Ребёнок не сидит и не ползает в год
Консультация
Здравствуйте! Ребенок переболел коклюшем в 4 месяца, сейчас ей почти год она не встаёт на четвереньки, ползает только по пластунски, не сидит, когда саду запрокидывает руки назад и быстро ложиться!!! Стоит на коленях в кровати, врач ставит диагноз синдром двигательных нарушений, подскажите будет ли она вообще ходить и можно ли гулять в сидячей коляске с поддерживающей спинкой?
Ответы врачей
Здравствуйте! Важнейшая физическое развитие вашего ребенка сложно предположить, но в большинстве случаев такие детки позже начинают двигаться и в какой- то момент догоняют своих сверстников. Вы должны понимать, что на момент болезни ваш ребенок выпал с развития на несколько месяцев. Максимально занимаетесь с ребенком, делаете массаж и гимнастику, плавайте, поощряйте двигательную активность, искренне радуйтесь и хвалите за все его новые навыки.
Пока ребенок самостоятельно не сидит, ездить в сидячем положении не надо, это будет провоцировать заболевания позвоночника, его деформации, подвывихи позвонков, кисты.