Шов после кесарева сечения

ДискуссияПослеродовой шов

Здравствуйте! Мне 28 лет, месяц назад была вторая операция кесарево, шов продольный(от пупка до лобка). Подскажите, пожалуйста, крем, корый поможет сделать шов менее заметным. Кормлю грудью. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Ольга

Есть уже готовые препараты от рубцов - медерма, котрактубекс. Но Вы должны понимать, что шрам останется навсегда так как это соединительная ткань и она все равно будет отличаться визуально от обычной кожи. Нет ни одного средства, которое полностью уберет шрам.
Из народных методов хорошо себя зарекомендовало мумиё. 2 грамма мумиё + чайная ложка воды, растворить и добавить детский крем ( что б была консистенция сметаны)+ 2 капли масла жожоба. Намазать на рубец втирающими движениями 1 раз в день. Этот рецепт помогает при гипертрофических рубцах, а при атрофический это средство не применять.

врач homka
Врач

В помощь Вам придут Контратубекс или Дерматикс. Чем раньше начато лечение, тем лучше и быстрее будет виден результат.   Контратубекс дает результат, но дерматикс однозначно лучше, есть у них отличия и в цене, так что выбирать Вам.   Дерматикс - это силиконовый гель, а это №1 в мире по лечению рубцов и шрамов. Выберете то, что Вам больше нравится и пользуйтесь согласно с инструкцией.
В Дерматиксе производитель честно пишет -  Недостаточно клинических данных для использования препарата во время беременности и лактации (кормления грудью). Источник: http://instrukciya-otzyvy.ru/1056-dermatiks-po-primeneniyu-analogi-silikonovyy-gel-maz-krem-rubec-shram-sostav.html
 В Контратубексе вообще ничего не пишут по этому поводу.
Выбор за Вами.
Будьте здоровы!

После Экстренного кесарево сечение.
Здравствуйте у меня было Экстренное кесарево сечение 5.09.2017 шов зажил, прошол месяц после кесарева всё было хорошо, и потом шов болеть начал с краю и потом прорвался и сочился я обрабатывала перекисью и зелёнкой всё время и до сих пор не заживает и сегодня уже 19.03.18 до сих пор не зажил и я заметила сегодня что у меня торчит нитка что ожидает меня дальше? К врачу я не могу попасть сижу с ребенком и не с кем его оставить

Елена — 2018-03-19 11:59:16

Елена

Вам в обязательном порядке необходимо обратиться на очный прием к хирургу! Берите ребенка и вместе с ним идите к врачу!
Без осмотра определить, почему у к вас не заживает шов - не возможно. А если вы будете сидеть дома, то можете дождаться какого- то гнойного осложнения и вы попадете в больницу надолго!
Поймите правильно, что здоровая мама - это залог благополучия ребенка! Кроме вас ваш ребёнок никому не нужен, это такая жестокая правда жизни. Забочась о себе, вы, прежде всего, заботитесь о своем ребенке!   Поэтому, ещё раз, если с малышом действительно остаться не с кем - значит берете его с собой и идете к врачу!

Послеоперационный шов. После кесарево сечение на 18 день сняли нить сказали саморассасывающая, и образовалась ранка которая очень песп|коит. Хирург сказал что мазать только зеленкой

Елена — 2019-07-30 18:55:25
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Елена

Ранку послеоперационного шва можно обрабатывать так- же раствором повидон- йод или раствором бетадин, обработка должна проводиться не реже двух раз в день утром и вечером, если есть возможность то подключите физиотерапевтическое лечение например ультрафиолетовое облучение послеоперационной ранки эритемными дозами, а если ранка не гноится то субэритемными дозами, можно подключить так же и магнитотерапию от аппарата МАГ( процедуры можно отпускать в домашних условиях).

Шов после КС. Содрала случайно штонами корку помазали зеленкой положили бинт и приклеели на следующий день сняли повязку шов в этом месте стал течь и чуть гноится, что делать??

Екатерина — 2019-08-09 01:21:12

Екатерина

Если рана воспаляется, то самое правильное - обратиться на очный прием и консультацию к врачу. Самостоятельно дома Вы  можете обрабатывать такую рану с применением мазей с антибиотиком - это Левомеколь, Офлокаин, Тетрациклиновая мазь, но лучше всего в таких случаях - присыпки Ксероформ или Банеоцин - они очень хорошо подсушивают рану и не дают размножаться бактериям. Присыпки имеют сильный специфический запаха, но "работают" они очень хорошо. Внимательно читайте инструкцию к препаратам.
Но лучше сначала покажитесь врачу.

14 день после кесарево сечения, часть шва стала пенится после обработки перекисью и щипит после нанесения зеленки, образовалась какая-то шишка, подскажите, могли ли разойтись швы ?

Соня — 2023-10-14 00:15:54
kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Соня

Да, могли. Это нередкое осложнение после КС. То, что появляется пена после обработки перекисью водорода говорит о том, что есть контакт перекиси с кровью, а значит, швы хоть и немного, но разошлись. Шишка тоже встречается часто после КС: это абсцесс (ограниченное скопление гноя). Если абсцесс не удается вылечить с помощью медикаментозной терапии, то его вскрывают хирургическим путем. В любом случае, в вашей ситуации необходимо как можно скорее обратиться к врачу на очный прием! В домашних условиях лечиться в данном случае нельзя!