Нужны ли антибиотики при ротавирусной инфекции?

ДискуссияРотавирусная инфекция

Добрый день, на днях мы были госпитализированы в инфекционную больницу с диагнозом ротавирусная инфекция(ребенка рвало за день 7 раз, последние разы даже желчью, так как не давали кушать). До этого проболела мама за пару дней(понос и рвота с температурой). У ребенка температуры не было, максимум 37-37.2 один раз уже в стационаре, поноса тоже не было. Из лечения начали давать Смекту по полпакета утром и вечером, позже добавили также Мотилиум и Амикацин перорально. Состояние ребенка нормализовалось, но после Амикацина начался постепенно жидкий стул, так как никаких пробиотиков дополнительно почему то не назначили, мы давали сами Энтеросгель параллельно лечению. Мы выписались домой сами после отказа от лечения, поэтому никаких назначений нам не дали. Чем из препаратов можно долечиться дома? Всего лечение длилось 2 дня, стоит ли допивать Амикацин, или что то другое?

Препарат: Смекта

Препарат: Мотилиум

Препарат: Энтеросгель

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Марина

Ротавирус был поставлен только на основании жалоб и симптомов болезни, либо были проведены специальные методы диагностики?
 Если у Вас подтвердили ротавирус, то назначение антибиотиков не оправдано, так как они никак не влияют на вирусы, только на бактерии и на хорошие тоже.
Какие симптомы сохраняются у ребенка? Почему Вы решили, что ребенку будет лучше дома лечиться чем стационарно?