Саблевидная лобковая кость

ДискуссияЛобковая кость

Здравствуйте. У меня саблевидная лобковая кость. Вопрос такой: есть ли какие нибудь варианты лечения?

Например операция ?

Заранее спасибо за ответ. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач svetagoldfish
Врач

Здравствуйте, Таня

В норме лобковая кость имеет вид валика. При саблевидной лобковой кости она утолщена и может достигать до размера трех пальцев. Данное строение лобковой кости может вызывать болезненные ощущения во время полового акта, осмотра гинеколога и препятствовать родоразрешению через естественные родовые пути. Роды в таком случае проводят путем кесарева сечения.
Единственный метод лечения данной патологии - это оперативное лечение,  которое проводится при помощи пластической хирургии. К сожалению,  не все хирурги занимаются лечением данной патологией.  Поэтому Вам желательно проконсультироваться с гинекологом /хирургом по месту Вашего жительства и уточнить есть ли специалисты, занимающиеся данным вопросом. Будьте здоровы!

Онлайн консультация

Анатолий — 2018-10-31 18:17:16
врач moigorod
Врач

При саблевидной лобковой кости лобковое сочленение выглядит как плоская саблевидная планка толщиной в три пальца руки, которая наполовину закрывает просвет преддверия влагалища.  Такая аномалия развития может являться причиной невозможности половой жизни, болезненности, а также являться показанием для проведения кесарева сечения при беременности.
В первую очередь необходим очный осмотр гинеколога, а также консультация хирурга, так как лечение в данной ситуации возможно только оперативное (частичная резекция), но вопрос о возможности проведения операции решает хирург, так как все сугубо индивидуально.

ищу опытного гинеколога который/ая обладает достаточным опытом и знанием о том как проводится операция по резекции саблевидной кости. А также было бы очень хорошо если бы вы также знали именно в какой клинике и в каком городе ее можно сделать.

Мне нужно знать детали и техники операции.
Хочу назначить консультацию и поговорить с вами.

Тина — 2020-02-26 22:51:11

Саблевидная кость.
я девственница и мне 18. Тампонами пару раз пользовалось, болевых ощущений не было. Гоотова начать вести половую жизнь. При попытке ввести палец он сначала огибает кость сверху, а потом я чувствую мягкие ткани. Это кость как полукруг. При поднятии таза вход более свободный и прямой. В собачьей позе даже мезинец с трудом входит (упирается в кость). Как вообще член сможет пролезть, я не понимаю. Начиталась про саблевидную кость, теперь страшно думать о сексе. Как можно проверить патология у меня или нет? Какие ещё признаки у данной патологии?

Алина — 2020-06-21 12:52:12

Саблевидная лобковая кость.
у меня саблевидная лобковая кость. Я не живу в России, а в той стране в которой я живу не воспринимают эту патологию и просто говорят " ну люди разные бывают..." и операцию они не собираются делать. У меня кость толщиной в 3 пальца( длина 5 см от клитора).. Никакие разные позы для секса не помогают. Я еле как могу вести один палец...
Я не могу добиться от врачей не одного ответа вот уже лет 7!!!
Я слышала что в Москве делают резекцию кости, пожалуйста подскажите где? Или может ещё где нибудь в России делают? Можете объяснить как проводиться операция?
Однажды когда с парнем решили попробовать заняться сексом, была резкая режущая боль и не в области кожи или мышц, а внутри. Я где то читала что это боль возникает потому что острый край кости задевает мочевой пузырь...
Мой физиотерапевт говорит что это не возможно, что если бы у меня была такая длинная кость и боль во время секса то мне и в туалет по лёгкому идти было бы больно.. Что конечно же не правда.
Пожалуйста объясните как им объяснить. Они говорят что такая большая кость перекрыла бы доступ к мочевого пузырю .. (?!) ( извиняюсь вот такие тут врачи...(((.
Внизу я нарисовала мою вульву с точными измерениями.
Хотелось бы чтобы бы вы могли ДОрисовать расположение мочевого пузыря и где во время секса лобковая кость его пржимает.. Для этого я добавила вторую картинку, если возможно пожалуйста дорисуйте мочевой пузырь и укажите стрелочкой как кость прижимает его во время секса. Это единственный способ им что то доказать...
Ещё врач сказал что у меня якобы не прямо поставлен таз а с выгибом, и она мне сказала что если я научусь его не выгибать (?!) то 5 см моей кости могут исчезнуть как не бывало .. (звучит как полныйбред) я вставила фото девушки с примерным прогибом как у меня в области попы.

Тина — 2021-05-04 22:02:20

Мне кажется фото не загрузились, если нет, могу ли я их добавить как нибудь ?

Тина — 2021-05-04 22:32:19

Тина

Оценка всех снимков, анализов,   рисунков и т. д. - это другой тариф. Кроме того, дорисовать что-то и разместить на нашем сайте, к сожалению, абсолютно не возможно.
По поводу операции. В Москве остеосинтезом саблевидной лобковой кости занимается доктор Лазарев Анатолий Федорович.
По ссылке ниже Вы сможете посмотреть информацию о докторе и записаться на прием.
https://www.cito-priorov.ru/spez_podrobnee/SPETCIALISTY-DLYA-GLAVNOJ/Lazarev-Anatolij-Fedorovich/
Наш сайт не занимается непосредственно лечебной деятельностью, мы сугубо информационный портал.

Тина

При саблевидной лобковой кости лобковое сочленение выглядит как плоская саблевидная планка толщиной в три пальца руки, которая наполовину закрывает просвет преддверия влагалища.   Такая аномалия развития может являться причиной невозможности половой жизни, болезненности при половом контакте и осмотре гинеколога, а также являться показанием для проведения кесарева сечения при беременности. Фото, действительно, не загрузились, так как это абсолютно другой тариф, но я считаю, что не имеет смысла ничего доказывать врачам, которые не знают эту патологию, вам необходимо обращаться к специалистам, которые занимаются лечением данной патологии.
Единственный метод лечения данной патологии - оперативный. Оперативное лечение данной патологии разработано в 1 отделении ЦИТО (НМИЦ ТО им. Н. Н. Приорова) город Москва. Можно предварительный написать на почту заведующего отделением профессора Лазарева А. Ф. (lazarev.anatoly@gmail/cov).

Спасибо за ответ! Я кстати пытаюсь связаться с доктором Лазаревым вот уже года 2.. но все бесполезно...(Он говорит что не до этого ему сейчас, во время ковида.. хотелось бы знать хоть немного об операции, в интернете не смогла найти никакой информации...

Тина — 2021-05-05 06:26:52

Тина

Информации об этом нет, так как подобная операция - это наработки именно отделения ЦИТО.

Я вот все таки не понимаю, как кость таза может что то двигать? Я б сказала эта самая мощная костная структура у человека...( в моем понимании). Как она может прижимать мочевой пузырь во время секса, но никогда не мешать в другое время? Типо давление пениса её так сильно прижимает?
Поэтому я хотела чтобы вы дорисовали, но я понимаю что запрос конечно не стандартный.
Я могу заплатить как за снимок ещё раз и вы дорисуете .. Сможете?
Можно даже в вацапе пообщаться. Мне самой важно понять проблему.

Тина — 2021-05-06 22:05:36

Тина

Кость ничего не двигает. Кость стоит на месте. Но, анатомически между костью и влагалищем находится мочеиспускательный канал. Вне полового акта пережимать канал нечему. Как только во влагалище вводится половой член, он давит на стенки влагалища, прижимает мочеиспускательный канал к кости и вы испытываете боль.
Внимательно изучите анатомию тазовых органов, что где и между чем расположено и вам станет всё понятно.

Теперь поняла, спасибо большое !

Тина — 2021-05-07 00:38:36