Ребёнок (первый класс) спит на уроках
Консультация
Мой сын в этом году пошёл в первый класс. Недавно столкнулись с проблемой следующего характера. Учитель начала жаловаться, что к концу недели сын засыпает на уроках: 1 урок - учится, на 2 уроке - у него взгляд сонный "закрываются глаза", прикладывается на парту. Дома мы соблюдаем режим: вечером ложится спать в 21-00 часов (иногда 21-30). Засыпает быстро и всю ночь спит. Утром иногда сам просыпается, если не сам, то я бужу его потихоньку, даю "раскачаться". Но встаёт и идёт в школу без истерик. Витамины принимаем "Мультитабс". Подскажите, как решить данную проблему? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Надежда
Ответитьна ваш вопрос однозначно невозможно. Причин сна на уроках очень много, это и усталость малыша к концу недели, духота в классе, монотонное изложение материала учителем или прохождение того, что ваш ребенок уже знает, т. е. ему просто неинтересно. Также, возможно ребенок перегружен, например, если Вы помимо школы посещаете какие- то развивающие задания, позволяете много играть на компьютере или смотреть телевизор. Кроме того, возможно что страдает качество сна, к примеру, ребенку жарко во сне, душно, сухой воздух, неудобный матрас, сильные запахи и т. д. Еще может быть недостаток сна, т. е вашему малышу мало только ночного сна, необходим еще дневной, в некоторых школах дети 1-2 класса спят после уроков.
Ну, и последнее, возможно есть какая- то неврологическая патология.
Теперь, исходя из вышеуказанного, вам самостоятельно необходимо постараться найти причину усталости малыша, т. к он- лайн это сделать не возможно.