Шум в сердце у ребенка

ДискуссияДетский кардиолог

Ребенку 9 лет . 7 лет назад сделали операцию на сердце. оап перевязку. сегодня врач услышала шум УЗИ в норме Нормально ли это?

Ответы врачей

Шумы сердца. Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у ребёнка кашель с мокротой, после болезни, педиатр послушала сказал, что шумы по всему сердцу. До этого никогда не было

Вероника — 2017-11-02 12:29:38
mmascha
Россия, г. Волгоград

Вероника

Только лишь на основании аускультации достоверно говорить о том - могут ли быть у ребенка какие - то органические изменения в сердце невозможно.  Поэтому, если у доктора возникли какие- то подозрения на возможное нарушение кровотока в сердце - он должен был дать направление на проведение ЭхоКГ.
ЭхоКГ - это достаточно информативный метод обследования, на основании данного обследования уже можно говорить достоверно о возможных нарушениях гемодинамики.

Шумы в сердце у 5 месячного ребенка.
Здравствуйте,на осмотре педиатр услышала шумы в сердце у 5 месячного ребенка, мы сделали УЗИ. Заключение: открытый артериальный проток, d=2,5мм, сброс крови лево- правый; дефект межпредсердной перегородки в области овального окна 4мм, сброс крови лево- правый. Скажите пожалуйста, это серьезно? Нужна будет операция?

Ирина — 2018-02-16 15:43:51
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ирина

Дефекты межпредсердной перегородки не способны самопроизвольно закрываться. При наличии ДМПП более 4 мм возможно выполнений оперативных пособий для закрытия данного дефекта.
Открытый артериальный проток у ребенка 5 месяцев также уже самостоятельно не закроется (обычно он закрывается в течение нескольких часов после рождения, но может закрыться в течение 8 недель после рождения).
Решение вопроса об оперативном лечении принимается после непосредственного осмотра (выявление симптомов сердечной недостаточности), после оценки результатов обследования (обязательно - ЭхоКГ).
Вашего ребенка нужно показать кардиологу, а также кардиохирургу для выбора дальнейшей тактики лечения (может быть выбрана наблюдательная тактика).

Шум сердца у 8- ми месячного ребенка.
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, сынишку 8 месяцев, четвертый месяц болеем, кашель.. неделю назад попали в реанимацию с подозрением на кишечную инфекцию, но кроме стафилакока в кале ничего не обнаружили. Теперь у нас прослушивается шумок в сердечке. Насколько это опасно и отчего это могло выявиться?
Спасибо огромное за любой ответ.

Светлана — 2018-03-28 03:14:58
mmascha
Россия, г. Волгоград

Светлана

Если ранее у ребенка никаких "шумов" не выслушивалось при проведении аускультации, а на фоне заболевания они появились - то такой шум, вероятнее всего, является функциональным. Функциональные шумы могут выслушиваться при определенных состояниях (в том числе и при острых инфекционных заболеваниях), но они исчезают при выздоровлении.
Для исключения патологических шумов можно выполнить ЭхоКГ- этот метод достаточно достоверный и позволяет выявить различные изменения в сердце.

Шум сердца у ребенка 1,6года.
при осмотре педиатр услышала у ребёнка 1,6года шум сердца, отправила на Экг: ЧСС уд/мин 111-167, диагноз тахикардия(но ребёнок сильно плакал при экг, дергался все время), потом пошли на Узи сердца, диагноз: уплотнена правая коронарная створка аортального клапана, ЧСС уд/мин 97, уплотнения опасно ли? Ребёнок активный, аппетит хороший, гемоглобин 115

Арай — 2018-04-24 18:50:18
mmascha
Россия, г. Волгоград

Арай

Да, тахикардия до 167 ударов в минуту может быть обусловлено тем, что ребенок при проведении ЭКГ двигался, беспокоился или плакал.
Что касается уплотнения створки аортального клапана-   данное состояние является аномалией развития, но если клапан смыкается хорошо, нет регургитации - никакой опасности данное состояние не несет. Ребенок должен наблюдаться у кардиолога и хотя бы 1 раз в год должно проводиться ЭхоКГ- исследование - для динамического наблюдения.

Шумы в сердце у ребенка. Добрый день. у ребенка в недавнем времени обнаружили шумы в сердце отправили на УЗИ. на УЗИ сказали что заужены как кто две артерии. помогите нам пожалуйста

Александр — 2018-07-17 17:30:11
mmascha
Россия, г. Волгоград

Александр

По данному протоколу эхоКГ следует, что у ребенка еще функционирует овальное окно - пока по данному поводу нет причин для беспокойства - так как оно может самостоятельно закрыться в возрасте до 1 года, а иногда может закрываться и до 5 лет.
 Также имеются дополнительные хорду в полости левого желудочка - это малая аномалия развития, не требующая какого - либо вмешательства.
 Но также в протоколе указано, что выявлен умеренный стеноз (сужение) легочной артерии и также имеется сужение аорты. Вам нужно в ближайшее время показать ребенка кардиохирургу - для решения вопроса об определении дальнейшей тактики лечения малыша. Для выбора тактики лечения в первую очередь необходимо оценивать состояние малыша, выявлять признаки сердечной недостаточности. Данные обследования всегда необходимо соотносить с данными осмотра.

Добрый день. я так понимаю это очень серьёзно? и в данной ситуации требуеться помощь кардиохирурга?

Александр — 2018-07-28 16:51:40
mmascha
Россия, г. Волгоград

Александр

Да, ребенка должен осмотреть кардиохирург - для решения вопроса об определении дальнейшей тактики лечения пациента.

врач Otryakhin
Врач

При обследовании на ЭХО- кардиографии патологических изменений не выявлено,  других клинических данных кроме шума в области сердца (  где локализуется шум информации нет) нет поэтому можно предположить что это функциональный шум, шум на фоне анемии или хронического тонзиллита, кариозных зубов или зуба, на фоне перенесённой в ближайшее время вирусной инфекции или у ребёнка в настоящее время имеется  вирусная инфекция лёгкое течение.

Шум в сердце у ребёнка. Добрый день. у ребенка в недавнем времени обнаружили шумы в сердце отправили на УЗИ. на УЗИ сказали что заужены как кто две артерии. помогите нам пожалуйста Возраст пациента: 7 мес.

Александр — 2018-07-28 17:06:54
mmascha
Россия, г. Волгоград

Александр

 Согласно представленному протоколу ЭхоКГ следует, что у ребенка еще функционирует овальное окно - пока по данному поводу нет причин для беспокойства - так как оно может самостоятельно закрыться в возрасте до 1 года, а иногда может закрываться и до 5 лет.
 Также имеются дополнительные хорду в полости левого желудочка - это малая аномалия развития, не требующая какого - либо вмешательства.
 Но также в протоколе указано, что выявлен умеренный стеноз (сужение) легочной артерии и также имеется сужение аорты. Вам нужно в ближайшее время показать ребенка кардиохирургу - для решения вопроса об определении дальнейшей тактики лечения малыша. Для выбора тактики лечения в первую очередь необходимо оценивать состояние малыша, выявлять признаки сердечной недостаточности. Данные обследования всегда необходимо соотносить с данными осмотра.

Шумы в сердце у ребенка 2х лет. Педиатр сказал что у ребенка шумы в сердце. Отправляют на консультацию к кардиологу. Записались ждем даты. Можете ответить почему и от чего эти шумы

АЛЕКСАНДРА — 2019-03-31 11:03:24

АЛЕКСАНДРА

Шум в области сердца может быть при наличии врожденных пороков сердца. Чтобы определить, какая именно причина шума - необходимо отдифференцировать шум (систолический, диастолический и тп), над каким клапаном выслушивается. Ребенку показано проведение узи сердца (эхокардиграфии) для уточнения наличия возможных пороков развития. Но шумы могут быть и функциональной природы, поэтому до обращения к врачу не переживайте, все станет известным только после дообследования. Большинство пороков развития сердечно- сосудистой системы успешно поддаются хирургической коррекции.

Шум в сердце малышки.
в роддоме услышали шумы в сердце малышки, было плановое кесарево на 38 неделе беременности, выписали сказали консультация кардиолога нужна в месяц, может лучше сразу записать ребенка на эхо и ЭКГ, или сначала узнать у кардиолога есть ли шумы, но тогда придется ждать некоторое время, что бы сделать доп. анализы. спасибо

Ара — 2019-05-19 17:56:38
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ара

Какой- то очень принципиальной разницы в данном случае нет. Дело в том, что шум при рождении через месяц может пройти (тогда он был функциональным) и делать обследования, особенно УЗИ сердца, не обязательно. Если шум сохраняется, нужно будет обследоваться. Если есть возможность пройти обследоваться самостоятельно, это будет лучший вариант и самый оперативный.