Роды после кесарева сечения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нахожусь на 36 недели беременности, беременнось вторая, первая экстренно кесарево, по результатам узи шов 3,24, но написали область рубца негамогенной структуры, с гиперэхогенными линейными структурами. Могут с таким рубцов допустить в естественные роды? И еще сказали отмечается в области рубца расширение вен до 5-6мм. Переживаю, так как на узи в 32 недели все было в порядке. Заранее благодарю Вас за ответ!

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Иванова Екатерина Сергеевна Россия, г. Иркутск

    Здравствуйте! С таким рубцом Вам противопоказано вступать в естественные роды, методом родоразрешения в таком случае будет операция кесарева сечения, плановая, на сроке 38-39 недель). Придерживайтесь рекомендаций Вашего лечащего врача.

    Ответить
  • Марина 2016-03-16 20:53:28

    Роды после экс.
    Добрый день! В ноябре 2013 года путем экс на свет появилась моя дочка. В роддом приехала со схватками. Как мне потом сказали, Девочку еле спасли. В выписке написано: надрыв сосудов пуповины. Дистресс плода. Ранее излитие околоплодных вод. Маловодие. Нижнесрединная лапаротомия. Кесарево сечение в нижнематочном сегменте поперечным разрезом. Сейчас вторая беременность, срок 35 недель. Хотелось бы понять, является ли данная ситуация показанием к кесарево или будут естественные роды? Надо ли заранее брать направление в жк и ложиться в роддом. Очень переживаю за ребенка. Не хотелось бы повторения ситуации.

    Ответить
    Иванова Екатерина Сергеевна Россия, г. Иркутск

    Марина, Здравствуйте! Эта ситуация в анамнезе не является показанием для планового кесарева сечения в настоящую беременность Если рубец на матке состоятельный, размеры плода соответствуют размерам таза женщины и нет други противопоказаний со стороны плода или женщины к естественным родам, то роды могут начать вести через естественные родовые пути.

    Ответить
  • Инна 2016-05-25 17:02:40

    Вторые роды после кесарева сечения.
    Добрый день, 7 лет назад родила ребёнка, было экстренное кесарево сеченние, выпадение пупавины. Сей час второй раз беременна, и хотелось бы узнать как и кто определяет способ родо разрешения в консультации или в род доме уже. Где можно проконсультироваться и какие обследования нужно пройти, что бы выяснить к чему готовиться, к кесареву или самой придеться рожать?

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Инна, Здравствуйте. Метод родоразрешения будет определять врач акушер- гинеколог непосредственно перед родами на основании УЗИ. Основным критерием выбора является состояние шва на момент родов. Если беременность будет протекать нормально и шов будет состоятельным - то вероятнее всего вам предложат самостоятельные роды, но по желанию вы можете настоять на КС.
    Если же на УЗИ определится истончение шва - то в таком случае показано исключительно КС.

    Ответить
  • Вероника 2016-11-02 05:33:29

    Естественные роды после кесарева. У меня было 3 кесарева, есть двое детей 3,4 и 1,4 лет. Лет через пять хотим родить еще одного малыша. Могу ли я родить сама или только кесарево? И какие обследования шва от операции надо провести чтобы родить самой. Спасибо

    Ответить
    Петренко Ольга Александровна

    Вероника, Возможность естественных родов после проведения операции кесарева сечения возможна при определенных условиях. Если у женщины была одна операция и после нее прошло не менее 2 лет. Следует учитывать и то что у вас было 2 кесарева сечения и на матке 2 рубца, а это истончение стенки матки в области рубца и сроком беременности оно возрастает и возможны осложнения в виде разрыва в этой части матки. Поэтому беременным женщинам для исключения возможных осложнений после предыдущих операций не допустимо проведения самостоятельных родов.

    Ответить
  • Анастасия 2016-12-17 18:30:38

    О естественных родах после кесарева сечения.
    Прошу Вашей консультации по волнующему меня вопросу. Мне 32года, более 6 лет назад родила дочь путем КС (причина- двурогая матка, к моменту родов ножное предлежание плода). в 37 недель дома отошли воды, через час была в роддоме с раскрытием 5-6 см, однако речь о естественных родах даже не шла по причине ножного предлежания(с 30 недель дочь находилась в тазовом). Сейчас я вновь беременна, срок 30 недель, чувствую себя прекрасно, на сохранении не лежала, все анализы в норме. По узи в 20 недель толщина миометрия в нижнем сегменте матки 5.4 мм; шейка матки не укорочена, 38мм. плацента по передней стенке слева в области дна матки высоко от внутр. зева, толщина плаценты 20мм, нормальная, степень зрелости 0. Также в 26 недель проверяла кровотоки, всё в норме. Сейчас ребеночек в головном предлежании; живот нормальный, ребенок в левом роге(с первой беременностью все время косил вправо и беременность протекала в правом роге). Очень хочу родить естественным путем, как и задумано природой, ведь эта беременность протекает совсем иначе. Боли на схватках не боюсь, ведь она мне знакома с первой беременностью, верю в свои силы. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня шанс на естественные роды при головном предлежании плода и отсутствии осложнений до конца беременности? или однозначно кесарево? Заранее благодарю за ответ.

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Анастасия, Шанс на естественные роды есть, но также существует очень много других моментов, которые влияют на выбор метода родоразрешения: это состояние рубца на момент родов, место, где прикрепилась плацента, строение матки  и так далее. Так что выбор будет делать врач непосредственно перед родами.
    Поэтому, сейчас загадывать рано, но, ваш положительный настрой - это залог более чем половины успеха.
    Будьте здоровы!

    Ответить
  • Олеся 2017-01-28 13:36:02

    Естественные роды после кесарева сечения.

    Я, адекватная, работающая мама 4- х дочек :-)
    Всегда была мечта иметь 5 детей.
    В 2000 г. были естественные роды (без разрывов) 40 нед. вес 3300.
    В 2002 г. кесарево сечение экстренное (поперечное положение плода) 40 нед. вес 3300.
    В 2007 г. кесарево сечение (доктор не мог ждать когда начну рожать сама, т. к. роддом спешили закрыть) 37 нед. вес 3080.
    В 2009 г. кесарево сечение (т. к. рубец на матке) 39 нед. вес 3280.
    КС вертикальный разрез.
    Прошло 8 лет после последнего КС. Таз не узкий. Рубец без особенностей.
    Очень хочется сыночка (дочке тоже буду рада).
    Можно ли родить малыша естественным путём ?

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Олеся, Маловероятно, чтобы вас допустили в роды с 3 кесаревыми сечениями в анамнезе. В принципе, при условии нормального рубца, самостоятельные роды возможны, но мало какой врач, учитывая риски, пустит вас в самостоятельные роды.
    Кроме того, в России 2 кесарево в анамнезе являются абсолютным показанием к последующему кесарево сечению. Поэтому, против должностной инструкции также никто не пойдет. Так что, шансы на самостоятельные роды у вас очень низкие.
    Домашние роды с рубцом на матке строжайше запрещены.

    Ответить
  • Екатерина 2017-03-27 10:22:47

    Роды. У меня 39 недель 4 дня беременности, направление в стационар на 29.03 плановое кс ( рубец на матке)сегодня ночью отошла пробка,стоит ли вызывать скорую?

    Ответить
    Лущикова Екатерина Юрьевна Украина

    Екатерина, К сожалению пробка не всегда является показателем к родам. Это все зависит от индивидуальных особенностей организма. У некоторых женщин она может отойти и за 2 недели до родов, а у других может быть предвестником родов. В любом случае вам нужно обратиться на осмотр к гинекологу для оценки вашего состояния. После осмотра доктор скажет о дальнейших действиях. Сразу возьмите с собой все необходимые вещи и документы для стационара. Будьте здоровы!

    Ответить
  • Эмилия 2017-08-05 20:19:00

    Роды после кесарево. первые мои роды были путем кесарево сечения, сейчас у меня вторая беременность (прошло 4 года после первой беременности) врач говорит, что рубец на матке позволяет родить самой (рубец 3.6м).Сейчас у меня заканчивается 38 неделя и малыш приблизительно весит 3200кг. Скажите не опасно ли родить самой? Спасибо.

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Эмилия, Если врачи оценили состояние послеоперационного рубца, исключили все возможные противопоказания к проведению родов естественным путем, то не думаю, что есть повод для волнения. Естественные роды после кесарева сечения вполне возможны и не противопоказаны, не переживайте. По поводу веса ребенка, для естественных родов после кесарева сечения вес нормальный (не должен превышать 4 кг).
    Здоровья вам и вашему малышу!

    Ответить