Схема лечения

Консультация

Здравствуйте! Мне нужна схема лечения по мазку. Прикрепила файл с анализами. По уреаплазме не нужно. Сколько это будет стоить?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Валерия

А что вас беспокоит? По результатам мазка у вас нет признаков воспаления, поэтому, я не вижу показаний для лечения.

У меня зуд небольшой и не очень нравятся выделения, слегка слизь.. а вот эта палочка в мазке, это что такое?

Валерия — 2017-06-13 14:39:44

Валерия

Что имеет в виду та или иная лаборатория под термином "мелкие палочки" — сложно сказать. Чаще всего — это гарднерелла, но у вас она не обнаружена.
Поэтому, так как есть жалобы, вам показан очный осмотр гинеколога и дообследование.
Нужно повторить анализ на микрофлору, а также, кроме ПЦР, сделать бакпосев мазка.
Но, сдавать анализы необходимо именно в момент жалоб. Если в момен взятия мазка вас ничего беспокоить не будет — то анализ может быть опять неинформативным.
Кроме того, минимум за неделю до анализа нельзя использовать местные и системные антибактериальные препараты, нельзя спринцоваться, использовать антисептики (мирамистин, хлоргексидин).  За 4 дня до мазков исключить половую жизнь.
Проводить туалет половых органов только детским мылом.
Таким образом, результат анализа будет наиболее достоверным.

Меня беспокоит зуд и выделения вроде не совсем здоровые, слизь иногда. Это от уреаплазма может быть? И в мазке палочки.. это в норме?

Валерия — 2017-06-14 11:21:33

Валерия

Да, у некоторых женщин даже незначительное количество уреаплазм может вызывать жалобы. Но лечение уреаплазм начинают только исключив другие причины зуда и не здоровых выделений, также уреаплазму необходимо лечить, ге зависимо от титра, если женщина планирует беременность, т. к. уреаплазма доказанно увеличивает риск инфецирования плода.
В остальных случаях, если нет жалоб, признаков воспаления и в ближайшее время женщина не планирует беременность — уреаплазму лечить не нужно.
Я вам уже ответила, что не могу знать, что именно подразумевает ваша лаборатория под палочками, поэтому необходимо дообследование.
Чаще всего мелкие палочки являются признаком дисбиоза влагалища. Но, женщина не стерильна, у нее во влагалище может жить сколько угодно условно- патогенных палочек, кокков и остальных микроорганизмов. Если они не приводят к воспалению и не вызывают дискомфорт — лечение не проводится.
Если есть жалобы и признаки дисбиоза — тогда показано дообследование, поиск причины дискомфорта, лечение и, по окончанию лечения, — курс восстанавливаюший микрофлору влагалища.
Поэтому, вам показан очный осмотр у гинеколога.

врач moigorod
Врач

По результатам мазка на флору признаки воспаления отсутствуют, но определяются мелкие палочки, смешанная флора, что может быть признаком дисбактериоза влагалища. С результатом этого анализа необходимо обратиться к гинекологу для осмотра, оценки клинической картины и ваших жалоб, возможно вам будет рекомендовано сдать бакпосев с чувствительностью к антибиотикам, по результатам которого врач определит дальнейшую тактику.

врач Elenadoctor
Врач

Предоставленные результаты анализов изучены.
В мазке на флору признаки воспалительного процесса отсутствуют, но присутствуют мелкие палочки. Это может указывать на наличие дисбиоза влагалища.
Вам нужно посетить гинеколога для осмотра в зеркалах. С учетом Ваших жалоб, данных осмотра и результатов анализов будет решен вопрос о необходимости сдачи бак. посева.
В зависимости от результата бак. посева врач определит необходимость лечения.
Будьте здоровы!