Боли после мини-аборта

ДискуссияВакуумный аборт

Был медикаментозный аборт, через 3 дня сделали УЗИ, яйцо не вышло, сделали мини - аборт. Ещё через 3 дня начались выделения, выходили сгустки. УЗИ показало что остался сгусток. Потом начались сильные боли, очень сильные. Как сокращения матки. Что делать? Может это быть что подействовали таблетки медикаментозного аборта? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач svetagoldfish
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Мария

Причина Ваших болей не таблетки для медикаментозного аборта, так как их действие уже закончилось. Причина - скопившиеся сгустки крови  в полости матки, которые не дают ей полноценно сократиться. В такой ситуации рекомендовано использовать спазмолитическую терапию (снять спазм с шейки матки) и утеротоники (сократить матку). Вам необходимо проконсультироваться с гинекологом, где врач назначит необходимое лечение.  Будьте здоровы!  

  • 2017-03-15 16:18:12
  • В ответе ошибка?

Боли после мини аборта на 3 день.
Добрый день 10.08 сделали вакуум аспирация. Выделений не было, была мазня 1 день (срок 3-4недели) пью антибиотик по назначению врача, вчера начали беспокоить ноющие боли в спине отдающие в левую часть живота, температуры нет и выделений тоже нет. Что это может быть? К врачу иду завтра. И может ли после мини аборта остаться внематочная беременность?

Мария — 2018-08-13 16:12:39
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Мария

Учитывая тот факт, что Вам провели вакуум- аспирацию полости матки по поводу прерывания беременности на малом сроке, следовательно перед этим плодное яйцо видели в полости матки по данным УЗИ, следовательно эктопическая (внематочная) беременность диагностирована не была. Сочетание маточной и эктопической беременности - очень редкое явление.  
Болевой синдром может присутствовать после проведения прерывания беременности, это может быть связано с сократительной функцией матки, возможным формированием гематометры (для исключения данного фактора необходим контроль УЗИ малого таза),   воспалительным фактором (помимо антибактериальной терапии обсудите с Вашим гинекологом необходимость назначения противоспалительной терапии в виде свечевых форм), наличием остатков плодного яйца, также боли могут быть обусловлены наличием кистозного жёлтого тела яичника.
Учитывая то, что локализуются боли в области поясницы, было бы не лишним проверить функцию почек.

  • 2018-08-13 17:02:01
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ. Кистозное желтое тело есть, но в правом яичнике. А боли все с лева. Даже при вдохе и ходьбе боль ощущается сильно, но она ноющая сверлящая не острая. До завтра ничего плохого не произойдет или лучше обратиться в стпционар?

Мария — 2018-08-13 17:10:35
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Мария

Если болевой синдром ощущается остро при вдохе и движении, это может быть связано с неврологией, при исключении патологии со стороны гинекологии и урологии, необходима будет консультация врача- невролога.
Если данное состояние не сопровождается повышением температуры, обильными выделениями крови из половых путей, если болевой синдром не усиливается, то возможно обращение к врачу завтра, в противном случае необходимо обратить в стационар экстренно.

  • 2018-08-13 17:36:16
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image