Сильный токсикоз при беременности

ДискуссияТоксикоз

Здравствуйте! У меня очень сильный токсикоз длится примерно 4 недели. Никакие народные средства типо пососать лимон с утра съесть яблоко и т. д. не помогают. Видимо от этого что ничего не ем а если что то и получиться съесть тут же выходит обратно у меня сильная слабость в организме. Я слышала что у беременных проявляется сонливость но у меня я считаю прям через чур. Спрашивала в аптеке что то от тошноты сказали такого не бывает. Помогите советом умоляю. Терпеть нет сил ребенок очень долгожданный но из за такого состояния появляются плохие мысли

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Рвота беременных - это состояние, которое может потребовать стационарного лечения.
Если рвота в день достигает количества 6-10 и более раз, присутствует полное отсутствие аппетита, Вы отмечаете потерю веса, нарушение стула и мочеиспускания - необходимо в ближайшее время обратиться за медицинской помощью. В этой ситуации может потребоваться инфузионная дезинтоксикационная, прокинетическая терапия, коррекция электролитных состояний в условиях стационара.

Токсикоз. Что делать, если с 3 ч ночи до 11 утра рвало 6 раз??? Если что то сьем, все в течение часа выходит. Скок 5 недель

Маргарита — 2017-12-02 11:38:44

Маргарита

Такая сильная, многократная рвота опасна не только для вашего здоровья, но и для вашего малыша, так как при этом организм теряет не только воду, но и микроэлементы ( калий). Вам в срочном порядке нужно обратиться на очный осмотр к гинекологу и инфекционисту, если причиной выявится пищевая токсико- инфекция, либо вирусная инфекция. Точно понять это токсикоз или что- то другое сможет доктор только после очного осмотра. Тактика лечения будет зависеть от тяжести течения, результатов анализов ( общего анализа крови, посева рвотных мас, наличия или отсутствия температуры) и осмотра.

Спасибо за развернутый ответ. Скажите какой краской можно нужно красить волосы при беременности в первом треместре?И вообще, наносит ли окрашивание волос вред плону? Какой? Заранее спасибо

Маргарита — 2017-12-13 23:32:01

Маргарита

Исследования по вашему вопросу не проводились. Также не было выявлено взаимосвязи между пороками развития и покраской волос.
Конечно же, речь идёт про безаммиачные краски.
Лучше не красится беременным при наличии:
хронических заболеваний в анамнезе
если вы аллергик,
если есть в роду наследственные заболевания, пороки развития
при плохом самочувствии, в разгар болезни,
выраженном токсикозе
если беременность протекает с угрозами,
На УЗД есть отклонения.
Если вы абсолютно здоровы, то красится или ннет- решать только Вам.
Я бы рекомендовала заменить краску на хну.

Вопрос к гинекологу о сильном токсикозе.
У меня 6 неделя беременности. Уже как неделя страдаю от сильного токсикоза. Тошнит от всего целыми сутками. Боль в животе иногда еезначительный. Есть ли высокоэффективные средство от токсикоза? Хочу по быстрее избавится. Пожалуйста помогите. Я сейчас задумываюсь о системе. Можно ли его ставить??

Альбина — 2018-11-19 08:19:32
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Альбина

Если рвота в течение суток достигает 6-10 раз, то в данной ситуации необходимо решать вопрос о необходимости стационарного лечения, при котором будет проведено клинико- лабораторное обследование, инфузионная дезинтоксикационная, прокинетическая терапия, коррекция электролитных осложнений и т. д.
По поводу болей в животе необходим бимануальный осмотр, оценка состояния шейки матки для уточнения угрозы прерывания беременности.

Токсикоз. У дочери 7-8 недель беременности, сильный токсикоз. Постоянные рвоты. Ничего абсолютно не ест. Пить толком не может. Пролежала в больнице, ничем не помогли. Делали противорвотные. У неё нет сил. жалко смотреть. Можно ли как- то облегчить ее состояние.

Резеда — 2019-04-01 16:48:05

Резеда

Исходя из того, что вы описываете, вашей дочери необходима госпитализация. Если в вашем лечебном учреждении ей помочь не смогли - ищите другую больницу.
При токсикозе хорошо зарекомендовал себя витамин В6, донормил и зофран в таблетках (принимать только после назначения очного врача), имбирный чай. Необходимо пить как можно больше жидкости - не менее 1,5 литров в день
Токсикоз необходимо лечить, поэтому, если вам вдруг откажут в госпитализации, то необходимо найти доктора который составит адекватную схему лечения для вашей дочери

Зофран же противопоказан в 1 триместре

Резеда — 2019-04-01 17:40:34

Резеда

Действующее вещество зофрана Ondansetron достаточно широко используется для подавления неукротимой рвоты у беременных во многих развитых странах мира. На сегодня достоверных доказательств его опасности для развития плода нет.   Категория действия на плод по FDA у Ондансетрона — B, это значит, что у животных применение данного препарата не привело к развитию патологии у потомства.
Кроме того, я не призываю вас занимается самолечением, риск/пользу от применения того или иного средства оценивает очный врач.

Сильнейший токсикоз.
Пишу по поводу подруги. У нее сильнейший токсикоз, беременность 4-я. 12 недель беременности. На сроке 5 недель был стационар. Капали препараты (растворы Рингера, натрия гидрокарбоната). Стало лучше. Сейчас снова стационар. Предлагают прерывание беременности. Рвота постоянно. Как сохранить беременность? Какие-нибудь более совершенные препараты существуют? Сама она настолько плохо себя чувствует, что ни говорить, ни писать не может. Помогите, пожалуйста, сохранить малыша. Спасибо.

Ирина — 2021-09-10 10:54:33

Ирина

Лечение токсикоза тяжелой степени осуществляется в условиях стационара, проводится инфузионная дезинтоксикационная, прокинетическая терапия, коррекция электролитных осложнений, седативная терапия и т. д. Из противорвотных лекарственных средств могут применяться прямые антагонисты дофамина (метоклопрамид),  М-холиноблокаторы,  препараты центрального действия (ондансетрон). Действительно, при неэффективности проводимой терапии в тяжёлых случаях может возникать необходимость прервать беременность. Показаниями для прерывания беременности могут быть непрекращающаяся рвота в течение 3-х дней в условиях лечения в отделении реанимации и интенсивной терапии,  снижение диуреза до 300 мл в сутки,  прогрессирующая ацетонурия в течение 3-4 дней,  прогрессирующее снижение массы тела,  выраженная тахикардия,  нарушение функций нервной системы,  желтушное окрашивание склер и кожи, гипербилирубинемия. Если врачи рекомендуют прерывание беременности, скорее всего, для этого есть показания. В любом случае тактику лечения и показания для прерывания беременности в данной ситуации необходимо обсуждать с лечащим врачом беременной.

Токсикоз на 12 недели. Добрый день! Жена на 12 недели, токсикоз сильный, часто рвет, сейчас плюс заболела ОРВИ, насморк. Пить воду не может только чаи. Делала Узи показало все хорошо. Вопрос можно ли прокапаться и чем. Учитывая что с темп. только в ковидный госпиталь отправляют, хотим на дом чтобы приехали и прокапали. Вопрос чем.

Роман — 2021-12-24 19:19:26

Роман

Лечение токсикоза тяжелой степени осуществляется в условиях стационара, проводится инфузионная дезинтоксикационная, прокинетическая терапия, коррекция электролитных осложнений, седативная терапия и т. д. Из противорвотных лекарственных средств могут применяться прямые антагонисты дофамина (метоклопрамид),  М-холиноблокаторы,  препараты центрального действия (ондансетрон). Если вы хотите лечиться амбулаторно, то лечение может быть назначено только на очном приеме, это невозможно в формате онлайн консультации, тем более при беременности. Для назначения лечения обратитесь к гинекологу, у которого вы состоите на учете по беременности.

Подскажите как с температурой быть? у нее сейчас грипп, темп 38. насморк. Говорит у нее нехватка воды, максимум стакан выпивает и тошнит, но жажда есть…

Роман — 2021-12-24 21:04:33

Роман

Никакого "прокапаться' на дому быть не должно, это может быть опасно для здоровья/жизни женщины и плода.
Учитывая тяжесть токсикоза обязательно обращение к очному врачу, если будут предлагать стационарное лечение рекомендую не отказываться.
Беременным женщинам при высокой температуре доя улучшения самочувствия можно принимать парацетамол. Если может пить чай - то пускай пьет, но, чем чай слабее - тем лучше.

Роман

Необходимо в обязательном порядке вызвать терапевта на дом для осмотра. Нужно пить больше жидкости (обильное теплое питье, чай с лимоном, морсы), нос промывать солевыми растворами, при температуре выше 38 - 38,5 применяйте жаропонижающие, например, парацетамол. Пить нужно небольшими порциями, понемногу, но, если прием жидкости вызывает рвоту, то необходимо стационарное лечение.