Эндоцервицит при планировании беременности

ДискуссияЦервицит

Здравствуйте! Планирую беременность в ближайшее время. Сегодня у меня второй день месячных. На осмотре УЗИ несколько дней назад мне поставили диагноз эндоцервицит. Протекал, особо не беспокоя. До него бывали кольпиты. Хочу принять сегодня и завтра Флуконазол 150 мг. Хочу забеременеть в этот цикл, так как муж уезжает на длительное время. Насколько опасными могут быть прием Флуконазола и эндоцервицит для беременности? У меня два ребенка- каждый рожден путем кесарева сечения (вертикальный шов)

Препарат: Флуконазол

Ответы врачей

врач chudovo
Врач

Здравствуйте, Заира

Приём препаратов возможен до даты зачатия, то есть до 14 дня менструального цикла. У Вас ещё есть время. Почему Вы решили принимать именно  флуконазол? У Вас раньше был подтвержденый кандидоз? Желательно выяснить истинную причину эндоцервицита, для более эффективного лечения. Для этого можно сдать анализы ПЦР ЗППП(хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз). При выявлении какой либо инфекции пр олечить её с последующим контролем излеченности. Но если вы забеременеть в этом цикле, сможете обследоваться при беременности. Не забудьте принимать фолиевую кислоту для профилактики пороков развития плода в дозе 600 мкг в сутки. Это 1 таблетка фолиевой кислоты в день или витамины, например, Фемибион.

У меня не возникало подозрений по поводу инфекций, так как не было острых проявлений. Чаще всего это молочница, которая исчезает на длительное время после двухкратного приема Флуконазола. В последние полгода меня беспокоил очень специфичный неприятный запах выделений, которые изредка пачкали белье(в основном, до или после месячных или в середине цикла). Весной я лечила гайморит амоксиклавом. Заметила, что неприятный запах исчез. Но сейчас запах вернулся. Как я понимаю, это и есть эндоцервицит. Я понимаю, что с двойным кесаревым и эндоцервицитом с отрицательным резусом крови я рискую с беременностью. Но, поскольку муж уезжает надолго, мне хочется забеременеть сейчас. Боюсь, что и возраст не тот, чтобы ждать)). Насколько высок риск невынашивания? Начиталась тут в интернете, и страшно. Хотя знаю многих женщин, родивших детей с эндоцервицитом. Спасибо за консультацию))

Заира — 2018-07-05 09:13:28
врач chudovo
Врач

Бояться не надо. Всегда можно провести обследование, во время беременности тоже.
У Вас такое стечение обстоятельств, что, действительно, приходится расставлять приоритеты.
Я с Вами совершенно согласна в том, что беременность важнее всего. Если вдруг выявится какая либо инфекция, тогда и можно будет её пролечить. Велик шанс, что ничего серьёзного нет. Можно сдать посев из цервикального канала на флору и чувствительность к антибиотики и, в случае, если уровень патогенных микробов будет велик, пролечить антибиотиками, чувствительными к конкретному микробу.