Родинка изменилась

ДискуссияНевус

Здравствуйте!С детства есть родинка, в районе талии. С возрастом увеличивалась. И стала выпуклая. Раза 2-3 за всю жизнь травмировалась. Никогда не кровоточила. Но в последнее время заметила, что в центре родинки тёмные очертания. За последний год в размерах не увеличивалась. Но начал беспокоить иногда в районе родинки зуд.Подскажите, нормально ли это? Нормально ли это?

Ответы врачей

Родинка.
С детства есть родинка, в районе талии. С возрастом увеличивалась. И стала выпуклая. Раза 2-3 за всю жизнь травмировалась. Никогда не кровоточила. Но в последнее время заметила, что в центре родинки тёмные очертания. За последний год в размерах не увеличивалась. Но начал беспокоить иногда в районе родинки зуд.Подскажите, нормально ли это?

Елена — 2017-02-18 21:18:38

Елена

Она так сейчас выглядит или ее обработали йодом?
Если родинка стала расти, изменился цвет, форма, то возможно, ее нужно будет удалить.
Для получения ответа на Ваш вопрос Вы должны обратиться на очный прием к дерматологу, где Вам ее осмотрят при помощи дерматоскопа. После осмотра вам врач даст адекватные рекомендации, стоит ее удалять или она спокойная, по данному фото сложно сказать однозначно.
Всего доброго!

врач homka
Врач

Вам ответили на Ваш вопрос. Перейдите по ссылке.https://puzkarapuz.ru/consultation/detail/rodinka_1626

Родинка большого размера. Родинка под грудью, стала плотной и увеличилась в размере. От нее появились множественные меньшего размера родинки. На сколько опасна такая родинка и как она называется?

Наталья Ивановна — 2017-05-24 18:20:59

Наталья Ивановна

Любые изменения родинки должны настораживать, ведь она может переродиться в злокачественное образование.
Место под грудью часто травмируется бюстгальтером, также к нему поступает мало воздуха и могут возникать опрелости. Это является благоприятным условием для развития инфекции.
Вам необходимо обратиться к дерматологу для осмотра и проведения дерматоскопии. Также проконсультироваться у онколога.
Поход к врачам не откладывайте, т. к. чем раньше будет начато лечение(если оно будет необходимо), тем благоприятнее прогноз.
Всего Вам доброго!

Впала родинка в 45 лет. На днях я обнаружила что впала родинка . Вопрос, кому обращаться в таких случаях

Александра — 2017-07-10 09:47:29

Александра

В таком случае нужно обязательно обратиться на консультацию  к дерматологу или онкодерматологу. Врач обследует образование с помощью дерматоскопа и потом будет ясно, нужно удалять или нет.   Всего доброго.

Родинка. Родинкавыросла и стала тонкой. длинной. на вид как засохшая кровь. вторая черная суде повсему тоже скоро набухнет

Маргарита — 2018-08-22 00:49:01

Маргарита

Данное образование лучше удалить в ближайшее время.   Для получения ответа на Ваш вопрос Вы должны обратиться на очный прием к дерматологу или онкодерматологу.  Сказать точно, какого рода это образование, можно только после осмотра при помощи дерматоскопа. Точный ответ - доброкачественное оно или злокачественное - можно будет получить только после удаления с последующей гистологией тканей. Гистологию сделать обязательно!!! Найдите возможность в ближайшее время обратиться к врачу, это серьёзно!

Странная родинка. Болит грудь в области этой родинки, быстро разрастается коричневый ареол, стоит ли беспокоится ?

Лиана — 2018-11-10 17:16:08

Лиана

Если новообразование изменило цвет, форму, размер - это повод для скорейшего обращения к дерматологу или онкодерматологу. Только после очного осмотра с помощью дерматоскопа можно дать точный ответ. Но я бы рекомендовала Вам удалить данное новообразование хирургическим иссечением на границе со здоровой тканью с последующей гистологией( исследованием на клеточном уровне - чтобы исключить онкологию).

Родинка. Родинка не беспокоит. Но на ней как- будто появилась папилломы. Опасно ли это. Есть фотография. До этого отоктел небольшой кусочек родинка. Крови и не было.

Олеся — 2019-01-28 11:40:34

Олеся

Предварительно это папилломатозный невус, но более точный диагноз Вам может дать дерматолог после очного осмотра с помощью дерматоскопа.  Если новообразование изменило цвет, форму, размер, если оно ассиметричной формы, если Вы его травмируете - это повод для скорейшего обращения к дерматологу или онкодерматологу.  Но я бы рекомендовала Вам удалить данное новообразование хирургическим иссечением на границе со здоровой тканью с последующей гистологией( исследованием на клеточном уровне - чтобы исключить онкологию).

Родинка. Здравствуйте у меня родинка с самого детства выпуклая.Сейчас мне 32 года.Года три назад заметила нарост посередине на ней.Не болит,не растет.Не подскажете это доброкачественная родинка?

Алла — 2019-03-20 14:19:58

Алла

Если новообразование изменило цвет, форму, размер - это повод для скорейшего обращения к дерматологу или онкодерматологу. Если родинка ассиметрична и есть участки разного цвета - как в Вашем случае - тоже нужен очный осмотр, по фотографии в данном случае точно нельзя сказать о природе данного образования.  Только после очного осмотра с помощью дерматоскопа можно дать точный ответ.  Но я бы рекомендовала Вам удалить данное новообразование хирургическим иссечением на границе со здоровой тканью с последующей гистологией( исследованием на клеточном уровне - чтобы исключить онкологию).

Посмотрите, пожалуйста, на снимки. Родинка меняет цвет и форму.
У меня на спине две родинки. Обе были плоские темно коричневые. Одна такой и осталась, а другая лет шесть назад стала выпуклой. За последний год она изменилась в цвете и цвет не ровный, и сама она будто плотнее надулась. Подскажите мне, пожалуйста, не запущенная ли у меня стадия смертельной болезни? (слева на фото изменения за год). Спасибо заранее!

Светлана — 2019-03-22 20:31:19

Светлана

Не ищите у себя самостоятельно смертельную болезнь. По фото оба новообразования выглядят спокойно, но в данном случае для точной диагностики фото недостаточно, необходим очный осмотр новообразований - причем, двух, с помощью дерматоскопа.  Если новообразование изменило цвет, форму, размер - это повод для скорейшего обращения к дерматологу или онкодерматологу. Только после очного осмотра с помощью дерматоскопа можно дать точный ответ. После осмотра врач даст свои рекомендации - наблюдать или лучше удалить.

Обратитесь на очный осмотр к дерматологу.

Родинка. Добрый день, подскажите пожалуйста, после того как побыла на солнце, вокруг родинки появилось белое пятно. Один раз после солнца уже такое было, через пару дней прошло. Что это может быть ?? И возможно ли от солнца такое ?

Олеся — 2019-06-24 16:14:01

Олеся

В данном случае нужно обязательно показаться дерматологу. Есть несколько видов белых ореолов вокруг родинки, и если кроме белого пятна еще и есть зуд, покраснение родинки, изменение размеров - обращаться нужно в ближайшее время.
Белые пятна вокруг невуса часто начинают развиваться после долгого нахождения на солнце - как и в Вашем случае. Это объясняется тем, что ультрафиолет приводит к ухудшению выработки клетками меланина. Именно поэтому старайтесь всегда защищать места с выступающими или посветлевшими родинками с помощью одежды, солнцезащитных спреев с высоким фактором защиты или кремов от загара.
Сейчас Вам нужно показаться дерматологу, где врач с помощью дерматоскопа осмотрит новообразование и даст свои рекомендации.

Родинка. Добрый день, вчера я заметила на теле вокруг оодинки темно красный ободок, что это может быть и стоит ли волноваться

Лиана — 2019-07-01 14:59:29

Лиана

Если новообразование (родинка) изменило цвет, форму, размер - это повод для скорейшего обращения к дерматологу или онкодерматологу. Фото не четкое и в данном случае малоинформативно. Только после очного осмотра с помощью дерматоскопа можно дать точный ответ. После осмотра врач даст свои рекомендации - наблюдать или удалить.
Если будете на солнце - зарывайте это место одеждой или заклеивайте лейкопластырем. И обязательно обратитесь к дерматологу.

Родинка. Дравствуйте, три года назад удалила родинку в паховой области, Через месяца 3-6 она вылезла опять. Сейчас заметила изменения, она стала ещё больше чем была до удаления и какая то неровная вся. Фото прилагаю.

Евгения — 2019-07-03 09:33:12

Евгения

В срочном порядке обратитесь на очную консультацию к онкодерматологу. Возможно, что Вы удаляли новообразование криодеструкцией или электрокоагуляцией, что в корне неверно. Правильно удалять все новообразования хирургическим иссечением по границе здоровой ткани, тогда рецидивов не бывает.
 Если новообразование изменило цвет, форму, размер - это повод для скорейшего обращения к дерматологу или онкодерматологу. Только после очного осмотра с помощью дерматоскопа можно дать точный ответ. Но я бы рекомендовала Вам удалить данное новообразование хирургическим иссечением на границе со здоровой тканью с последующей гистологией( исследованием на клеточном уровне - чтобы исключить онкологию).

Родинка на шее покрылась коркой.
у моей мамы (ей 63 года) на шее возле мочки уха росла родинка в течении 10 лет, сейчас стала появляться ножка. Родинка размером около 8 мм, покрылась коркой почти черной и зернистой буквально за 3 недели пребывания на пляже, корка снаружи стала отсыхать и она ее содрала. Не злокачественная ли она? к врачу никогда не обращались и нечем не лечили.

Виктория — 2019-08-03 00:14:45

Виктория

Так как уже нет возможности исследовать данную родинку, то сказать, злокачественная она или нет - уже невозможно. Я считаю, что сейчас вашей маме нужно обязательно показаться дерматологу или онкодерматологу для осмотра, только так можно решить эту проблему.
Если новообразование изменило цвет, форму, размер - это повод для скорейшего обращения к дерматологу или онкодерматологу. Только после очного осмотра с помощью дерматоскопа можно дать точный ответ. Но я бы рекомендовала Вам удалить данное новообразование - если там что-то осталось- хирургическим иссечением на границе со здоровой тканью с последующей гистологией( исследованием на клеточном уровне - чтобы исключить онкологию).

Изменилась родинка. Обнаружила сегодня на родинке типа засохший вершок как на ранке

Алина — 2019-11-09 20:50:43

Алина

Нет, не нормально. Это может быть следствием травмы родинки, а возможны и другие процессы.
Вам необходимо обратиться на очный прием к дерматогу для осмотра родинки при помощи дерматоскопа. В зависимости от полученных результатов врач даст необходимые рекомендации.
Если будет решено удалить родинку, то обязательно необходимо ее гистологическое исследование.

Видоизменилась родинка. Изменилась родинка в цвете и, стала темной и образовался фиолетовый ореол

Анна — 2019-11-17 16:11:08

Анна

Если новообразование изменило цвет, форму, размер - это повод для скорейшего обращения к дерматологу или онкодерматологу. Только после очного осмотра с помощью дерматоскопа можно дать точный ответ. Но я бы рекомендовала Вам удалить данное новообразование хирургическим иссечением на границе со здоровой тканью с последующей гистологией( исследованием на клеточном уровне - чтобы исключить онкологию).

Меланоформный невус губы.
Здравствуйте доктор! Очень нужна ваша помощь. Дочери 8 лет. Над верхней губой у нее родинка, началась изменение формы и цвета. Смотрели через дерматоскоп: пигментное образование диаметром 3мм, с неровными краями, неравномерное окрашенное. Диагноз: Меланоформный невус губы. Рекомендация: удаление хирургическим путём. Хочу услышать ваше мнение. Пожалуйста

Хавва Юсефовна — 2022-11-14 10:53:34

Хавва Юсефовна

Дерматоскопическая картина новообразования соответствует диспластическому меланоцитарному невусу. Рекомендации по дальнейшей тактике хирургического иссечения, адекватные. Такие вещи нужно удалять. Гистологическое исследование послеоперационного обязательно.