Сильные боли внизу живота после взятия мазка на ПЦР

Сегодня была у гинеколога, по результатам мазка врач поставила бактериальный вагиноз, взяла мазки на ПЦР. Раньше я сдавала такие мазки. Никаких болезненных ощущений во время забора материала не чувствовала. Сегодня было очень больно, по ощущению как будто отщипнули кусок ткани.

Немного подкравливала в течении дня, но самое необъяснимое, что после этого у меня просто жутко разболелся низ живота, болел так что терпеть было не возможно. Боль отдавала в задний проход и очень сильно тянуло влагалище. Боль была жуткая. Купировалась нурофеном достаточно быстро. Но все равно остался дискомфорт. Что это могло быть? И с чем это связано?

Спасибо!

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Анна

    На анализ ПЦР берется соскоб из влагалища и цервикального канала. Если имеются кровянистые выделения в небольшом количестве - это нормально.
    Возможно имеется воспалительный процесс во влагалище, поэтому после соскоба у вас появился дискомфорт и боли. Дискомфорт пройдет через 1-2 дня. За это время исключите половые акты и принятие горячих ванн.
    Если боли появятся вновь - обратитесь к гинекологу, чтобы вам назначили лечение.