Синдром отмены бета-блокаторов

ДискуссияБета-адреноблокаторы в кардиологии

Здраствуйте, принимала метрополол без назначения врача 4 дня по 100 мг через день, появился синдром отмены.. отменяла3 дня по 25 мг и 3 дня по 12,5 все равно сердце колотиться. Я принимала для спортивных целей(бегаю профисисонально)проблем с сердцем не было. Пососветуйте, пожалуйста как вывести его с организма чтобы пульс мой был как раньше нормальный. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Галя

Учитывая то, что Вы принимали метопролол через день и достаточно короткое время - развитие "синдрома отмены" в данном случае маловероятно. Метопролол дрстаточно быстро выводится из организма, этот препарат не относится к пролонгированным препаратам, период полувыведения его составляет 3-4 часа, и через 1 сутки он будет выведен из организма полностью.
Развитие тахикардии, вероятнее всего, обусловлено развитием гипотонии- ведь метопролол снижает АД и при этом тахикардия будкт развиваться рефлекторно.
Кроме того, учащение частоты сердечных сокращений характерно и для анемии, патологии щитовидной железы, при воспалительных заболеваниях.
Вам необходимо обратиться на очный осмотр к терапевту или кардиологу, выполнить ОАК, сдать кровь на ТТГ, выполнить ЭКГ, УЗИ щитовидной железы.
При выявлении патологических изменений при обследовании Вам будет проведено дрполнительное обследование для установления диагноза.

Спасибо Вам большое

Галя — 2017-08-03 11:18:33

Да, мы меряли давление вчера вечером и показало 120/90 что это может значить?

Галя — 2017-08-03 15:28:58
mmascha
Россия, г. Волгоград

Галя

Систолическое АД (верхнее) =120 является нормальным, диастолическое АД ( нижнее ) = 90 является повышенным. Однако однократное самостоятельное измерение АД еще не говорит о наличии диастолической гипертензии. Измерять артериальное давление необходимо в состоянии покоя, без предшествующей физической нагрузки, в положении сидя - трехкратно, с перерывом в 10 минут. Затем выбирается среднее значение АД.
Если Вы при измерении АД трехкратно с перерывами также обнаружите повышерие АД - это повод для обращения на очную консультацию к специалисту для проведения обследования и уточнения причины гипертензии.