Рефлюкс-эзофагит и заболевания глотки

ДискуссияГЭРБ

Добрый вечер! Очень необходима консультация гастроэнтеролога.

Аналогичный вопрос прочла в вопросах- ответах рубрики Екатерины Юрьевны.

С воскресенья начались неприятные ощущения в области солнечного сплетения, сдавливание вдоль пищевода. Мучает неприятное жжение во всей полости глотки и гортани, ощущение, что что- то мешает горле и слюноотделение. Особенно сильно беспокоило жжение.

Накануне, в субботу, был приступ мигрени, рвота на ее фоне. В моем понимании, что что- то происходит в пищеводе, потому как присутствие жжения напоминает изжогу. Начала принимать Алмагель А.

Жжение в ротовой полости на небе особенно ярко проявляются во времякратковременного наплыва изжоги. Во вторник вечером, осмотрев ротовую полость, горло, обнаружила мелкие усыпанные волдырики, абсолютно бесцветные, небо от горла на половину желтого цвета, тоже в волдыриках крайне маленьких. В среду посетила ЛОР врача для консультации, поставила диагноз фарингит (как самостоятельное заболевание). Но никакие прочие симптомы данного заболевание не присутствуют. Назначила полоскание хлоргекседином, амоксицилин, рассасывание таблеток и спрей танфлекс. Направила на прием к терапевту для сдачи анализов (условия поликлиники). Рассказав терапевту всю симптоматику и свои ощущения, она предположило, что это возможно на фоне рефлюкс- эзофагита. Назначила омепразол 40 мл. 1 раз в день и мотилиум. Алмагель сказала достаточно принимать в течении 2- х дней, отменила.

Сдала все анализы, результата пока нет, ФГДС до восстановления рта и гортани отложили.

Повторный прием во вторник.

Меня беспокоит правильность и достаточность назначенного лечения, а также то, что возможно препараты, назначенные ЛОР врачом могут ухудшить ситуацию. После отмены Алмагеля неприятные ощущения сохраняются, а результата от 2- х дней лечения препаратами от тонзилита не принесли никаких улучшений.

Прошу Вас помочь разобраться в ситуации, возможно скорректировать лечение, учитывая сплошную бюрократию поликлиник, в которые лишний раз не хочется ходить, а также ближайшие выходные дни, не хочется терять время и усугублять состояние.

Также прошу уточнить, возможно необходимо пройти иное обследование до ФГДС, для понимания состояния пищевода?!

Благодарю за ответ!

Нормально ли это?

Ответы врачей

Рефлюкс - эзофагит.
Я на 28 нед. беременности.Примерно 1 мес был сухой кашель, першение в горле и трахее.Лечили от трахеита. Посетила Лор врача. Расспросил о проблемах сизжогой/отрыжкой/отрыжкой едой. Все это имело место. Потом добавился еще ком в горле. Поставил диагноз рефлюкс. Назначил омепразол 1 табл. 1 раз в день. Диета. Сегодня 6 день как принимаю лосек. 2ой день как перешла на правильное питание (изучила рекомендации по набору продуктов) питаюсь часто небольшими порциями. Состояние немного улучшилось. Но не проходит першение в области трахеи, неприятные ощущения. Что можете порекомендовать. У нас большая проблема с назначением очереди к гастроэнтерологу. Общий анализ крови от 05.01.17в норме. (Кроме гемоглобина 118 и лимфоциты понижены(это примерно с 17 нед берем).

Ольга — 2017-01-26 15:58:18

Ольга

Першение может быть связано именно с забросом желчи. Вам нужно добавить в схему лечения еще и прокинетики ( мотилиум, мотилак строго по инструкции ). Также при выраженной изжоге нужно принять антациды ( гавискон по 2-4 таблетки  4 раза в сутки, последний перед самим сном). Будьте здоровы!

Можно ли на29 неделе беременности сделать ФГС?

Ольга — 2017-01-27 05:42:21

Ольга

Беременность не является противопоказанием к проведению ФГС. Но нужно учитывать ваше состояние, наличие сопутствующих заболеваний в анамнезе.
Были ли у Вас заболевания ЖКТ до беременности в анамнезе?. Если нет, то скорее всего рефлюкс - эзофогит является физиологическим, в результате смещения желудка вверх при росте матки. В таком случае я бы не рекомендовала делать ФГС. Лечение только симптоматическое.
ФГС можно назначать беременным если есть подозрения на язвенную болезнь желудка.  Для нее характерны боли на голодный желудок, ночные боли. Причиной чаще всего будет хеликобактер пилори. По этому я бы в первую очередь рекомендовала сдать дыхательный тест на хеликобактер, а после результата можно будет говорить о дальнейшей тактики ведения.

Фарингит и рефлюкс экзофагит.
На основании симптомов у меня рефлюкс экзофагит и фарингит. Проблемы в глотке : больно глотать, пища трудно проходит из глотки в пищевод, из- за сухости болят бронхи и глотка, иногда удушье, часто опухает в районе аденоидов, чтото давит и жмёт в районе кадыка, жжение в глотке и бронхах.
Что делать? Посоветуйте лекарство от сухости и жжения в глотке .

Руслан — 2017-12-02 13:35:08

Руслан

Причиной описанных выше симптомов может быть из- за постоянного раздражение слизистой кислотой из желудка. Поэтому в первую очередь нужно устранить рефлюкс- эзофагит. Вам можно пройти курс лечения 14 дней антацидами- гавискон двойного действия по 2 таблетки 4 раза в день после еды разжевать, а последний 4- й прием перед сном. Также нужно добавить золопент 40 мг по 1 т утром 1 раз в день ; мотилиум ( для предотвращения запрокидывания содержимого желудка в пищевод)- по 1 таблетки 3 раза в день за 30 минут до приема пищи. Перед применением препатов необходимо проконсультироваться на очном осмотре у терапевта.

врач tatyanapediatr
Врач

Описанные симптомы, характерны для заболеваний желудочно - кишечного тракта.
Для своевременной диагностики и определения тактики ведения необходимо проведение эзофагогастродуоденоскопиии с биопсией ткани на helicobacter pylori.
Для лечения гастроэзофагеальной болезни используют диету, изменение образа жизни частое дробное питание небольшими порциями, последний приём пищи за 4 часа до сна, отказ от вредных привычек, медикаментозную терапию приём препарата ингибитора протоновой помпы ( париет) на протяжении 3 - 6 месяцев.

Добрый вечер! Большое спасибо за ответ! Уточните пож. сейчас я принимаю омепразол 40 мл., мотилиум и алмагель. Данных препаратов недостаточно и нужно подключить париет или принемать тько его? Также подскажите пож. высыпания в ротовой полости не проходят, их необходимо лечить местно? Или они пройдут по мере нормалмзации состояния жкт? Жжение переодически беспокоит. Спасибо!

Наталья — 2018-04-06 18:39:58

Наталья

На данный момент достаточно используемых препаратов ( омепрозол - это препарат ингибитор протоновой помпы ), но как указывала выше медикаментозная терапия длительная и хотелось, чтобы вы посоветовались со своим лечащим врачом о приеме именно париета на 3-6 месяцев.
Конечно будет проведена крррекция в лечении после результата эзофагогастродуоденоскопии.
Высыпания, появившиеся у вас в слизистой ротовой полости, проявления фарингита скорей всего вызваны энтеровирусом ( герпангина, характеризуется появлением многочисленных везикул в ротовой полости ), тут рекомендую очный осмотр врача терапевта, при необходимости инфекциониста и провести хорошую санацию: противовирусными и антисептическими препаратами.

Рефлюкс эзофагита. Может ли быть при рефлюксе кашель и сопли? Вернее из за него

Анастасия — 2018-12-07 17:05:24

Анастасия

Кашель является достаточно частым симптомом при гастроэзофагеальнорефлюксной болезни. Он возникает из- за раздражения глотки кислым содержимым желудка. Насморк для данной патологии не характерен.
Если у Вас появился насморк и кашель, это может быть проявлением острой респираторной инфекции. Поэтому рекомендую посетить терапевта для аускультации легких. При необходимости будет назначена рентгенография органов грудной клетки.

Рефлюкс.
Уже около года мучаюсь с горлом ставят фарингит, посоветовали проверить желудок, сделала фгдс: явление гастрита, бульбита, эзофагита н/з 1ст. Недостаточность кардии. Хеликобактер положительный, пропила курс антибиотиков неделе 2 назад от хеликобактер пилори анализ повторный ещё не сдавала, но сейчас меня мучает опять боль в горле оно какбудто горит, пощипывает отдаёт в уши, уши чешутся это на протяжении всего дня когда я ем или пью все нормально ничего не беспокоит, пью с утра по 1 таблетки омепрозол. Болел язык с левой стороны тоже пощипывал может это все связано. Помогите разобраться, может что- то можно пропить или какие анализы сдать? Горло горит по бокам и пищевода. Спасибо!

Мария — 2019-05-16 19:42:43

Мария

Исходя из ваших слов, можно предположить аллергическую реакцию на препарат, на какой именно сложно сказать. Вы можете принять 1 таблетку Лоратадина и если зуд и "щипание" в ушах пройдет, то тогда мои подозрения имеют место. В таком случае, вы можете продолжать терапию под прикрытием антигистаминных средств, либо вам нужно обратиться к вашему лечащему врачу, чтобы он откорректировал терапию.
По поводу хронического фарингита, то причины нужно выяснять. Для этого нужно дообследоваться: бакпосев из зева с антибиотикограммой, а также сдать анализы на ЦМВ, ВЭБ, и рекомендую сдать кровь на микоплазму и уреаплазму (Ig G и М). Получить консультацию ЛОР- врача.
А так как вы принимаете на данный момент антибиотики, то бакпосев вы можете сделать через 2-3 недели после их приема (соблюдайте правила сдачи бакпосева!).
Также на данный момент нужно восстановить вашу микрофлору пробиотиками (ацидолак, биоспорин, Биогая и т. д). Принимать их следует через 2 часа после приема антибиотика.

Поатсвили диагноз "КИСЛОТНЫЙ РЕФЛЮКС".
у моего сына началось всё более месяца назад. Началась Ангина гнойная, он её вылечил за пару дней, но гланда осталась опухшая. Он не обращал на это внимание. Через несколько дней начал появляться ком в горле, думал, что это связано с сигаретами. Через неделю эта ситуация начала беспокоить, и понял, что ком в горле- это та самая гланда, она пошла в горла. По рекомендации знакомого врача начал пить Амоксицилин (500мг - 3 раза в день). Пропил неделю и полоскал горло. Это не помогло. Обратился в больницу, поставили диагноз Тонзилиот. Прописали: Амоксицилин-1000мг-3 раза в день. Пропил- не помогла. Пошёл к лору. Поставили диагноз Кислотный рефлюкс. Прописали опять Амоксицилин и таблетки от желудка. и диету. Гланда так и не прошла. Сейчас приехали в Китай, находятся на карантине. Врачи отказываются их смотреть. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и пути решения.

Ирина — 2020-03-29 13:59:41

Ирина

Учитывая ваши жалобы, то необходим осмотр горла и миндалин. Дело в том, что после перенесенной ангины возможны осложнения (на сердце, увеличение близрасположенных лимфоузлов и т. д) и поэтому больной нуждается в осмотре горла и проведения тщательного обследования.
Для начала нужно сделать бакпосев из небных миндалин на определение возбудителя и его чувствительность на антибиотики. Учитывая, что был назначен один и тот же препарат с перерывами в лечении, то возможна резистентность к нему. Чтобы понять дальнейшую тактику по лечению (назначать антибиотик другой или нет), необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Если кровь бактериальная, тогда антибиотикотерапия показана (но антибиотик выбирается сильнее Амоксициллина на порядок).
Если кровь в норме, то можно использовать местные антисептики для полоскания горла.

Ирина

Ком в горле действительно может быть связан как с увеличенной миндалиной (тонзиллит) так и с рефлюксной болезнью.
Хронический тонзиллит, к сожалению, лечится исключительно оперативно. До возможности осмотра врачом можно полоскать горло антисептиками, рассасывать леденцы.
Для лечения ГЭРБ назначается пробная терапия ингибиторами протонной помпы (4-8 недель). Обязательна модификация образа жизни: исключить продукты, которые вызывают дискомфорт ( необходим пищевой дневник, в котором фиксируется каждый прием пищи и реакция на нее, таким образом исключаются только те продукты, на которые есть негативный ответ), подъем головного конца кровати на 10-20 см, исключение одежды в обтяжку, тугих поясов. Приемы пищи не реже чем раз в три часа, но небольшими порциями. Последний прием пищи за три часа до сна. Часто, при соблюдении этих рекомендаций,   состояние нормализуется даже без лечения.
Как только появится возможность - нужен очный осмотр врача. Если поднимется температура тела - нужно искать возможность для срочного осмора.

Першение в горле, кашель. Добрый день, постоянное першение в горле и кашель из за этого, диагноз ГЭРБ. Лечение горла проводилось, симптоматика осталась. Подскажите лечение чтоб избавиться от першения

Кристина — 2022-03-23 14:55:07
DocLor
Россия, г. Самара

Кристина

Першение в горле - это симптом ГЭРБ. И лечение должно быть направлено сугубо на основное заболевание. Местная терапия на область ротоглотки не принесет облегчения.
Лечение ГЭРБ включает в себя:
- диету (исключить острую, копчёную, жареную, жирную, солёную пищу, слишком горячую пищу и питье);
- изменение образа жизни (питание должно быть дробное, последний приём пищи не позднее 3 часов до сна, исключить физические нагрузки и горизонтальное положение сразу после употребления пищи, сон на возвышенной подушке и тп)
- курсы ингибиторов протонной помпы.
Если есть хеликобактер пилори, то нужно провести эрадикационную терапию.