Ребёнок (первый класс) спит на уроках

Мой сын в этом году пошёл в первый класс. Недавно столкнулись с проблемой следующего характера. Учитель начала жаловаться, что к концу недели сын засыпает на уроках: 1 урок - учится, на 2 уроке - у него взгляд сонный "закрываются глаза", прикладывается на парту. Дома мы соблюдаем режим: вечером ложится спать в 21-00 часов (иногда 21-30). Засыпает быстро и всю ночь спит. Утром иногда сам просыпается, если не сам, то я бужу его потихоньку, даю "раскачаться". Но встаёт и идёт в школу без истерик. Витамины принимаем "Мультитабс". Подскажите, как решить данную проблему?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Надежда

    Ответитьна ваш вопрос однозначно невозможно.  Причин сна на уроках очень много,  это и усталость малыша к концу недели,  духота в классе,  монотонное изложение материала учителем или прохождение того,  что ваш ребенок уже знает,  т. е. ему просто неинтересно. Также,  возможно ребенок перегружен,  например, если Вы помимо школы посещаете какие- то развивающие задания,  позволяете много играть на компьютере или смотреть телевизор.  Кроме того,  возможно что страдает качество сна,  к примеру,  ребенку жарко во сне,  душно,  сухой воздух,  неудобный матрас,  сильные запахи и т. д.  Еще может быть недостаток сна,  т. е вашему малышу мало только ночного сна,  необходим еще дневной,  в некоторых школах дети 1-2 класса спят после уроков.
    Ну,  и последнее, возможно есть какая- то неврологическая патология.
    Теперь,  исходя из вышеуказанного,  вам самостоятельно необходимо постараться найти причину усталости малыша, т. к он- лайн это сделать не возможно.