Лечение саркоидоза

ДискуссияСаркоидоз

Добрый день! У меня саркоидоз легких I-II (ставят II стадию, т. к. увеличены лимфоузлы и гранулемы в легких). Саркоидоз обнаружили 2 года назад. Лечение до сих пор никакое не принимала, в начале пила только витамин Е и трентал (месяц), надеялась, что сам пройдет. Недавно делала массаж и 5 капельниц с Дексаметазоном и эуфилином от остеохондроза. Сегодня 16.05.2018г сделала КТ легких, саркоидоз есть! Нужно ли принимать лечение (преднизалон пол года!) или наблюдаться. Наблюдаюсь уже пол года, саркоидоз стоит на месте! Или нужно было еще тогда через пол года принмать лечение? Не мог он стать хроническим? Или он может еще сам пройти?

Беспокоит по вечерам усталость и остеохондроз стал сильнее.

С ув. Елена Мой эмейл: al-ena@list.ru Нормально ли это?

Ответы врачей

Саркоидоз.
Добрый день! У меня саркоидоз легких I-II (ставят II стадию, т. к. увеличены лимфоузлы и гранулемы в легких). Саркоидоз обнаружили 2 года назад. Лечение до сих пор никакое не принимала, в начале пила только витамин Е и трентал (месяц), надеялась, что сам пройдет. Недавно делала массаж и 5 капельниц с Дексаметазоном и эуфилином от остеохондроза. Сегодня 16.05.2018г сделала КТ легких, саркоидоз есть! Нужно ли принимать лечение (преднизалон пол года!) или наблюдаться. Наблюдаюсь уже пол года, саркоидоз стоит на месте! Или нужно было еще тогда через пол год принмать лечение? Не мог он стать хроническим? Или он может еще сам пройти? С ув. Елена Мой эмейл: al-ena@list.ru
Беспокоит только усталость по вечерам и остеохондроз стал сильнее.

Елена — 2018-05-16 13:52:53

Елена

Саркоидоз- системный и относительно доброкачественный гранулематоз неизвестной этиологии, характеризующийся скоплением активированных т- лимфоцитов и фагоцитов, образованием гранулём.
Профилактика саркоидоза не обнаружена, так как не известна этиология.
Рекомендую вам пройти исследование функции внешнего дыхания (спирограмму), общий анализ крови.
В лечении исключение стрессов, отсутсвие гиперинсоляции, медикаментозная терапия показана при выраженной дыхательной недостаточности, недостаточности органов и систем.
В остальных случаях рекомендую наблюдение амбулаторнокпддын 3-6 месяцев, с рентгенологическим контролем и спирометрией,  приём витамина Е, при болевом синдроме приём нестеройдных противовоспалительных препаратов.
Прием глюкокортикостеройдных препаратов начинают при прогрессировали и появлении внеклеточных поражений.
При бессимптомно течении саркоидоза с рентгенологическими стадиями 1-2 прогноз благоприятный, вероятность спонтанной ремиссии 70% (неактивный саркоидоз).

врач tatyanapediatr
Врач

Саркоидоз- системный и относительно доброкачественный гранулематоз неизвестной этиологии, характеризующийся скоплением активированных т- лимфоцитов и фагоцитов, образованием гранулём.
Профилактика саркоидоза не обнаружена, так как не известна этиология.
Рекомендую вам пройти исследование функции внешнего дыхания (спирограмму), общий анализ крови.
В лечении исключение стрессов, отсутсвие гиперинсоляции, медикаментозная терапия показана при выраженной дыхательной недостаточности, недостаточности органов и систем.
В остальных случаях рекомендую наблюдение амбулаторнокпддын 3-6 месяцев, с рентгенологическим контролем и спирометрией,  приём витамина Е, при болевом синдроме приём нестеройдных противовоспалительных препаратов.
Прием глюкокортикостеройдных препаратов начинают при прогрессировали и появлении внеклеточных поражений.
При бессимптомно течении саркоидоза с рентгенологическими стадиями 1-2 прогноз благоприятный, вероятность спонтанной ремиссии 70% (неактивный саркоидоз).