Эндоцервицит при планировании беременности
ДискуссияЦервицит
Здравствуйте! Планирую беременность в ближайшее время. Сегодня у меня второй день месячных. На осмотре УЗИ несколько дней назад мне поставили диагноз эндоцервицит. Протекал, особо не беспокоя. До него бывали кольпиты. Хочу принять сегодня и завтра Флуконазол 150 мг. Хочу забеременеть в этот цикл, так как муж уезжает на длительное время. Насколько опасными могут быть прием Флуконазола и эндоцервицит для беременности? У меня два ребенка- каждый рожден путем кесарева сечения (вертикальный шов)
Препарат: Флуконазол
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач chudovo
Врач
Здравствуйте, Заира
Приём препаратов возможен до даты зачатия, то есть до 14 дня менструального цикла. У Вас ещё есть время. Почему Вы решили принимать именно  флуконазол? У Вас раньше был подтвержденый кандидоз? Желательно выяснить истинную причину эндоцервицита, для более эффективного лечения. Для этого можно сдать анализы ПЦР ЗППП(хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз). При выявлении какой либо инфекции пр олечить её с последующим контролем излеченности. Но если вы забеременеть в этом цикле, сможете обследоваться при беременности. Не забудьте принимать фолиевую кислоту для профилактики пороков развития плода в дозе 600 мкг в сутки. Это 1 таблетка фолиевой кислоты в день или витамины, например, Фемибион.