Шишка на большой половой губе возле влагалища

ДискуссияКиста бартолиновой железы

Здравствуйте, моя проблема заключается в том, что несколько месяцев назад на большой половой губе на уровне влагалища, но не внутри него, а рядом, появилась небольшая шишка примерно полсантиметра диаметром.Я не обратила на это внимания. Она прошла.Потом во время следующих месячных она появилась снова уже большего размера,около 1см диаметром. после месячных она прошла, как будто ее и не было. Сейчас опять перед месячными появилась. Размер такой же в приделах 1см, может меньше даже. Прочитала в интернете, что это возможно бартолинит, но у меня из этой шишки не выделяется никакого гноя, сухости во влагалище не наблюдается, сама шишка среднетвердая, находится на БПГ, а не на стенке влагалища, во влагалище ничего не болит и нет никаких изменений. Повышения температуры не было, болит, только при прикосновении. Половую жизнь виду 3 года, никогда такого не было, 1 половой партнер за всю жизнь, за гигиеной слежу.

Если это бартолинит, можно ли в моем случае пропить амоксиклав, непосещая врача так, как работаю и не успеваю? И почему эта шишка образовываетя только перед месячными, во время них, а после исчезает как будто ее и не было? Большое спасибо Вам за ответ!

Препарат: Амоксиклав

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Конечно без очного осмотра только по Вашему описанию определить достаточно сложно, в данном случае дифференциальную диагностику необходимо проводить между кистой большой половой губы и кистой бартолиновой железы.
Как при бартолините, так и при кисте не всегда идет отделяемое, оно может появится при разрыве напряженной капсулы абсцесса бартолиновой железы.
Начинать антибактериальную терапию до постановки диагноза не рекомендую. Появление образование в перименструальный период возможно объяснить фактом снижения иммунных сил организма в этот период времени.

Шишка на половой губе во время беременности. Я беременна. Срок 31 неделя. Вскочила шишка на правой стороне половой губе шишка. Прыщик и вокруг восполение. Очень болит. Трудно ходить.

Анна — 2016-10-02 14:17:56

Анна

Нужно в ближайшее время обратится к гинекологу для осмотра. Без осмотра и пальпации диагноз поставить невозможно. Если будет необходимость, врач назначит дополнительные обследования и направит на консультацию. Не откладывайте поход к врачу, может развиться воспаление, в вашем положении это недопустимо.

Шишка на половых губах. У моей дочери восполенная шишка на половых губах !

Эля — 2016-10-02 17:11:30

Эля

Вашу дочь должен осмотреть гинеколог.  Вероятнее всего, у нее воспалилась бартолиновая железа,  а это состояние требует осмотра для определения тактики лечения.
Исходя из осмотра врач предложит лечение консервативное или хирургическое.
Поэтому,  визит к врачу не затягивайте,  так как на ранних стадиях требуется консервативная терапия  , а если процесс заспустить - тогда понадобится операция.

Шишка на левой половой губе. Около недели назад появилась шишка на правой половой губе, не прыщ, не болит. что делать?

Вика — 2016-10-20 23:20:57

Вика

Необходимо обратиться на очный прием к гинекологу для осмотра, сбора анамнеза и обследования. Нужно выявить этиологию данного образования, после чего доктор сможет дать все необходимые рекомендации и по мере необходимости назначит лечение. Будьте здоровы!

Шишка на половой губе.
сделала шугарниг в июле месяце примерно через 5-10 дней на левой половой губе выскочила шишка болела, при надавливании становилась белая. Помазала йодом прошло, через 3 месяца повторилось, не болела снова помазала йодом, прошла. Вчера опять на том же месте выскочила не болит, но она стала больше, живу половой жизнью 3года с одним партнёром

Ирина — 2017-03-17 00:24:55
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ирина

Достоверно сказать, какова причина появления данного новообразования - без проведения осмотра- достаточно сложно. Я могу предположить, что это может быть фурункул, если же Вы имеете ввиду внутреннюю поверхность большой половой губы- вероятнее всего имеет место бартолинит - воспаление бартолиновой железы. При надавливании на область бартолиновой железы может выделяться ее содержимое. Также речь может идти о кисте, псевдоабсцессе бартолиновой железы.
Но для достоверной диагностики и установления причины появления данного новообразования необходимо проведение непосредственного осмотра.

Добрый день! Подскажите,пожалуйста..сначала у меня была небольшая сыпь в интимной зоне(предположила,что это аллергия на смазку) но после пошли белые выделения-скорее всего молочница и я выпила флуконазол и все прекратилось. Далее образовалось шишка возле клитора. Очень это беспокоит,записалась к врачу,но пошли месячные. Стоит ли отменить приём и ждать пока они закончатся,или же все эти симптомы требуют срочного лечения?

Александра — 2019-06-10 17:36:09
врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Александра! Если данное образование не имеет тенденцию к постоянному увеличению, ногноению, не сопровождается резкими, усиливающимися болями, температурой, лихорадкой, нарушением процесса мочеиспускания, то Вам необходимо дождаться окончания менструального кровотечения, после чего обратиться на прием к врачу. Если же перечисленные мной симптомы присутствуют, то лучше не дожидаться окончания менструации и пройти осмотр врача акушера-гинеколога в срочном порядке. Рекомендую также пройти обследование на ИППП и условно-патогенную флору.

Синеватая шишка на половой губе. Добрый день, после месячных, во время ношения прокладки, почувствовала дискомфорт, позже увидела красноватую шишку на половой губе, мазала левомеколью, через пару дней она стала синеватой, при ходьбе сильно причиняет дискомфорт, что это может быть?

Арина — 2022-11-19 12:45:27

Арина

В данной ситуации возможен фурункул, воспаление бартолиновой железы, киста и т. д. Вам необходимо обратиться к гинекологу для осмотра, по результатам которого врач поставит точный диагноз и даст необходимые рекомендации. До посещения гинеколога отмените половую жизнь, строго следите за гигиеной, не носите тесные белье и одежду, только х/б, никакой синтетики, можно обрабатывать Левомеколем. Не затягивайте с посещением врача.

А если пока нет возможности посетить гинеколога, чем можно обрабатывать, но вроде как это не бартолинит, потому что как я знаю, бартолиновые железы ниже располагаются, на большых половых губах, а шишка чуть выше

Арина — 2022-11-19 13:23:44

Арина

Я написала, Левомеколем. Но врача необходимо посетить в обязательном порядке для осмотра.