Шишка между рёбер у новорожденного

ДискуссияДетский хирург

Здравствуйте!!! На 5 день после выписки из роддома у ребёнка обнаружила шишечкумежду ребер над желудком, что это может быть и опасно ли это для ребенка??? очень переживают(((сейчас нам 15 дней с моменьа рожденяи когда она пройдёт?? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Алтынай

Вероятно Вы имеете в виду "шишечку" в нижней части грудины? Если да- то это мечевидный отросток, он есть у всех, это абсолютная норма, никакого лечения проводит по этому поводу не нужно, переживать тем более не нужно. Мечевидный отросток и не должен исчезать, это так скажем "часть" грудины. С ростом грудной клетки его выраженность уменьшится. Конечно хорошо, что Вы внимательно осматриваете своего ребенка и своевременно интересуетесь.  Всего доброго!

Спасибо огромное Вам за ответ!!! успокоили место себе не находила)))эта шишечка выпирает и шивелится это так должно быть??

Алтынай — 2016-11-23 12:59:24
mmascha
Россия, г. Волгоград

Алтынай

Нет, мечевидный отросток не должен "шевелиться". Опишите подробнее тогда- мягкая она или плотная, смешается куда- нибудь или нет, когда Вы ее заметили. И если можно- фото прикрепите, пожалуйста.

У нас те же симптомы что и описала ниже мама. Шишечка мягкая на вид не сильно большая 2-3 см. Шевелится если на её нажимать.

Paylik — 2022-06-23 18:50:16