Родинка с ободком

ДискуссияНевус

Здравствуйте, давно уже знал о существовании родинки а голове, но никогда не видел как она выглядит. Недавно решил все таки посмотреть и меня слегка она насторожила. В центре небольшая, выпуклая родинка и вокруг нее светло коричневый ободок. В больницу попаду только через неделю, хотелось бы узнать насколько она опасна Нормально ли это?

Ответы врачей

Родинка с пигментным пятном вокруг нее. Добрый день, моей дочери 14 лет у нее на шее родинка, которая появилась в 3 месяца и постоянно растет, в этом году вокруг родинки появилось большое коричневое пятно, похожее на пигментное, размером 3*5 см. Что с этим делать, нужно ли ее трогать или удалять?

Алена — 2017-07-07 16:34:04

Алена

Обратитесь на консультацию к дерматологу или онкодерматологу, только после очного осмотра и осмотра с помощью дерматоскопа будет более ясно, что это за образование. Точный диагноз можно будет поставить только после удаления - если это понадобится -  и получения результатов гистологии. Всего доброго.

врач Ola
Врач

Исходя из качества фото оценить внешний вид родинки не представляется возможным.
Но,   если судить из ваших слов,   вы спокойно можете дождаться приема врача, неделю ситуация вполне терпит.
Моей рекомендацией будет поиск врача,   который осмотрит родинку при помощи специального прибора - дерматоскопа.
На сегодня это самый точный неинвазивный метод определения природы различных кожных новообразований.
Исходя из полученных результатов доктор определит дальнейшую тактику.

Родинка стала меняться.
Доброго времени суток! На теле имею много родинок, как больших так и в последнее время вылезло много мелочи! На голове родинка с детства, недавно заметила вокруг неё коричневые точки, на приём записалась но ждать долго! Очень переживаю что она плохой может быть... скажите, может ли это изменение быть нормой?

Анастасия — 2018-01-15 17:17:15

Анастасия

Родинка находится в таком месте, что вы волей- неволей задеваете ее. Я могу предположить, что это невус, такие родинки крайне редко перерождаются. Я рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к дерматологу, если врач предложит ее удалить, то удаляйте, только не электрокоагуляцией, а хирургическим иссечением с последующей гистологией - только так можно определить, добррокачественное образование или злокачественное.