Рубцовый стеноз гортани у ребёнка

Добрый вечер! У ребенка 5 месяцев диагностировали рубцовый стеноз гортани 1 ст. Может ли ребенок с этим нормально жить без оперативного вмешательства?

Ответы врачей

  • Заключение НСГ. моему ребенку 1 месяц. Сделали НСГ. Заключение: умеренное расширение межполушарной щели, неоднородность перивентрикулярной области. Помогите расшифровать, что это означает, и каковы могут быть последствия для малыша?

    Олеся, Если у малыша нет отставания в нервно- психическом развитии, он
    пропорционально развит, объем головы соответствует возрасту, нет
    расхождения швов и выпячивания родничка, глазное дно без признаков патологии и невропатолог не обнаружил при
    осмотре патологических рефлексов и симптомов - то ничего делать не
    нужно. Это просто физиологическая особенность вашего ребенка, лечить ее
    нет необходимости,

  • Если у ребёнка диагносцирован  рубцовый стеноз 1 степени то он должен находиться на диспансерном учёте как у ЛОР - врача, так и у участкового педиатра и проходить  консервативное  лечение,  вопрос об  оперативном  лечении решает ЛОР- врач после предварительной подготовки ребёнка. Если вам  предложено оперативное лечение то нужно   соглашаться, так стенозирование  гортани склонно к  прогрессированию.

    Валерий Отряхин, Спасибо большое за ответ. Где лучше делают такие операции?

    Вика, На Ваш вопрос скорее  всего  смогут  ответить  специалисты  Научно - практического центра  здоровья   детей  Министерства здравоохранения  РФ.  Г.  Москвы.  Позвоните  по телефону;  ( 495)  967- 14- 20.