Розовые выделения вместо месячных

Здравствуйте,помогите пожалуйста. Не знаю связано это или нет, но пол года назад начал болеть правый нижний бок. Сходила к врачу, ничего не нашли, узи ничего не показало. Последние месячные были скудными, в первые дни шла розовая мазня. Сейчас же день была розовая мазня, на следующее утро ничего нет. Что это может быть?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Арина

    По Вашему клиническому описанию можно заподозрить наличие гипоменструального синдрома,   это нарушение менструального цикла, характеризующееся урежением и укорочением длительности менструации, уменьшением количества теряемой крови (скудные менструации). Причинами могут быть -  нарушение функции желез внутренней секреции, инфекционные и длительные истощающие заболевания, заболевания сердечно- сосудистой и кроветворной систем, воспалительные заболевания половых органов, травма матки и/или яичников,   недостаточная локальная рецепторная восприимчивость органов- мишеней, гипоплазия половых органов, неполноценность эндометрия.
    Для уточнения диагноза и выработки дальнейшей тактики ведения необходимо пройти дообследование - УЗИ органов малого таза по фазам менструального цикла (с оценкой фолликулогенеза, состояния толщины и структуры эндометрия), провести исследование гормонального фона (эстрадиол, ЛГ, ФСГ, ТТГ,
    тестостерон, 17- ОПК, ДГЭА-S, прогестерон, пролактин).