Регургидация

Консультация

Добрый день! Ребёнок, 7 лет, по кардиограмме "синусовая тахикардия, возможные нарушения левого предсердия", по УЗИ сердца "митральная регургитация 1ст, трикуспидальная регургидрация 1 ст, регургитация на клапане ЛА 0-1 ст". Ранее на обследовании в 2 года была только 1 ст триспукидального клапана. Так же на последнем УЗИ врач предположил наличие ООО, но не указал его в протоколе УЗИ по причине неуверенности в том, что это ООО. Ранее при рождении ООО было 2 мм, к году закрылось. Так же дополнительная хорда в левом желудочке. интересует причина изменений в исследованиях сердца и есть ли вероятность роста степени регургидации.

Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач mmascha
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Зарина

Регургитация на митральном клапане 0-1 степени, на клапане легочной артерии 0-1 степени, а также на трикуспидальном клапане 0-1, и даже иногда 1-2 степеней является физиологической (то есть вполне допустимой и рассматривается вариантом нормы). Только на аортальном клапане регургитации быть в норме не должно. Дополнительная хорда левого желудочка относится к малым аномалиям развития сердца, она не может появиться через какое- то время.
Причины изменений могут быть разные - как диагностические погрешности (например, при проведении исследования на аппарате низкого класса, если специалист еще не достаточно опытный и только начинаетсвою деятельность), так и связанные с патологией сердца.  
У ребенка какой- либо патологии миокарда не выявлено, поэтому я считаю, что разница в результатах обследования связаны с диагностическими погрешностями.
В последующем постарайтесь обращаться к опытному специалисту, работающего на аппарате экспертного класса.  

  • 2017-08-21 17:27:52
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image