Боль в затылке

ДискуссияНеврологические симптомы

Добрый день. 5 дней назад делали операцию, с спинальной анестезией. На следующий день после операции встала и почувствовала сильную сдавливающую боль в области шеи и затылочной части. В горизонтальном положении боль проходит. Как только встаю на ноги ужасная боль как стальные тиски сдавливают. Дольше 10 мин. на ногах не выдерживаю. Врачи говорят это остеохондроз от неудобного лежачего положения. Подскажите что делать? Как уменьшить боль. Завтра должны выписать, куда бежать за помощью? Пожалуйста Нормально ли это?

Ответы врачей

Боль в области затылка.
Год назад столкнулась с такой проблемой, как кандидозный глоссит. Ходила на прием к стоматологу, анализ показал нити мицелия и лептотрикс ( небольшое количество). Принимала Ирунин (месяц) из противогрибковых. Появилось ощущение тяжести в затылке, покалывание, периодически жжение. Часто болит голова, особенно лобная часть. Что делать? как снять это недомогание?

Лина — 2016-12-24 21:31:29
mmascha
Россия, г. Волгоград

Лина

Не думаю, что возникновение головных болей, ощущение дискомфорта в области затылка связано с применением противогрибковых препаратов. Более вероятно, что у Вас проблемы с шейным отделом позвоночника- остеохондроз. При этом происходит ущемление нервных корешков- возникают боли в области шеи, затылка, головные боли, парестезии (покалывание, жжение), напряжение мышц шеи, затылка.
Рекомендую Вам обратиться к неврологу.  Сделайте рентгенографию шейного отдела позвоночника или МРТ., УЗДГ брахиоцефальных сосудов (оценить кровоток- есть ли нарушения). Доктор назначит Вам адекватное лечение.

Сильные периодические боли в левой и затылочной части головы.
У мужа уже 3-4 дня периодические очень сильные боли в левой и затылочной части головы, длятся от 30 сек. до 5 минут, могут сразу же повторяться. В первый день "схватывало"раза 2, а на 4ый день чаще (до 5 раз). Месяца три назад, до этого, сильно пульсировало в висках периодически. К какому врачу обратиться и что это могло бы быть, нужно ли сделать МРТ перед посещением врача?

Лиля — 2017-04-27 13:27:05

Лиля

Головные боли могут быть связаны с ишемией головного мозга(атеросклероз, спазм сосудов), при артериальной гипертензии, при нарушении оттока спиномозговой жидкости, после травм и т. д.
Вам необходимо обследоваться: общий анализ крови, допплер сосудов головы и шеи, МРТ головы, ЭЭГ.
Затем вместе с результатами исследований нужно обратиться к невропатологу для осмотра и определения тактики лечения.
Будьте здоровы!

врач Otryakhin
Врач

Вам необходимо обратиться к невропатологу, пройти обследование : компьютерная томография шейного отдела позвоночника. Можно начать проходить физиотерапевтическое лечение например: новокаин ( + ), никотиновая кислота ( - )  СМТ- форез на шейный отдел позвоночника ( синусоидальные модулированные токи от аппарата Амплипульс), ДЭНС - терапию от аппарата ДЭНС. - 15 процедур ежедневно ( мои рекомендации согласуйте с физиотерапевтом )

Головная боль. Простите за глупый вопрос после избиения у меня болит затылочная часть головы. Головокружение, тошнота, лечусь дома купила таблетки кавинтон. Сейчас очень сильно болит что делать?

Асель — 2018-07-06 09:53:01

Асель

Тошнота, головокружения после травмы/удара указывают на сотрясение головного мозга. Чтобы определить тяжесть Вашего состояния, степень сотрясения, Вас должен осмотреть невропатолог, оценить рефлексы, менингеальные симптомы. Также потребуется КТ/МРТ головного мозга.
Настоятельно рекомендую Вам обратиться очно за медицинской помощью, т. к. причиной усиления болей может быть нарастающий отек головного мозга, что является опасным для жизни. К тому же кавинтон является препаратом с малой доказательной базой. Вам требуется стационарное лечение.

Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Асель

После перенесённой травмы головная боль тошнота это симптомы сотрясения головного мозга, поэтому нужна срочная госпитализация в неврологическое отделение, для этого необходимо вызвать скорую помощь, для экстренной госпитализации, в данном случае необходим строгий постельный режим, сроки стационарного лечения и строгого постельного режима зависят от тяжести перенесённого сотрясения, необходима инфузионная терапия.

Боль в затылке с лева.
Ночью проснулась от боли в затылке у основания шеи слева отдающая в висок. При нажатии ощущается тригерные точки от нажатия на которые боль становится сильнее. Боль не прекращается вторые сутки, не копируется никакими обезбаливающими. Кидает в холодный пот, тошнит. Давление в норме. Со второго дняначались спазмы мышц шеи, не так повернешь голову, скучивает судорога шею слева.

Людмила — 2023-01-02 19:04:47

Людмила

Это может быть невралгия затылочного нерва с дисфункцией перикраниальных мышц.
Если эффекта от нестероидных противовоспалительных препаратов нет, переходите на антиконвульсанты - габапентин, прегабалин, карбамазепин (при отсутствии противопоказаний).
Лечение данной патологии длительное, желательно периодически наблюдаться у врача невролога.

Скажите, из за этого может подыматься давление? сейчас поднялось до 140/90

Людмила — 2023-01-02 19:20:06

Людмила

Может. При любом болевом синдроме артериальное давление может повышаться.

Спасибо. Мрт Делать?

Людмила — 2023-01-02 19:27:29

Людмила

Начните с очного осмотра у невролога.