Сгусток крови в матке после медикаментозного аборта
Здравствуйте, сделала медицинский аборт на сроке 7 недель. Кровянистые выделения прекратились на следующий день. Узи (сделаное на следующее утро) показало, что в матке осталось 13 кубиков крови. Врачом было предложено отсосать ее, я отказалась, решили ждать, что выйдет сама. На третьи сутки узи показало 10 кубиков (но почему то врач уже употребил слово сгусток,а не просто кровь), в этот же день начались небольшие кровянистые выделения, тянущие и колющие боли в животе, однако сгусток на третьем узи не уменьшился по объему, а даже немного уплотнился и увеличился. Т. к отсасывать я отказалась, врач меня выписал, сказал само выйдет, жди. Вопрос: как сделать так, чтобы сгусток вышел и как можно быстрее? Идут четвертые сутки, кровяные выделения продолжаются. Врач, выписал только амоксициллин. Может попить какие- то травы? Я не рожавшая.
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина
    Здравствуйте. Свежая кровь всегда сворачивается и образуется сгусток. Для того, чтобы он вышел самостоятельно поговорите с врачом о назначении сократительных средств. Также, сгусток может самостоятельно выйти во время очередных месячных. Если этого не произойдет - будет необходимо выскабливание.
    Но, внимательно следите за своим состоянием и температурой тела, если появится слабость, сильное кровотечение или поднимется температура - срочно обратитесь к своему врачу или вызывайте скорую помощь для госпитализации в гинекологическое отделение.
    Ответить
  • Ольга 2018-03-27 21:14:28
    Сгусток крови после медикаментозного аборта. Добрый день! Подскажите пожалуйста, на УЗИ после медикаментозного аборта (8 день) выявили м эхо - 9мм и один сгусток 5на3мм, выделения закончились, врач сказал ждать месячных, все выйдет. Верно ли это? Может лучше сразу на чистку?
    Ответить
    Альфия Тлешевна Россия, г. Уфа
    Ольга, Если у вас не страдает общее состояние, нет повышения температуры тела, то есть, нет признаков инфекции, к хирургическому завершению аборта(выскабливанию ) показаний нет.
    В таких случаях назначаются дополнительные дозы мизопростола с целью усиления сократительной деятельности матки или спазмолитики и утеротоники и наблюдение.
    Активная хирургическая тактика показана при :
    - продолжающейся беременности
    - острой кровопотери
    - обильной кровопотери на протяжении 7 дней и более и без тенденции к уменьшению
    - признаков инфекции при наличии остатков плодного яйца в полости матки
    Поэтому, если у вас нет жалоб и вышеперечисленных признаков, можно дождаться месячных и пройти узи органов малого таза в динамике, на 5 - 8й день менструального цикла .
    Ответить
    Ольга 2018-03-27 22:01:37
    Альфия, Спасибо за ответ! Дело в том, что на данный момент у меня ОРВИ с температурой 37-38, кашлем, горлом и насморком. Как разграничить и точно исключить тот факт, что температура не от неудачного аборта?
    Ответить
    Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград
    Ольга, Если по результатам ультразвукового исследования исключена задержка частей плодного яйца и определяется только небольшой сгусток, а также на данный момент у вас нет жалоб и признаков воспалительного процесса, можно дождаться следующей менструации. Как правило, сгустки выходят при менструации. В обязательном порядке необходимо после менструации пройти ультразвуковое исследование органов малого таза, по результатам которого врач определит дальнейшую тактику.
    Если у вас появятся жалобы на боли внизу живота, повышение температуры, выделения, запах и т. д., необходимо обратиться к гинекологу для осмотра.
    Ответить
    Ольга, В таком случае, Вам, необходимо обратиться, очно, на прием к акушер - гинекологу, для осмотра!
    Ответить