Сгусток крови в матке после медикаментозного аборта

ДискуссияМедикаментозный аборт

Здравствуйте, сделала медицинский аборт на сроке 7 недель. Кровянистые выделения прекратились на следующий день. Узи (сделаное на следующее утро) показало, что в матке осталось 13 кубиков крови. Врачом было предложено отсосать ее, я отказалась, решили ждать, что выйдет сама. На третьи сутки узи показало 10 кубиков (но почему то врач уже употребил слово сгусток,а не просто кровь), в этот же день начались небольшие кровянистые выделения, тянущие и колющие боли в животе, однако сгусток на третьем узи не уменьшился по объему, а даже немного уплотнился и увеличился. Т. к отсасывать я отказалась, врач меня выписал, сказал само выйдет, жди. Вопрос: как сделать так, чтобы сгусток вышел и как можно быстрее? Идут четвертые сутки, кровяные выделения продолжаются. Врач, выписал только амоксициллин. Может попить какие- то травы? Я не рожавшая.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте. Свежая кровь всегда сворачивается и образуется сгусток. Для того, чтобы он вышел самостоятельно поговорите с врачом о назначении сократительных средств. Также, сгусток может самостоятельно выйти во время очередных месячных. Если этого не произойдет - будет необходимо выскабливание.
Но, внимательно следите за своим состоянием и температурой тела, если появится слабость, сильное кровотечение или поднимется температура - срочно обратитесь к своему врачу или вызывайте скорую помощь для госпитализации в гинекологическое отделение.

  • 2016-02-18 15:48:53
  • В ответе ошибка?

Сгусток крови после медикаментозного аборта. Добрый день! Подскажите пожалуйста, на УЗИ после медикаментозного аборта (8 день) выявили м эхо - 9мм и один сгусток 5на3мм, выделения закончились, врач сказал ждать месячных, все выйдет. Верно ли это? Может лучше сразу на чистку?

Ольга — 2018-03-27 21:14:28

Ольга

Если у вас не страдает общее состояние, нет повышения температуры тела, то есть, нет признаков инфекции, к хирургическому завершению аборта(выскабливанию ) показаний нет.  
В таких случаях назначаются дополнительные дозы мизопростола с целью усиления сократительной деятельности матки или спазмолитики и утеротоники и наблюдение.  
Активная хирургическая тактика показана при :
- продолжающейся беременности 
- острой кровопотери 
- обильной кровопотери на протяжении 7 дней и более и без тенденции к уменьшению 
- признаков инфекции при наличии остатков плодного яйца в полости матки 
Поэтому, если у вас нет жалоб и вышеперечисленных признаков, можно дождаться месячных и пройти узи органов малого таза в динамике, на 5 - 8й день менструального цикла .

  • 2018-03-27 21:56:57
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ! Дело в том, что на данный момент у меня ОРВИ с температурой 37-38, кашлем, горлом и насморком. Как разграничить и точно исключить тот факт, что температура не от неудачного аборта?

Ольга — 2018-03-27 22:01:37

Ольга

Если по результатам ультразвукового исследования исключена задержка частей плодного яйца и определяется только небольшой сгусток, а также на данный момент у вас нет жалоб и признаков воспалительного процесса, можно дождаться следующей менструации. Как правило, сгустки выходят при менструации. В обязательном порядке необходимо после менструации пройти ультразвуковое исследование органов малого таза, по результатам которого врач определит дальнейшую тактику.  
Если у вас появятся жалобы на боли внизу живота, повышение температуры, выделения, запах и т. д., необходимо обратиться к гинекологу для осмотра.  

  • 2018-03-27 22:12:15
  • В ответе ошибка?

Ольга

В таком случае, Вам, необходимо обратиться, очно, на прием к акушер - гинекологу, для осмотра!  

  • 2018-03-27 22:19:29
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image