Лечение саркоидоза

Добрый день! У меня саркоидоз легких I-II (ставят II стадию, т. к. увеличены лимфоузлы и гранулемы в легких). Саркоидоз обнаружили 2 года назад. Лечение до сих пор никакое не принимала, в начале пила только витамин Е и трентал (месяц), надеялась, что сам пройдет. Недавно делала массаж и 5 капельниц с Дексаметазоном и эуфилином от остеохондроза. Сегодня 16.05.2018г сделала КТ легких, саркоидоз есть! Нужно ли принимать лечение (преднизалон пол года!) или наблюдаться. Наблюдаюсь уже пол года, саркоидоз стоит на месте! Или нужно было еще тогда через пол года принмать лечение? Не мог он стать хроническим? Или он может еще сам пройти?

Беспокоит по вечерам усталость и остеохондроз стал сильнее.

С ув. Елена Мой эмейл: al-ena@list.ru

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Саркоидоз.
    Добрый день! У меня саркоидоз легких I-II (ставят II стадию, т. к. увеличены лимфоузлы и гранулемы в легких). Саркоидоз обнаружили 2 года назад. Лечение до сих пор никакое не принимала, в начале пила только витамин Е и трентал (месяц), надеялась, что сам пройдет. Недавно делала массаж и 5 капельниц с Дексаметазоном и эуфилином от остеохондроза. Сегодня 16.05.2018г сделала КТ легких, саркоидоз есть! Нужно ли принимать лечение (преднизалон пол года!) или наблюдаться. Наблюдаюсь уже пол года, саркоидоз стоит на месте! Или нужно было еще тогда через пол год принмать лечение? Не мог он стать хроническим? Или он может еще сам пройти? С ув. Елена Мой эмейл: al-ena@list.ru
    Беспокоит только усталость по вечерам и остеохондроз стал сильнее.

    Елена, Саркоидоз- системный и относительно доброкачественный гранулематоз неизвестной этиологии, характеризующийся скоплением активированных т- лимфоцитов и фагоцитов, образованием гранулём.
    Профилактика саркоидоза не обнаружена, так как не известна этиология.
    Рекомендую вам пройти исследование функции внешнего дыхания (спирограмму), общий анализ крови.
    В лечении исключение стрессов, отсутсвие гиперинсоляции, медикаментозная терапия показана при выраженной дыхательной недостаточности, недостаточности органов и систем.
    В остальных случаях рекомендую наблюдение амбулаторнокпддын 3-6 месяцев, с рентгенологическим контролем и спирометрией,  приём витамина Е, при болевом синдроме приём нестеройдных противовоспалительных препаратов.
    Прием глюкокортикостеройдных препаратов начинают при прогрессировали и появлении внеклеточных поражений.
    При бессимптомно течении саркоидоза с рентгенологическими стадиями 1-2 прогноз благоприятный, вероятность спонтанной ремиссии 70% (неактивный саркоидоз).

  • Саркоидоз- системный и относительно доброкачественный гранулематоз неизвестной этиологии, характеризующийся скоплением активированных т- лимфоцитов и фагоцитов, образованием гранулём.

  • Добрый день! После прикорневой пневмонии меня, направили КТ. Заключение КТ лимфоденопатия бронхопульмональных лимфоузлов с обоих сторон, лимфоденопатия средостения, субпревральные очаги с обоих сторон - саркаидоз. Вопрос: мои следующие действия и как его лечить?

    Анна, Саркоидоз относится к системным заболеваниям, чаще всего аутоиммунной природы.
    Только на основании заключения КТ мало говорить о таком диагнозе. Необходимо тщательное дообследование.
    В Вашем случае рекомендовано:
    1) исследование функции внешнего дыхания. Для этого нужно как минимум пройти спирометрию.
    2) Сдать общий анализ крови с развернутой лейкоформулой и СОЭ.
    3) Сдать биохимию крови: оценить содержание кальция, печеночных ферментов: АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП. Посмотреть также креатинин, мочевину, АПФ.  Анализ на С-реактивный белок.
    4) Общий анализ мочи.
    5) УЗИ сердца.
    6) Биопсия лимфоузла, кожи или измененной ткани для уточнения диагноза. Является золотым стандартом диагностики данной патологии.
    Лечение подбирается индивидуально, в зависимости от тяжести заболевания, от симптомов ю, результатов обследований.

    Анна, Было бы неплохо ознакомиться с Вашими снимками КТ, пообщаться в режиме диалога, но это другой тариф. Если Вы согласны и готовы оплатить, администрация даст Вам инструкции. Будьте здоровы!

    Джамил Мамедли, Да, я согласна пообщаться в режиме диалога.

    Джамил Мамедли, Да, я согласна в режиме диалога ро общаться.