РМЖ
Консультация
Здравствуйте! Моей сестре поставлен диагноз не гормональная карцинома молочной железы. Была проведена операция, удаление опухоли и одного метастаза в лимфоузел. Делали МРТ и прочие действия. Сказали новых очагов нет. Назначили 25 сеансов лучевой и 8 химиотерапии. Какие прогнозы на выздоровление у нее?
И стоит ли мне обращаться к онкологу- маммологу на осмотр и сдать кровь на онкомаркеры, еслитакой случай произошел? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач zuevad
Врач
Здравствуйте, Марина Подольская
Раз в год обязательно нужно обращаться к онкологу, у которого будете наблюдаться, сдавать анализы общий и биохимический крови, онкомаркеры. Обязательно проходить раз в год сцинтиграфию для костей, так как часто метастазы от рака молочной железы идёт в кости. В данный момент онкомаркеры сдавать не нужно, если не прошла все лечение. Это сдаётся для профилактики после лечения через шесть месяцев или год.