Обследования при ВСД

ДискуссияСиндром ВСД

Здравствуйте, я два месяца назад лежала в больнице с сердцем, у меня ВСД И ТАХИКАРДИЯ, и так же с головой и повышенном давлением, лежала в больнице 21 день. Потом меня выписали, когда лежала в больнице иногда была бессонница, не спала по 4 дня, я тогда не знала что существует Паническая атака, только когда уже приходило дело ближе к выписке мне и сказали что у меня Паническая атака. Я сильно боялась, у меня очень болело сердце, была слабость, была температура правда не большая, болел затылок, немели конечности, но потом мне сказали что у меня Паническая атака. Потом меня выписалиназначив лекарства на месяц : кудесан, эльклар, атаракс, магний B6. Пропила курс лекарств, но результат малейший. Сначало когда с больницы выписали бывали боли в сердце дней по 2 боди в голове тоже дней 2, боди в затылке, слабость была, потом проходила на несколько дней, и опять начинало болеть сердце , слабость, голова. Потом я перестала на это обращать внимание. Но недавно поняла что уже два месяца у меня всё болит. И уже начинаю задумываться, так ведь не должно быть. И вот уже неделю у меня не понятные боли в голове, вот могу сидеть спокойнои резко что то ударит в голову острым, и начинает болеть ноющей болью это место, потом в другое место тоже может ударить и так же болит, покалывание по всей голове бывает, боль в затылке как будто давит что то, и ноет затылок, ещё где бугорки затылочные болят, на этих бугорках чуть чуть опухло, и чувствую на бугорках шарик маленький который иногда болит ноющей болью, острой. Ещё ухо давит, и чувство бывает как будто иголкой внутрь кольнули. Не приятно становиться. Бывает что ещё лицо немеет. Но боди по всей голове разного характера меня пугает. Может быть резкая боль в одном месте, что это такое? Сердце бывает давит, болит, ноет, и в лопатку отдаёт эта боль. Появляется слабость, отдышка. И кажется что вот вот сердце остановиться. Когдавстаю с диванасразу начинает голова кружиться, тошнить, и жар в голове появляется, отдающая в затылок.

МРТ : на основании МР картины данных за органические изменения головного мозга не получено . Киста левой верхчелюстной пазухи. МР картина левосторонней задней трифуркации левой внутренней сонной артерии, гипоплазия Р1 сегмента левой задней мозговой артерии.

УЗДГ головы : Заключение : Допплеропрзнаки изменения мозгового кровотока по гиперциркуляторному типу ( умеренный ангиоспазм) Снижение ЛСК в бассейне ПМА слева. Дискуляция венозного оттока с обеих сторон(венозная гипертензия)

ЭЭГ: Легкие изменения б. э. а. головного мозга с признаками дисфункции диэнцефальных структур. Эпиактивность не зарегистрирована.

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Otryakhin
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Изменения на УЗДГ головного мозга могут быть при остеохондропатии шейного отдела позвоночника, при нестабильности шейного отдела позвоночника, поэтому желательно продолжить обследование, то есть пройти компьютерную томографию шейного отдела позвоночника и необходима консультация невропатолога. При нестабильности шейного отдела позвоночника развивается вегето- сосудистая дистония, с симптомами которые Вас беспокоят.

Скажите пожалуйста, вот все эти симптомы опасны для жизни? Я боюсь всего этого, есть что нибудь смертельное?

Екатерина — 2017-08-30 23:00:03

Щитовидная железа или ВСД.
Пол: жен. Возраст: 28 лет
Щитовидная железа на момент УЗИ : увеличена на 3см без структурных изменений
Анализы:
Паратиреойдный гормон 3.30пмоль/л
Т3 свободный 3.5 пмоль/л
Т4 свободный 14.2 пмоль/л
Тиреотропный гормон 0.64 мМЕ/л
Жалобы: повышение АД и пульса, без видимых на то причин, пульс бывает возрастает до 120, головные боли, кружится голова, переодически панические атаки, учащеннее мочеиспускания, синеют губы
Началось в декабре месяце, после окончания курса лечения, через 3 недели все повторилось (в марте месяце)
Ранее лечение проводилось другими препаратами: фенибут, атаракс, кортексин
Диагноз: ВСД
Лечение на данный момент: мидокалм, грандексин, НПВС, витамины группы В
Сомневаюсь в правильности постановки диагноза

Екатерина — 2019-03-29 01:37:34

Екатерина

В данном случае действительно необходимо исключать патологию щитовидной и паращитовидной желез, особенно, учитывая клинику. Уровни свободных Т3 и Т4 по средним показателям у Вас в пределах нормы, но важно учитывать и референтные пределы лаборатории, где проводилось исследование, так как они немного могут отличаться (зависит от используемых реактивов). А вот уровень паратиреоидного гормона у Вас снижен, это может косвенно указывать на наличие гипертиреоза (тогда симптомы вполне объяснимы), либо это обусловлено гипопаратиреозом, гиперкальциемией и тп. Но следует отметить, что метод определения паратгормона очень чувствительный, данные могут меняться и результат при неправильном заборе может быть недостоверным. Для уточнения диагноза необходим очный осмотр эндокринолога, исследование антител к тиреопероксидазе, повторение исследования тиреоидного профиля, исследование уровня кальция плазмы крови, возможно, выполнение гамма- сцинтиграфии щитовидной и паращитовидной желез.

Екатерина

Каждая отдельная лаборатория в зависимости от аппарата и реактивов имеет свои показатели.
Уровни гормонов находятся в пределах нормы, кроме паратиреоидного. Уровень последнего зависит от содержания кальция в крови. При нарушении работы паращитовидных желез может развиваться нервно- мышечная возбудимость и нарушение работы почек.
Для выявления причины плохого самочувствия рекомендую Вам пройти дополнительное обследование : креатинин, уровень кальция в сыроватке крови, гормональный фон для оценки в динамике ( обязательно ТТГ, Т4 свободный и антитела к ТПО, уровень парапаратиреоидного гормонов), КТ или МРТ головного мозга и шеи с контрастом.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

Для того, чтобы поставить диагноз ВСД, необходимо достоверно исключить органическую патологию, в том числе, сердечно- сосудистой системы. Вы не писали, что обследовались в этом направлении, поэтому я напишу те обследования, которые должны быть у вам для исключения такой патологии:
- ЭКГ, желательно в момент приступа тахикардии;
- если частоты приступов хотя бы 1 раз в 1-2 суток - ХОЛТЕР ЭКГ;
- УЗИ сердца - позволит исключить не выявленные пороки (врожденные или приобретенные), регургитации, позволяет оценить структуру и функцию сердца;
- мониторинг АД (измерять нужно сидя в спокойном состоянии 3 раза в день хотя бы 1 неделю).
Далее, действительно часто такие симптомы бывают при патологии щитовидной железы, но уровень гормонов, исходя из того, что вы написали, в настоящий момент находится в пределах нормы. Уровень паратгормона снижен, что может негативно отражаться на фосфоно- кальциевом обмене в вашем организме, поэтому обязательно нужно определить уровень кальция в крови.
Т. к. вы пишите про учащенное мочеиспускание - обязателен осмотр гинеколога, мазки на флору, ИППП, а также общий анализ мочи, УЗИ почек.
Для чего вам назначен мидокалм и НПВС - не совсем понятно, ведь вы о конкретных болях и спазмах мышц, патологии позвоночника вы не пишете.

ЭКГ, МРТ и ЭХО рердца мне делали
МРТ головы делали 2- ы 1)единичные очаги глиоза белого вещества, микроаденома гипофиза по вопросом; 2) на повторном мрт очаговые изменения в белом веществе; гипофиз нормальных размеров и структур.
Позвоночник: шейный, грудной и пояснично- крестовый отделы - остеохондроз позвоночника с нарушением статики позвонков
ЭХО сердца- небольшое пролабирование передней створки МК, остальное все в норме
ЭКГ норма кроме пульса

Екатерина — 2019-03-29 15:32:53

УЗИ органов брюшной полости делали все в норме

Екатерина — 2019-03-29 15:37:58
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

Наличие остеохондроза как такового не является показанием к назначению мидокалма, если это не период обострения, нет спазма на очном осмотре. Но врач вам осматривал, возможно, в шейном отделе и был спазм.
Пролапс не может давать таких симптомов, даже если он действительно есть, хотя на самом деле сейчас многим диагноз устанавливают не правомочно (смотрят не из той позиции, из которой нужно).
Вам также нужно очно посетить психотерапевта, чтобы исключить психосоматический характер жалоб, который встречается достаточно часто при ВСД.

ВСД.
Добрый день! Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос. У меня при прохождении ВЛЭК обнаружили РЕЗИДУАЛЬНО-ОРГАНИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУР ГОЛОВНОГО МОЗГА, ВТОРИЧНЫЙ СИНДРОМ ВСД С ПАРАКСИЗМАЛЬНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ АКТИВНОСТИ. Никогда ничего не беспокоило в жизни, голова не болела, судорог не было. Можно от этого избавиться, чтобы при зановом обследовании ЭЭГ результат был чистый?
Заранее благодарю за ответ.

Юлия — 2019-06-30 16:04:37
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Юлия

К сожалению при обследовании выявлены необратимые изменения структур головного мозга это очаги димелиенизации в правой лобной доли, очаги глиоза в веществе головного мозга на фоне которых развилась вегето- сосудистая дистония. Вас должен взять на диспансерный учёт невропатолог и по плану диспансеризации проводить профилактическое лечение и обследование так как данные изменения структур головного мозга склонны к прогрессированию  и в данном случае необходимо исключить в первую очередь развитие рассеянного склероза. Кроме электроэнцефалографии необходимо ещё пройти ЭХО- энцефалографию это обязательно.

Я это все поняла, нам тоже говорили. У меня изначально был первый вопрос, от этого можно избавится, чтобы заново пройти ЭЭГ в чистом виде? Если - да, то за какой срок лечение подействует? МРТ показало, что рас. склероз исключен.

Юлия — 2019-06-30 19:23:56
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Юлия

Если в головном мозге произошли необратимые изменения то восстановить нейроны и изменённые структуры головного мозга уже нельзя это необратимый процесс можно лишь замедлить процесс прогрессирования данных изменений.