Давит в груди

ДискуссияБоль в груди

У моего мужа несколько раз в год по несколько дней бывает рвота. ему трудно кушать, пить и вообще глотать и даже воду он пьет из ложки. ему давит в груди. сделали гастроскопию все хорошо. недавно хотел стать донором крови но врачи сказали что он не может т. к. у него печень что то не вырабатывает. а еще когда он чешется на этом месте появляются волдыри. это длится уже 3 года. А лет 5 назад он упал с двухметровой высоты, позже выяснилось что у него прищемление нерва, сдвиг пятого поясничного позвонка и грыжа. Нормально ли это?

Ответы врачей

Сжалось в груди, трудно дышать, высокое давление.
подскажите, пожалуйста.У молодого человека (31 год) резко заболело сердце (сжалось всё в груди),стало трудно дышать, чуть не потерял сознание. Давление 180. Спустя какое- то время (час), давление снизилось до 140, но боль не прошла и трудно дышать. Это было вечером, а на утро дыхание нормальное, но сдавленность в груди осталась. Я понимаю, что нужно экг и комплексное обследование,но всё же. По первым признакам- это может быть?

Ольга — 2017-04-18 03:56:40
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ольга

Обязательно и немедленно  нужно обратиться за медицинской помощью, нужно выполнить ЭКГ с целью выявления признаков нарушения коронарного кровотока.
Вероятнее всего, первоначально повысилось артериальное давление, затем появились боли в области сердца. Поэтому, я считаю, что на фоне гипертонического криза (повышение АД выше 180 мм рт ст), как осложнение- мог развиться острый коронарный синдром (впервые возникшая стенокардия, острый инфаркт миокарда).
Поэтому, так как сохраняются боли в области сердца- рекомендую вызвать скорую помощь. Доктор осмотрит молодого человека, выполнит ЭКГ, выберет дальнейшую тактику лечения.

Низкое нижнее давление(33), покалывает х, давит в груди, также боль под левой лопаткой. Низкое нижнее давление(33), покалывает х, давит в груди, также боль под левой лопаткой

Евгений — 2017-04-29 01:28:34
mmascha
Россия, г. Волгоград

Евгений

Вы не указали уровень систолического АД, как давно Вы отмечаете снижение диастолического АД.
Причинами снижения уровня диастолического АД (или пульсового давления (разницы между систолическим и диастолическим АД) более 40 мм рт ст) могут быть острый инфаркт миокарда, миокардит, кардиопатия, острая сердечная недостаточность, выраженная аортальная недостаточность. Также однократное снижение диастолического АД при самостоятельном измерении может быть ошибочным.
Учитывая то, что причинами значительного снижения диастолического АД могут быть острые состояния, требующие оказания неотложной помощи- рекомендую вызвать скорую помощь.

врач kateri
Врач

Данная клиника

несколько раз в год по несколько дней бывает рвота. ему трудно кушать, пить и вообще глотать и даже воду он пьет из ложки. ему давит в груди.

связана с падением? Или симптомы появились отдельно?

врач Ola
Врач

Исходя из симптомов, что вы указываете, я могу предположить, что жалобы (рвота, невозможность глотать, боль в груди) связаны с психологическим состоянием больного. Постарайтесь проанализировать ситуацию и проследить, есть ли связь между стрессовыми ситуациями, накоплением усталости и т. д. и ухудшeниeм состояния супруга
Но, также,  боль в груди — это грозный симптом, требующий, прежде всего, консультации у кардиолога, а затем невропатолога. Если соматическая патология будет исключена, тогда показана очная работа с психотерапевтом.
По поводу печени — сказать ничего не возможно, так как мы не знаем, на основании какого обследования вашему мужу не разрешили стать донором.
По поводу волдырей — необходима очная консультация у аллерголога, так как жалобы похожи на хроническую крапивницу, причину которой необходимо выяснять и назначать адекватное лечение, возможно, есть связь с заболеванием печени.

врач kateri
Врач

Так как я не услышала вашего ответа, постараюсь ответить вам максимально возможно.
Если имеется затруднения в глотании, питье, рвота это может быть как психологическая проблема так и органическая (онкопроцесс в средостении и т. д). Также возможно данное состояние связано с повреждением шейно- грудных нервных корешков при падении. С повреждением поясничного отдела и грыжа данная симптоматика не связана.
Чтобы исключить данную патологию вам необходимо обратиться к врачу и провести МРТ средостения. Если по МРТ ничего нет, то тогда это психологическая проблема и нужна консультация психотерапевта.
Невозможно сказать по поводу печени, так как нет обследований и осмотра с пальпацией (общий анализ крови, печеночные пробы и т. д)
По поводу возникших волдырей вам нужно обратиться к аллергологу и исключать аллергическую реакцию (сдать анализы на Ig E и  на аллергические панели, анализ кала на определение гельминтов и выяснять причину ).
После выяснения причины и установления точного диагноза врач сможет назначить адекватное лечение.

врач Elenadoctor
Врач

Если травма произошла раньше, чем нарушения глотания, то возможно падение спровоцировало данные симптомы. Травма могла стать пусковым механизмом в развитии объемного образования средостения. Также могли быть повреждены нервные корешки, котрые отвечают за акт глотания.
Учитывая такую редкую периодичность возникновения симптомов, невозможно исключить и психологические факторы. Поэтому мужу необходимо сделать МРТ грудной клетки, посетить невропатолога для исключения органической патологии.
Учитывая что нет более детального описания по поводу заболевания печени, невозможно сказать какая именно патология присутствует. Нужны результаты УЗИ брюшной полости, лабораторные анализы и т. д.
Появление волдырей на коже может быть связано как с заболеванием печени, так и с аллергической реакцией. Но опять же утверждать что это хроническая кропивница - невозможно, т. к. нужны аллергопробы и как минимум Ig E, консультация аллерголога.
После постановки диагноза мужу  назначат соответствующее лечение. Если же органическая патология будет исключена, врач  направит на очную консультацию к психотерапевту.

Боли в сердце. Добрый день! Меня беспокоят тянущие, давящие боли слева в груди(периодически отдают в руку). Недавно сдавал анализы, и в моче показатели АЛТ(341) при норме до 41 и АСТ(675) при норме до 40. Подскажите пожалуйста что это может быть, и как мне действовать дальше(какие анализы сдавать и к какому врачу обращаться) Спасибо!

Олег — 2017-12-23 10:44:43
mmascha
Россия, г. Волгоград

Олег

Причин повышения АЛТ, АСТ до таких высоких уровней чаще всего являются различные заболевания печени, заболевания поджелудочной железы. Вам показано выполнение ОАК, ОАМ, развернутого биохимического анализа (сахар, билирубин (прямой и его фракции), ГГТП, ЩФ, проведение обследования на вирусные гепатиты В и С, обследование на глистные инвазии, УЗИ ОБП. Это минимальный перечень обследования. После обследования Вам показана консультация гастроэнтеролога (инфекциониста, если будет выявлена инфекционная патология).
Далее - на основании результатов данных обследований, сбора анамнеза, оценки результатов осмотра врач гастроэнтеролог может рекомендовать и дополнительные обследования - например, КТ ОБП, скенирование печени, ФГДС, обследование на онкомаркеры и т. д

Давит в груди. как то стало в сердце давить последнее время, вот недавно вдох сделала глубокий немного боль была где сердце, редко но бывает тяжело вдохнуть, т. е. сделать полный вдох грудью. Реозультаты экг:

Юлианна — 2018-03-05 20:29:48
mmascha
Россия, г. Волгоград

Юлианна

Согласно представленной ЭКГ - у Вас отмечается синусовая аритмия со средней ЧСС 69 в минуту. частота сердечных сокращений - нормальная, но аритмия означает, что пульс не регулярный. Аритмия у молодых людей встречается достаточно часто - это обусловлено эмоциональной лабильностью. Кроме того, если при проведении ЭКГ Вы дышали глубоко- аритмия обусловлена дыханием (существует понятие - "дыхательная аритмия")- в разные фазы дыхания ЧСС меняется.
Что касается данных о "изменении Т в боковых отделах"- по ЭКГ - картине нет признаков нарушения Т.
Учитывая наличие боли при глубоком дыхании, ощущении затруднения дыхания полной грудью- вероятной причиной болей является межреберная невралгия. Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к врачу, так как без пальпации грудной клетки по межреберным промежуткам, паравертебральным точкам грудного отдела позвоночника выяснить это достоверно  не возможно.

"Сдавливает" в груди. В положении лежа на спине тяжело дышать. Сделали ЭКГ. В заключении написано отклонение ЭОС вправо, нарушение проводимости по ПНПГ. Терапевтсказал, что все в норме и отправил на ФГДС. Насколько это квалифицированный совет? Спасибо.

Семен — 2018-03-21 16:38:23
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Семен

Не видя самой ЭКГ, я могу интерпретировать лишь заключение, которое может быть неполным/неверным. Те изменения, которые описали у вас, действительно не являются экстренной ситуацией, и лишь косвенно могут указывать на повышенное давление.
Запомните, пожалуйста, что боль при стенокардии имеет свои особенности. Да, бывают редкие нетипичные случаи, но в большинстве случаев можно отличить (даже самому пациенту) эти боли. Итак, боль при стенокардии или инфаркте:
- возникает на фоне физической нагрузки или сразу после нее (это может быть ходьба, уборка по дому, подъем по лестнице, стресс и т. д);
- носит давящий, жгущий характер, сдавливающий характер (как будто утюг в груди приложили);
- локализуется за грудиной, в левой руке, шее, или в области солнечного сплетения;
- проходит в покое или после приема нитроглицерина.
В вашем случае важно оценивать клинические проявления. Если ЭКГ сделано ВНЕ приступа, ЭКГ может быть полной нормой. Поэтому, если из того, что я перечислила, признаки совпадают (хотя бы частично), я рекомендую повторить ЭКГ во время приступа или сделать суточное мониторирование ЭКГ (Холтер), который достоверно покажет наличие ишемии, если она есть. Есть это будет исключено, нужно будет искать другие причины (неврология, проблемы с ЖКТ или дыхательной системой).

Скачки давление, одышка, головокружение, учащенное сердцебиение, покраснение в области груди.
Добрый день. Мне 21 год. Пару месяцев назад у меня была стрессовая ситуация на фоне учебы и поиска работы. Казалось все прошло, но буквально 2 недели назад ночью мне стало плохо, было учащенное сердцебиение, высокое давление 160/100, одышка, низкая температура тела 35,4, боль в области груди и сердца и жуткий страх смерти. Вызвали скорую, мне дали лекарство, давление нормализовалось. Потом через 2 дня снова поднялось давление 140/90 и опять одышка, учащенное сердцебиение 115 ударов в минуту. И так повторяется почти каждые два дня. А вчера у меня поднялась температура до 38,4 и весь день было учащенное сердцебиение, болело в области груди и спина тоже болела (спина всегда болит при высокой температуре). Сегодня я заметила небольшое покраснение в области груди, иногда болит под ребрами в области груди и под ребром в области спины. Месяц пила афобазол, потом начала иногда пить глицин, когда давление поднималось, и валериану пью перед сном или когда плохо себя чувствую. Меня очень беспокоит покраснение в области груди, скажите, пожалуйста, может ли это быть связано со стрессом? К кому мне лучше обратиться и какие анализы сдавать? Еще вчера грудь болела, сегодня тоже дает о себе знать. Да, еще забыла указать, что чувствую постоянную слабость, головокружение, ощущение, что вот- вот упаду в обморок.

Арина — 2018-04-18 15:26:56

Арина

В вашем возрасте у женщин крайне редко бывают ишемические изменения в сердце, поэтому  боль в груди в вашем случае скорее всего возникает на фоне повышения АД и учащенного сердцебиения. Однако, учитывая, довольно типичный характер болей, я все же рекомендую вам провести ЭКГ, а также холтеровское мониторирование, во время которого сразу будет решено 2 вопроса: о характере аритмии и о наличии или отсутствии ишемии. Результаты исследований можете отправить сюда, но лучше все таки посетить кардиолога очно.

Давление в груди!!!!.
Добрый день, подскажите пожалуйста мне 29 лет. Вот на протяжении уже 2- х недель у меня давит в груди (по центру - где заканчиваются ребра). Давит постоянно. Но при определенной позе (например лежа, сидя при определенном положении спины) давление вроде как исчезает или становится меньше. Думал сердце пил карвалол не проходило. Пол года назад делал ФГС - врач сказал что у меня, вроде как гастрит. Неделю назад делал изи брюшной полости, сказали что есть проблемы с поджелудочной. Сдавал сдавал анализы крови, мочи, кала никаких значительных отклонений нет. Только вот, сдавал тест на СА - 72 два раза. Первый раз значение было зывышено, в пять раз второй раз через два месяца в десять раз. Врач гастроэнтеролог сказал, что покачто нужно наблюдатся. Назначил снова анализы все и ФГС с биопсией. Пока еще не делал. Пару месяцев назад пропил кур Омез Д и еще какието таблетки. Что делать? к кому обращатся, может надо начать пить какието антибиотики????

Дмитрий — 2018-05-10 11:23:07
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Дмитрий

Боли, где вы описываете, могут возникать из- за проблем с позвоночником, сердце или желудком (поджелудочной железой). Возможно, сочетание нескольких заболеваний. То. что боль уменьшается в определенной позе, больше  похоже на неврологическую боль, поэтому я все же рекомендую обратиться к неврологу и сделать МРТ грудного отдела позвоночника.
ФГДС нужно действительно повторять, делать биопсию и определять наличие хеликобактера. Только в случае его наличия показана эрадикация, которая включает прием антибиотиков.
В качестве обследований нужно сделать и ЭКГ.
До того, момента, пока не будет найдена причина болей, нужно не заниматься самолечением и не принимать серьезных препаратов. Омез вам показан, поэтому его отменять не нужно.

Давление в груди. Здравствуйте сегодня проснувшись утром почувствовал сдавливание грудной клетки, а при ходьбе отдает в спину (район между лопатками), давление не сильно дышать нормально не затрудняюсь не бледный, иногда хочется кашлять. Давление исчезает когда сижу наклонившись к коленям.

Алексей — 2018-05-12 14:29:50
mmascha
Россия, г. Волгоград

Алексей

Длительные давящие боли в грудной клетке, иррадиирующие в межлопаточную область, облегчающиеся при определенном положении тела - более характерны для межреберной невралгии. Я могу предполагать наличие у Вас патологии грудного отдела позвоночника - сколиоз, остеохондроз, возможно, что произошло ущемление межреберного нерва во время сна.
Облегчить боли при межреберной невралгии могут препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств (мелоксикам, ксефокам, ацеклофенак, нимесил, диклофенак, ибупрофен и пр.). Можно использовать втирания на грудную клетку, можно  использовать таблетированные препараты - при умеренных болях - 1 таблетка в сутки. Для профилактика НПВП- гастропатии целесообразно с применением НПВП начать прием блокаторов протонной помпы (омепразол, пантопразол, рабепразол).

Боли в сердце. меня беспокоят боли в сердце и давит в грудной клетки. Бывает, что начинает не хватать воздуха, и левая сторона спины болит. Не подскажите что это может быть. И чем можно лечится

Яна — 2018-05-31 14:24:35

Яна

Чтобы сориентировать вас в том. что это,   необходимо уточнить некоторые моменты:
где болит? слева или ровно посередине груди?
Как болит? колет? давит? Жжет?
Связана ли боль с физической нагрузкой? если да. то при какой нагрузке возникает боль? И проходит ли в покое?
Если с нагрузкой не связана, чем провоцируется: переменой положения тела, вдохом, надавливанием?
как боль проходит: само по себе или после приема каких- то препаратов?
Сколько длится по времени? несколько часов или минут или носит постоянный характер?
ПО результатам ваших ответов я смогу сориентировать Вас в каком направлении необходимо будет дообследоваться чтобы уточнить ваш диагноз.

Тахикардия, давление, боли в груди.
Добрый день. Женщина 33 года. Беспокоят боли в груди и повышение давления, тахикардия. А так же, трудно дышать. В последней раз пришлось обратиться в скорую помощь, так как самостоятельные действия по нормализации состояния ни к чему не привели. В скорой помощи сделали ЭКГ. С этой ЭКГ обратиться к кардиологу. Но консультации нужно ждать. Так же ранее было проведено УЗИ сердца.
Скажите, отражаются ли на ЭКГ какие то заболевания? Почему направили к кардиологу? Может нужно срочно принимать меры, а не ждать записи на консультацию? Проведённые исследования прикладываю.
Спасибо.

Alena — 2018-08-30 02:38:36
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Alena

По данным обследований кроме тахикардии другой патологии не выявлено. Но тахикардия - это не диагноз, а всегда вторичное состояние, которое возникает на фоне другого основного заболевания. Оно может быть связано с патологией сердца, но в молодом возрасте чаще всего связано с внекардиальными причинами - гипертиреоз в первую очередь, ВСД, стрессы и т. д. Поэтому вам нужно сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы, посетить невролога. Из обследований лучше сделать суточное мониторирование ЭКГ, т. к. статичная ЭКГ в данном случае малоинформативна.

Давление в груди и голове, когда принимаю горизонтальности положение.
Доброй ночи! Мне 48 лет, женщина, последнее время пару недель появилось неприятеле ощущение: конов ложусь спать ( принимаю горизонтальное положение), появляется давление ща грудиной и в голове, болей нет, только неприятеле давление. Проходит само постепенно, когда минут через 5, иногда через 10. Уже давно отмечаю при наклонах вниз- сильное давление в голове, кауибудто шею "пережали".

Любовь — 2019-05-04 23:16:55
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Любовь

Чтобы узнать причину ваших жалоб, вам необходимо дообследоваться:
- УЗИ БЦА;
- ЭКГ;
- УЗИ сердца.
- мониторинг давления или суточное мониторирование АД.
Также нужно посетить невролога и если будут показания, выполнить МРТ шейного отдела позвоночника. Понаблюдайте, с чес связаны болевые ощущения, что им предшествует помимо того, что вы ложитесь (связь с положением тела, дыханием, физической нагрузкой).

Давит слева в груди, не хватает дыхания. Давит в области груди, не хватает воздуха, тревожность. Не могу найти себе места, хочется плакать.

Любовь — 2019-08-15 10:54:22

Любовь

Вам необходимо пройти комплексное обследование с целью исключения воспалительных процессов бронхолегочный системы.
Рекомендую вам пройти дополнительное лабораторно - инструментальное обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, рентгенограмму органов грудной клетки, электрокардиограмму, очно вам необходимо пройти осмотр врача невролога, терапевта.
В терапии на данный момент рекомендую при выраженном болевом синдроме приём нестеройдного противовоспалительного препарата (ибуклин).

Болит в области груди. Переболели ротовируса, сейчас начало болеть в районе груди ( посередине, между грудями), так же когда что то съем такое ощущение что пища стоит в этом месте

Мари — 2022-09-23 10:51:40

Мари

Вам нужно пройти гастроскопию, исключить воспаление пищевода - эзофагит. Начать соблюдать диету, исключить острую, копчёную, жирную и жареную пищу. Категорически противопоказаны алкоголь и газированные напитки. Питание должно быть частым, но дробными порциями, 5-6 раз в сутки.

Что то нужно пить из лекарств пока, прием только а понедельник

Мари — 2022-09-23 11:12:33

Боль была пару дней назад, прекратилась и вот сегодня опять

Мари — 2022-09-23 11:13:38

Мари

Рекомендации по лечению смогу дать только по результатам обследования, и в рамках персональной консультации по телефону.