Шарик в языке

ДискуссияДоброкачественные образования полости рта

Скажите пожалуйста вчера сильно болел язык, я думала что стоматит, но ничего не нашла на языке, а сегодня ещё сильнее болит я начала искать прыщик или язвочку нету, а как дотронулась двумя пальцами сверху и снизу, я в шоке у меня как будто внутри языка вишенка и это с левой стороны ровно где пол языка когда высунуть. болит очень. я не курила и не употребляла алкоголь вообще.

Ответы врачей

Внутри языка появилась шишка. Дней 5 назад заметила в нутриях языка небольшую шишку, она не болит, на ощупь не приятная, помогите пожалуйста что это ?

Татьяна — 2016-01-06 02:40:34
DocLor
Россия, г. Самара

Татьяна

Вам необходимо обратиться к стоматологу для установки точного диагноза. Это может быть гнойный процесс в теле языка, а может быть новообразование.

Шишка под языком. У ребенка 5 лет вышла шишка то опухает то сдувается. ходила к стоматологу хирургу ничего не делать просто наблюдать, а она стала ещё больше

Альбина — 2019-08-15 20:19:03

Альбина

Вы правильно, что проводите фото образования. Это позволит отследить в динамике рост образования.   Исходя из фото можно предположить кисту. Рекомендую вам обратиться к хирургу для удаления образования, так как при его увеличении это прямое показание к его удалению.
Если ваш хирург не хочет брать на себя ответственность, то вы имеете право взять направление в областную больницу к хирургу для удаления новообразования. Обязательно сделать гистологическое исследование удаленной ткани кисты на атипичность клеток.

врач DocLor
Врач

Учитывая болезненность, в первую очередь необходимо исключить воспалительные процессы в языке, например абсцесс. Также необходимо проводить дифференциальную диагностику с образованиями языка, как доброкачественными, так и злокачественными. Вам необходимо посетить стоматолога, так как заболеваниями свободной части языка занимается именно этот врач. При необходимости Вас направят к оториноларингологу, онкологу.