Лечение WPW-синдрома

ДискуссияWPW-синдром

Здравствуйте, у меня синдром WPW. Раньше не беспокоило, но после третьих родов ( ребенку 3 года уже) начались аритмии, сбои. одышка , приступы. Расшифруйте пожалуйста, экг. Готовлюсь к аббляции. Плюсы и минусы такого хирургического вмешательства? Стоит ли делать?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Гульнар

Синдром WPW - это аномалия развития проводящей системы сердца, при которой в сердце, помимо основного пути проведения электрического импульса в сердце имеется еще и дополнительный путь - пучок Кента.
Для диагностики синдрома WPW необходимо выполнить ЭКГ - при этом диагностируется укорочение интервала PQ - менее 0,12 секунд, характерная деформация начального колена желудочкового комплекса, а также для синдрома WPW характерно появление различных нарушений ритма сердца, возникающих внезапно.
Если Вам диагностирован именно WPW синдром (зафиксировано нарушение ритма - на ЭКГ, ХМ ЭКГ, при проведении ЧПЭС)- Вам может быть показано оперативное лечение- РЧА (радиочастотная абляция патологического пути проведения).
Поэтому, если говорить о радикальном лечении синдрома WPW - то это только операция (РЧА).

СИНДРОМ ВПВ. Можно ли пить энергетики с синдромом ВПВ И СМОГУ ЛИ Я НОРМАЛЬНО ЖИТЬ С НИМ ИЛИ ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ

ВИТАЛИЙ — 2017-07-25 12:32:35
mmascha
Россия, г. Волгоград

ВИТАЛИЙ

ВПВ синдром - это состояние, при котором между предсердиями и желудочком имеется дополнительный путь проведения, и поэтому могут возникнуть различные пароксизмальные нарушения ритма (внезапно возникающиеся, с ЧСС более 150 ударов в минуту).  Могут развиться фибрилляция предсердий, пароксизмальная наджелудочковая тахикардия, и даже желудочковая тахикардия и фибрилляция желудочков. Такие нарушения ритма могут  быть опасными для жизни.
Употребление различных тонизирующих напитков могут усугубить ситуацию и увеличить частоту развития таких приступов.
Единственным методом лечения, который может прекратить развитие приступов является РЧА- радиочастотная аблация дополнительного пути проведения - пучка Кента.

Синдром впв.
Делала Холдерманом поймали интермитирующий синдром впв, через пол года на ЭКГ поставили признаки феномена впв(b). Пью Конкор, но не всегда когда только тахикардия начинается. Бывает такое, что Серце Как бы переворачивается, или замирает потом начинает от страха колготиться. Болит и живот и спина промеж лопаток и плечо левое и рёбра левые. У каких врачей только не была, что только не пила. Помогало все на время. Больше всего боюсь за серце(замирания, перебои, сердцебиение)Ещё прочитала что Конкор при впв нельзя пить. Помогите! Что со мной и что тогда пить? Кардиолог от нас далеко в другом городе. Помогите

Юлия — 2017-12-04 03:13:46
mmascha
Россия, г. Волгоград

Юлия

Синдром или феномен ВПВ - это состояние, возникающее в результате наличия дополнительного пути проведения электрического импульса из предсердий к желудочкам в обход АВ узла. Данное состояние диагностируется по ЭКГ - отмечается укорочение интервала PQ менее 0,12 секунди наличием характерной деформации начального колена желудочкового комплекса. При феномене ВПВ имеются только ЭКГ- признаки и не возникают пароксизмальные нарушения ритма (внезапно возникающие), даже при электрической стимуляции сердца.
При синдроме ВПВ, помимо ЭКГ- картины, возникают и внезапно возникающие нарушения ритма (парокизмальная наджелудочковая тахикардия, фибрилляция предсердий, желудочковая тахикардия).
ВПВ - синдром опасен тем, что при развитии приступа тахикардии могут развиться обморок, резкое снижение АД, а также существует опасность развития тромбоэмболии.
Препараты группы бета- блокаторов, блокаторов кальциевых каналов (верапамил, дилтиазем) действительно при ВПВ синдроме может ухудшить состояние - так как эти препараты урежают проводимость через АВ - узел, не не наруают проводимость электрического импульса по дополнительным пучкам (пучку Кента). Иными словами, такие препараты могут спровоцировать развитие пароксизмов.
Единственным радикальным способом лечения ВПВ - синдрома является оперативное лечение - РЧА пучка Кента.
Поэтому Вам необходимо найти возможность пройти комплексное обследование (суточное мониторирование, ЧПЭС), а затем получить  очную консультацию аритмолога, кардиолога для решения вопроса о проведении РЧА (данная операция может быть проведена по квоте за счет средств ОМС).

Синдром wpw. Как лучше лечить wpw.

Шухрат — 2018-02-13 16:50:28

Можно ли принимать рейш-кан компании арго при впадения сердца

Татьяна — 2022-05-08 13:58:51
врач mmascha
Врач

На данной ЭКГ регистрируется синусовый ритм с ЧСС 70 в минуту, каждый комплекс имеет признаки наличия дополнительного пути проведения. Так как данная ЭКГ снята вне приступа, я не могу оценить - какие нарушения ритма у Вас возникают.
Но если у Вас периодически возникают пароксизмальные тахикардии (внезапно возникающая тахикардия с высокой ЧСС, которая может достигать и 220- 250 ударов в минуту), тогда, конечно же, нужно решать вопрос о проведении РЧА. При развитии тахикардии с высокой частотой может произойти нарушение гемодинамики- может развиться состояния коллапса, произойти резкое снижение АД, Вы можете потерять сознание. Конечно же, такие ситуации могут быть жизнеугрожающими.
При успешно проведенной РЧА, когда пути дополнительного проведения импульса будут уничтожены- пароксизмальные нарушения ритма прекратятся.
Если РЧА не проводить- медикаментозно  предотвратить возникновение пароксизмов малоэффективно.
Что касается "минусов" РЧА- если Вы имеете ввиду возможное развитие осложнений при проведении аблации- да, при любом вмешательстве (даже при внутримышечной инъекции) могут возникать различные осложнения, но процент осложнений при РЧА не большой. Гораздо больше осложнений и опасности для жизни будет продолжение жизни с манифестирующим WPW - синдромом.

Синдром впв.
Добрый день, 4 года назад собирался поступать в лётную академию, там нашли синдром впв, когда проходил мед комиссию от военкомата, холтер ничего не показал, направили в Витебск на обследование, там этот синдром вызывали, нашли, сейчас переосведетельствование, такой вопрос, может ли этот синдром, если его никак не личили, пропасть сам по себе, потому что некоторые врачи стоят на том, что его может и не оказаться

Павел — 2019-08-27 13:36:05
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Павел

ВПВ-синдром предполагает наличие дополнительного пути между предсердиями и желудочками. Т. е. импульс идет без задержки напрямую, что меняет морфологию комплекса QRS. Этот дополнительный путь или есть, или его нет. Но на ЭКГ ВПВ синдром может проявляться не всегда и тогда его называют преходящим. Поэтому да, вполне возможно, что при очередном обследовании он может быть не выявлен. Если вы будете делать ХОЛТЕР,   возможен вариант, когда в течение суток он будет то появляться, то пропадать.