Шум в сердце у ребенка
ДискуссияДетский кардиолог
Ребенку 9 лет . 7 лет назад сделали операцию на сердце. оап перевязку. сегодня врач услышала шум УЗИ в норме Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Шумы сердца. Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у ребёнка кашель с мокротой, после болезни, педиатр послушала сказал, что шумы по всему сердцу. До этого никогда не было
Вероника — 2017-11-02 12:29:38
mmascha
Россия, г. Волгоград
Вероника
Только лишь на основании аускультации достоверно говорить о том - могут ли быть у ребенка какие - то органические изменения в сердце невозможно.  Поэтому, если у доктора возникли какие- то подозрения на возможное нарушение кровотока в сердце - он должен был дать направление на проведение ЭхоКГ.
ЭхоКГ - это достаточно информативный метод обследования, на основании данного обследования уже можно говорить достоверно о возможных нарушениях гемодинамики.