Дюфастон при планировании беременности

ДискуссияДюфастон

Здравствуйте)такая проблема, врач назначил дюфастон с 11 по 20 день цикла для такого чтобы забеременеть. Начиталась что с 11дня он может сбить овуляцию, но я уже начала пить. Выпила 3 таблетки , сейчас думаю что делать? Можно прекратить и начать снова с 14 дня цикла? В том месяце овуляция была на 13 дц.

Препарат: Дюфастон

Ответы врачей

врач sugurova
Врач

Верно, дюфастон это препарат прогестеронового ряда, который поддерживает вторую фазу менструального цикла. При планировании беременности, назначается с 14го и с 16го дмц.   Вам следует продолжить прием препарата, раз вы уже начали его принимать, а со следующего цикла, начать с 14 го дмц.

Дюфастон при планировании беременности.
Добрый день! С мужем планируем ребенка. 8 ноября, по УЗИ отследили овуляцию. В этот день был половой акт. Доктор назначила принимать дюфастон с 16 по 25 день, т. е. со следующего дня после овуляции. Сейчас есть признаки беременности. Тест думаю еще не покажет (10 день после предпологаемого зачатия), предпологаемый день начала менструации 22 ноября. ХГЧ в выходные вряд ли сделают, обычно лаболатории не работают. Беспокоит вопрос - стоит ли продолжить прием дюфастона или сделать перерыв до предпологаемого дня менструации?

Марина — 2016-11-18 15:49:33

Марина

Как можно быстрее необходимо сдать анализ крови на ХГЧ, так как если беременность наступила, то отменять дюфастон ни в коем случае нельзя, по крайней мере сейчас и нельзя делать это резко, ведь Дюфастон содержит прогестерон и при беременности резкое снижение этого гормона может привести к серьезным осложнениям. Дюфастон, если будет такая необходимость, вам могут отменить позже, но только постепенно, по схеме, как объяснит вам врач. Будьте здоровы!

Вопрос о приёме дюфастон на этапе планирования беременности.
Доброго времени суток! На этапе планирования Б мой врач мне прописала дюфастон по 10мг 2раза в день с 11 по 25 дц (цикл мой 30+- 2дня), скажите, пожалуйста, это адекватно? Я начиталась форумов, большинство девушек пишут, якобы им препарат подавил овуляцию, кому прописывали дюфастон до овуляции. Вожможно ли такое? Спасибо за ответ!)

Анна — 2016-12-28 21:28:31

Анна

Да, существует такая вероятность. При планировании беременности Дуфастон желательно, если есть такая необходимость, начинать принимать после овуляции, которую Вы можете отследить по результату базальной температуры,  тесту на овуляцию или фолликулометрии (при помощи УЗИ). Будьте здоровы!

Правильное использование Дюфастона при планировании беременности.
Мы с мужем уже пять лет пытаемся зачать малыша.. но ничего не получается. Мой гениколог в районной ЖК постоянно повторяла мне что нужно пропить ОК и тогда все получится.. я сначала отказывалась.. Но время идёт а ничего не получается. В общем я согласилась пропить "силуэт"(6месяцев).. потом на отмене она мне назначила "Дюфастон"(с 16д. м. ц. до 25д. м. ц.) на 28д. м. ц. как всегда пришли месячные.. и вроде бы все нормально.. но во втором цикле была задержка на 5дней и квовотечение с большой потерей крови которую смогли остановить только в больнице.. почти полгода муж боялся до меня даже дотронуться (я же практически у него на глазах чуть не погибла.. спасибо огромное медсестре которая меня практически с того света вытащила.. пока втачи до отделения плелись).. Затем я опять пошла к своему врачу с той- же проблемой "Хотим ребёнка но не как не получается".. Она опять хотела посадить меня на ОК, но я отказалась.. тогда она назначила мне "Дюфастон" (с 16д. м. ц по 25д. м. ц. на 3 месяца). Я начала пить Дюфастон и на 23дмц началась не сильная мазня (коричниватого цвета, ничего не болит, просто мажет чуть чуть.. то есть то нет...) Пошла к врачу посоветовать что делать.. рассказала что у нас бал контакт с мужем как раз в день овуляции (овуляцию отслеживаю с помощью теста).. значет есть вероятность беременности.. На что она меня спрашивает а ты домашний тест на Б делала.. отвечаю что в данный момент такой тест неинформативен (но на всякий случай делала, конечно отрицательно) .. Мне было сказано что если даже чуть чуть мазня то это уже точно месячные и никакой беременности не может быть, отменять Дюфастон сейчас же даже ХГЧ делать не надо всеравно будет отрицательно.. А если вдруг что- то есть то отмена Дюфастона никак на это не повлияет.. Мол так у неё в инструкции напослано что Дюфастон принемать только до 25д. м. ц и не более.. Я не знаю как мне поступить, потому что читала что резкая отмена Дюфастона непременно приводит к наступление месячных и срыву беременности даже если она была.. Заранее большое спасибо за ответ!

Ольга — 2018-04-13 21:30:44

Ольга

Для подтверждения или исключения беременности сдайте анализ крови на ХГЧ, этот метод информативен уже с 8- го дня после оплодотворения, поэтому в вашем случае результат должен быть достоверным. Если результат будет отрицательным, отменяйте дюфастон. Если результат будет положительным или сомнительным продолжайте прием препарата и обратитесь к гинекологу. При сомнительном результате необходимо будет повторить анализ через несколько дней.

Для планирования беременности стоит ли принимать дюфастон. 1.5 года назад делала аборт, через год обнаружили кисту. Сейчас вылечили, теперь планируем беременность. Врач прописала Дюфастон. Отрицательных отзывов прочитала. Не знаю принимать или не стоит? Заранее спасибо!

Анара — 2019-07-22 21:34:35

Анара

При планировании беременности (при наличии показаний) может назначаться Дюфастон. Определить наличие или отсутствие показаний онлайн не представляется возможным, для этого необходимо оценить результаты осмотра, ультразвукового исследования органов малого таза, анализов на гормоны и т. д. Вам необходимо обратиться к вашему лечащему врачу, который объяснит вам показания для назначения данного препарата.

Как пить дюфастон. Как нужно принимать дюфастон при планировании беременности, если цикл длится 30 дней?

Евгения — 2019-09-11 11:58:28

Евгения

Данный препарат является гормональным и должен быть назначен гинекологом на очном приеме при наличии показаний, необходимую в вашем случае схему приёма препарата определит врач, поэтому обратитесь к гинекологу очно.