Толщина рубца на матке при беременности
ДискуссияПослеродовой шов
Добрый день! Между родами и беременностью получается разница у меня 11 месяцев, рубец изначально был 7-8 мм, сейчас 24 недели и рубец 6 мм, Делала УЗИ в ЦИР, а перед этим Делала УЗИ в инвитро где горе узистка сказала рубец 2,5 мм не состоятельный!! После этого УЗИ я конечно поехала в цир и там то сказали что он однородный и состоятельный до 6мм, но из за инвитро я не могу теперь ни спать спокойно ни жить дальше, каждый раз после того как схожу в туалет по маленькому проверяю трусы чтоб не было крови, боюсь каждого покалывания с каждого бока ((( подскажите, можно ли как то выяснить всё- таки о состоятельности рубца и как то вообще отследить поведение рубца чтоб он не разошёлся?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач Ola
Врач
Здравствуйте, Светлана
Единственный метод контроля за рубцом - это УЗ исследование вагинальным датчиком. Желательно проводить УЗИ в одном и том же месте, на одном и том же аппарате, одним и тем же специалистом.
Риск расхождения рубца после одного кесарева сечения не выше, чем вероятность возникновения любого другого непредвиденного осложнения при беременности.
Поэтому, постарайтесь успокоиться и выполняйте рекомендации наблюдающего вас акушер- гинеколога.