Нужны ли антибиотики при ротавирусной инфекции?

ДискуссияРотавирусная инфекция

Добрый день, на днях мы были госпитализированы в инфекционную больницу с диагнозом ротавирусная инфекция(ребенка рвало за день 7 раз, последние разы даже желчью, так как не давали кушать). До этого проболела мама за пару дней(понос и рвота с температурой). У ребенка температуры не было, максимум 37-37.2 один раз уже в стационаре, поноса тоже не было. Из лечения начали давать Смекту по полпакета утром и вечером, позже добавили также Мотилиум и Амикацин перорально. Состояние ребенка нормализовалось, но после Амикацина начался постепенно жидкий стул, так как никаких пробиотиков дополнительно почему то не назначили, мы давали сами Энтеросгель параллельно лечению. Мы выписались домой сами после отказа от лечения, поэтому никаких назначений нам не дали. Чем из препаратов можно долечиться дома? Всего лечение длилось 2 дня, стоит ли допивать Амикацин, или что то другое?

Препарат: Смекта

Препарат: Мотилиум

Препарат: Энтеросгель

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Марина

Ротавирус был поставлен только на основании жалоб и симптомов болезни, либо были проведены специальные методы диагностики?
 Если у Вас подтвердили ротавирус, то назначение антибиотиков не оправдано, так как они никак не влияют на вирусы, только на бактерии и на хорошие тоже.
Какие симптомы сохраняются у ребенка? Почему Вы решили, что ребенку будет лучше дома лечиться чем стационарно?

  • 2017-12-25 03:48:23
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image