Розовые выделения вместо месячных
ДискуссияКровянистые выделения
Здравствуйте,помогите пожалуйста. Не знаю связано это или нет, но пол года назад начал болеть правый нижний бок. Сходила к врачу, ничего не нашли, узи ничего не показало. Последние месячные были скудными, в первые дни шла розовая мазня. Сейчас же день была розовая мазня, на следующее утро ничего нет. Что это может быть? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач olgagyn
Врач
Здравствуйте, Арина
По Вашему клиническому описанию можно заподозрить наличие гипоменструального синдрома,   это нарушение менструального цикла, характеризующееся урежением и укорочением длительности менструации, уменьшением количества теряемой крови (скудные менструации). Причинами могут быть -  нарушение функции желез внутренней секреции, инфекционные и длительные истощающие заболевания, заболевания сердечно- сосудистой и кроветворной систем, воспалительные заболевания половых органов, травма матки и/или яичников,   недостаточная локальная рецепторная восприимчивость органов- мишеней, гипоплазия половых органов, неполноценность эндометрия.
Для уточнения диагноза и выработки дальнейшей тактики ведения необходимо пройти дообследование - УЗИ органов малого таза по фазам менструального цикла (с оценкой фолликулогенеза, состояния толщины и структуры эндометрия), провести исследование гормонального фона (эстрадиол, ЛГ, ФСГ, ТТГ,
тестостерон, 17- ОПК, ДГЭА-S, прогестерон, пролактин).