Сетка сосудов в горле

ДискуссияОстрый фарингит

Доброго дня. У меня хронический насморк, почти постоянно в жёлтой цветовой гамме, часто рецидивирующий хронический тонзиллит с субфебрильной лихорадкой. 37 - 37.7.

Никакая терапия не убирает это до конца, придерживаюсь промываний, антисептиковых таблеток и витаминов.

Но меня беспокоит сетка сосудов ( сейчас горло болит в корне языка), часто на задней сстенке появляется белый столб соплей. Не могу найти правильной терминологии для описания этих процессов, что бы узнать про них, особенно про сосуды.

Это не выходит за рамки обычного хронического процесса?

Фото прикрепляю Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Otryakhin
Врач

Здравствуйте, Ника

Задняя стенка зева у Вас инъецирована то есть покраснение и появление сосудов это вирусное воспаление. Воспалительная реакция за счёт воспаления слизистой оболочки полости носа, На фотографии хорошо прослеживается как слизисто- гнойное отделяемое стекает по задней стенки зева и таким образом является дополнительным источником инфицирования и дополнительно оказывает раздрожающее действие как на слизистую зева так и на слизистую гортани и глотки и часто вызывает кашель.

Спасибо за оперативный подробный ответ. Кашля нет, но часто бывает чувство непроглатываемого кома в горле. Есть ли обобщающий термин, когда так стекает по задней стенке слизь? Может подскажете что- то для профилактики, когда бессимптомно слизь жёлтого цвета?( стафилококки- стрептококки?)

Ника — 2018-04-16 17:57:16
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Ника

Причиной кома в горле могу быть хронический тонзиллит, аденоидит, полипозные разрастания в носоглотке, увеличение щитовидной железы, поэтому необходимы консультации как ЛОР - врача так и эндокринолога. В домашних условиях нос можно промывать солевым раствором, а затем закладывать мазь Флеминга, 3 раза в день необходимо полоскать горло раствором грамицидин. Лизобакт рассасывать по 2 таблетки - 3 раза вдень. Можно пройти курс физиолечения: УФО- тубус носа и миндалин.