Родоразрешение при низкой плацентации

ДискуссияНизкая плацентация

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой способ родоразрешения предпочтителен (ер или кс), если по узи в 33 недели поставили низкую плацентацию (12 мм)? Я так полагаю, что отправят на кесарево, но можно ли родить самой? Сказали, в 37 недель сделать еще контроль, но на втором узи (в 22 недели) плацента была на 10 мм от зева и за это время она поднялась только на 2 мм, поэтому, думаю, вряд ли до 37 недель она еще поднимется. Может, есть какие- то рекомендации, чтобы она поднялась? Роды у меня первые, операций, абортов, воспалительных не было, почему оно так? Спасибо большое за ответ!

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте. Решение о родоразрешении будет принимать ваш акушер- гинеколог, при низкой плацентации возможны естественные роды, но довольно часто  делают КС.
Возможно, что плацента еще "поднимется", т. к. идет активный рост матки. Чаще всего плацента "поднимается" как раз в 3 триместре. Лично вы никак не можете повлиять на "подъм" плаценты, а ее расположение никак не влияет ни на течение беременности, ни на плод. Поэтому спокойно дохаживайте беременность и готовьтесь к встрече со своим малышом.

Кесарево или ер при низкой плацентации. у меня всю беременность низкая плацентация, сейчас 34 недели беременности, в женкой консультации врачи ничего не говорят, не говорят, как рожать буду, я переживаю очень. вчера была на узи, а там неполное предлежание и плацента вростает в стенки матки(

Екатерина — 2017-07-29 13:26:59

Екатерина

При данной патологии неполное предлежание плаценты при беременности, возможен вариант родов через естественные родовые пути. Так как плацента не полностью перекрывает шейку матки и она еще вполне может подняться со сроком родов. Также необходимо учитывать есть ли плотное прикрепление плаценты в матке или шейки матки(истинное прикрепление с врастанием в ее стенки) тогда вопрос решается в сторону - кесарева сечения, так как высокий риск кровотечения в родах.