Снижение либидо на фоне приема некоторых препаратов

ДискуссияСнижение либидо

Врач психотерапевт выписала Селектру для лечения астено- депрессивного синдрома. Очень боюсь принимать из за побочного эффекта - снижение либидо. Я очень чувствительна на побочные эффекты, и такая проблема у меня уже была на фоне приема ОК. Возможно ли принятие каких либо дополнительных препаратов (возможно растительного происхождения), чтобы не допустить этого побочного эффекта, или вылечить его, если он появится на фоне приема Селектры. И какие препараты можно применять для повышения либидо?

Ответы врачей

Упало либидо.
Половой жизнью живу с 16 лет, было пару постоянных партнеров. Сейчас на протяжение года есть партнер. У меня такая проблема в начале общения все было хорошо было желание заниматься любовью, но сейчас его просто нет. Я предположила что может это из- за привыкания, но уехав на три недели желания после приезда так и не появилось. Я уже четвертый год пью таблетки новинет, подумала возможно это из- за них. Начала вспоминать и правда в начале половой жизни было дикое желание всегда, потом оно стало постепенно падать. Теперь же его вообще нет. Не знаю что и делать. Таблетки пить переставать не хотелось бы, так как детей по случайности пока не хочется. Могут ли они влиять на либидо, можно ли что- то сделать или может просто поменять на другие?

Таисия — 2016-07-19 00:30:30

Таисия

Здравствуйте. Да, действительно препарат может повлиять на либидо. Вам необходимо обратиться к своему гинекологу, который назначит вам другой препарат. Будьте здоровы!

Прием гормональных, влияние на либидо. Мне назначили пить жанин в течение 3 месяцев из- за кисты правого яичника. Но я читать отзывы, что после их приема пропадает либидо и не восстанавливалось, очень не хочу подобного эффекта. Квалифицированых врачей в поселке нет. Может стоит отменить прием? Очень волнуюсь!

Анастасия — 2017-05-22 23:51:24

Анастасия

При приеме гормональных препаратов - комбинированых оральных контрацептивов есть ряд положительных и отрицательным моментов. Положительным эффектом есть лечебные и контрацептивные моменты. В вашем случае если есть киста яичников. то прием данного препарата даже показан с лечебной целью. Также при приеме КОК возникает не всегда а иногда в первые месяцы приема препарата снижение либидо, нагрубание молочных желез и их болезненность.

Это понятно. Меня интересует какова вероятность после отмены жанин выпадение волос? И восстановиться ли мой гормональный фон? Очень переживаю!

Анастасия — 2017-05-23 20:50:39

Анастасия

Необходимо установить точную причину такого симптома как выпадения волос, так как он может быть и по гормональным причинам. Необходимо сдать анализы на гормоны женские и мужские половые(тестостерон, ДГЕА,), проверить работу щитовидной железы. При необходимости проконсультироватсяу врача эндокринолога. После приема КОК гормональный фон женщины восстанавливается быстро с течении нескольких циклов после отмены препарата. И беспокоится об этом вам не стоит.

Совсем нет чувствительности и пропало либидо во время приема антидепрессантов.
Подскажите, пожалуйста, я пью антидепрессанты и у меня совсем пропало либидо.
Кроме того, ещё до приема антидепрессантов у меня наблюдалась проблема с чувствительностью во время полового акта. Во время предварительных ласк всё хорошо, эррекция есть, но как только начинается сам контакт, минуты через 2 я перестаю чувствовать приятные ощущения. Подскажите, что делать? Понимаю, что наверное нужно сдать анализы какие-то, но у нас ситуация с коронавирусом слишком острая.
Некоторое время назад был поставлен диагноз "хронический простатит". Пил простамол уно - не помогло совсем. И ставил свечи. Тоже результата мало

Артем — 2020-11-12 20:03:43

Артем

Практически все антидепрессанты снижают либидо. На сегодняшний день считается, что не особо влияют на либидо: nefazodone, bupropion, mirtazapine. Вам нужно обратиться к своему психиатру и оговорить вопрос о смене терапии (так как ваш доктор знаком с историей болезни, то он имеет право онлайн менять схему лечения). Самостоятельно менять терапию нельзя, так как у каждого из препаратов есть свои особенности в применении.
По поводу снижения чувствительности - причин может быть много. Чаще всего причина психологическая и после решения вопроса с тревогой, депрессией, паническими атаками и т. д. - автоматически уходят проблемы в сексуальной сфере.
Кроме приема антидепрессантов крайне важна психотерапия.

Может быть есть какие-то таблетки или БАДы, которые можно временно пропить, чтобы вернуть сексуальную жизнь.
Мой брак начинает рушиться из-за того, что совсем нет секса.
Недавно покупал сеалекс, но из-за того, что ничего не чувствовал, снова пропала эрекция во время полового акта.
Проблема с чувствительностью наблюдается достаточно давно. Ещё до обращения к психотерапевту. :(

Артем — 2020-11-12 20:30:07

Может быть есть какие-то таблетки или БАДы, которые можно временно пропить, чтобы вернуть сексуальную жизнь.
Мой брак начинает рушиться из-за того, что совсем нет секса.
Недавно покупал сеалекс, но из-за того, что ничего не чувствовал, снова пропала эрекция во время полового акта.
Проблема с чувствительностью наблюдается достаточно давно. Ещё до обращения к психотерапевту. :(

Артем — 2020-11-12 20:35:05

Артем

К сожалению, таких препаратов нет. Но, если невозможно изменить схему лечения, то при помощи разговорной терапии психиатр может снизить дозу антидепрессанта и это, вполне вероятно, вернёт либидо.
БАД вообще противопоказаны, так как никто не изучал и не знает их взаимодействие с антидепрессантами.
Урологические заболевания сами по себе не вызывают таких проблем, как потеря чувствительности полового члена во время полового акта.
Отсутствие секса, как такового, редко является истинной причиной ссор в семье, так как кроме традиционного секса, есть множество других вариантов снять сексуальное напряжение у полового партнёра.
Поэтому, вам все же нужно найти возможность и связаться со своим психотерапевтом для обсуждения возникшей ситуации.

врач annkolyuchka
Врач

К сожалению, предсказать побочные эффекты заранее невозможно. Если они были при приеме оральный контрацептивов, это еще не значит, что среди всех побочек у вас появится именно снижение либидо, но и сбрасывать со счетов такую возможность также нельзя. Можно принимать параллельно адаптогены, например, порошок маки перуанской, многие отмечают, что тогда либидо возрастает. Но сначала попробуйте попринимать препарат без ничего лишнего.

Фригидность.
Принимаю противозачаточные "Клайра" в течение 5 месяцев. Полностью пропало влечение, чувствую себя овощем, секс стал совсем не нужен. При этом в последнее время я сильно уставала на работе, было большое моральное напряжение из за работы, да и с молодым человеком стали жить вместе, а до этого я жила с родителями, т. е. из за сильно изменился ритм жизни. Хочется исправить эту так называемую фригидность. Можно ли вместе с Клайрой принимать женские возбудители, и какие?

Ольга — 2021-07-19 13:45:59
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

На либидо женщины влияет совокупность факторов: физическое здоровье, режим дня, эмоциональное состояние и т. д. К сожалению, противозачаточные имеют такой побочный эффект, как снижение либидо. Весь период, пока вы принимаете препарат, это будет с вами. Можно попробовать поменять противозачаточные, т. к. возможно, на другой препарат этого эффекта не будет иди он будет не так ярко выражен.
Кроме того, когда вы начинаете жить с кем-то в романтические отношения добавляется много быта, что снижается влечение. Поэтому важно встречаться и проводить время вне дома, устраивать свидания, привносить в отношения эффект неожиданности.
Вы также можете добавить в рацион естественные афродизиаки: клубника, цитрусы, орехи, сельдерей, аромасла, а также биодобавки (например, порошок маки перуанской). Если на фоне лечения клайрой есть сухость влагалища не стесняйтесь использовать лубриканты для усиления ощущений

Будут ли БАДы возбудители отменять действие клайры? Есть ли вероятность так забеременеть (при том что у нас всегда прерванный половой акт, но мало ли что). Посоветуйте пожалуйста безвредные возбудители, которые можно принимать регулярно несколько лет

Ольга — 2021-07-19 14:18:18
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

Женских возбудителей с широкой доказательной базой, к сожалению, не существует. Влияние БАДов на противозачаточные не изучено, но вообще при прерванном половом акте в сочетании с противозачаточными риск беременности равен нулю.

Есть ли наиболее популярный и безвредный возбудитель?

Ольга — 2021-07-19 16:09:55
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

Наиболее безопасными можно считать местные формы в виде гелей иои кремов. Любой бад - дополнение, полагаться только на их действие было бы неправильным, действуют они схоже, но, еще раз говорю, исследований по эффективности не проводилось, поэтому афишировать конкретный препарат нет смысла.