо

Анастасия — 2019-02-17 22:47:34

Я ошибся, пытаемся около полугода

Анастасия — 2019-02-17 22:49:06
врач Ola
Врач

Возвращайте детей в кровати. Пришли они к вам - вы их вернули обратно. Понятное дело, что младший идёт за старшим, было бы удивительно,если б такого не было.

врач Ola
Врач

Днём говорите с детьми, особенно со старшим. Объясняйте, что у каждого своя кровать и ночью не нужно бегать к родителям, так как это мешает всем спать.

Проблема в том что мы итак оба не высыпаемся уже давно а старший стабильно каждые 2 часа будет приходить пока мы не сдадимся! Потому что его недостаточно просто положить обратно! Нудно сесть рядом хотя бы на 5-10 минут пока он уснет! Делать это каждую ночь по несколько раз очень изматывает :(

Анастасия — 2019-02-17 22:59:41
врач Ola
Врач

Постарайтесь выяснить причину, по которой малыш к вам прибегает. Возможно, ему холодно, он захотел в туалет или пить.Установите в детской ночник, придумайте игрушку-сплюшку, которая спит с ребенком, читайте сказки,регулярно проигрывайте ситуацию с самостоятельным сном. И снова и снова объясняйте, что детки спят сами, но родители их очень любят, и что мама с папой очень устают и им нужно ночью спать,чтоб утром и папа и мама были бодрыми и в хорошем настроении

Он говорит что не хочет спать один просит с ним полежать и его пообнимать! Со слезами

Анастасия — 2019-02-17 23:03:19
врач Ola
Врач

Он вами манипулирует и пока вы будете "вестись" - ничего не поменяется. Иногда все же необходимо проявлять жесткость и твердость в принятом решении, иначе ребенок понимает, что слезами можно чего-то добиться и будет рыдать регулярно

Спасибо вам большое за советы будем работать дальше ! Со временем мы уверены результат будет ! Всего доброго!

Анастасия — 2019-02-17 23:07:11

У нас похожая ситуация ребёнку 6 лет, дочка до4 лет спаласо мной, потом постепенно начали приучать ее спать отдельно от меня на своей кровати были крики истерикимама не спи, мама смотри на меня, мама дай ручку и так каждую ночь она просыпалась будила и плакала, после на летний период мы уехали в деревню отдыхать там ей выделили отдельную комнату она просыпалась но к ней подходила бабушка гладила ее и она засыпала, после мы вернулись в Москву с ней договорились что она уже большая и должна спать отдельно в своей комнате она согласилась, конечно первую неделю ночью просыпалась плакала но вскоре привыкла мы даже ее не укладывали, умывалась чистила зубки всем желала спокойной ночи и уходила спать, но сейчас уже неделю началось ужасное не спит одна нужно чтобы около неё сидели, если уйдёшь тут же просыпается и крики Истерики, приходим укладывать спрашиваем что случилось почему не спишь, а у неё разные версии страшно, скучно, не хочу одна, захотела спать с котом сделали кот спит с ней, теперь кот не нужен надо чтобы мама была рядом. Ревность к мужу когда он приходит с работы ей нужно ещё больше моего внимания, мы с ней пытаемся разговаривать объяснять но она не слышит только плачет и твердит сама пожалуйста не уходи, посиди со мной а я поиграюи т.д. Она берет криком и кроме того что хочет она на остальное ей не интересно

Кристина — 2020-10-02 07:54:14