Подозрение на синдром Жильбера

ДискуссияСиндром Жильбера

Здравствуйте! два года назад при сдачи анализов крови был обнаружен высокий билирубин 81,9, отправили на гепатиты сдать анализы, сдал были отрицательные, направили к гастроэнтерологу, врач на основе этих анализов поставила диагноз синдром жильбера, выписала хофитол пропить и неделю в месяц пропивать корвалол. Больше за этим не следил. Этим летом сдавал опять анализы так как посчуствовал себя очень плохо, скорая приехала сказали ВСД и сказали сходить в поликлиннику. Сходил сдал анализы, опять высокий билирубин 68,1. Направили на гепатиты и гастроэнтерологу. Гепатиты отрицательные, узи показала все хорошо, сдал отдельно на билирубин и показало общий 10,4(алт- 0,40 аст0,30), принимал только корвалол до анализов и придерживался диеты. После чего пришел к терапевту, т. к. гастроэнтеролог в отпуск ушла, а она сказала анализы хорошие синдрома жильбера значит у вас нет, иначе бы он так не снизился, тогда я спросил почему он так повысился если все хорошо, на что она развела руками и сказала что сейчас все в порядке радуйтесь. Но меня беспокоит что это такое?? как это объяснить? и что если он опять поднимиться? что мне делать? ответьте пожалуйста! заранее спасибо! Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач mmascha
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Роман

Действительно, неоднократное повышение уровня билирубина при исключении других причин может быть вследствие синдрома (болезни) Жильбера. Но нормализация уровня билирубина да значений 10,4 при наличии синдрома Жильбера невозможна. Гипербилирубинемия при данном синдроме будет выявляться всегда, даже в период благополучия (ремисссии). Честно говоря, у меня возникают сомнения в достоверности последнего анализа крови на билирубин. Я рекомендую пересдать этот анализ, лучше- в другой лаборатории.
При синдроме Жильбера- основное лечение - это диета+ правильный образ жизни (отказ от курения, употребления алкоголя, ограничение интенсивных физических нагрузок, инсоляции, стрессов). При обострении заболевания (т. е не только лабораторном, но и при появлении симптоматики)- рекомендуется применение гепатопротекторов (препаратов урсодезоксихолевой кислоты, фосфолипидов), а также энтеросорбентов- полисорб, энтеросгель.

  • 2017-08-09 19:26:56
  • В ответе ошибка?

А если он еще раз покажет 10, то что тогда было? и что дальше делать?

Роман — 2017-08-10 15:02:36
mmascha
Россия, г. Волгоград

Роман

Если при контрольном обследовании уровень билирубина будет в норме- то это не синдром Жильбера. Но сейчас причину такой выраженной гипербилирубинемии выяснить невозможно. Нельзя исключить и лабораторную ошибку, и гепатит неясной этиологии (вирусный - в том числе и гепатит"А"), и токсический, лекарственный, идиопатический.
А по поводу того "что делать дальше" - я рекомендую тем не пенее выполнять обследование (биохимический анализ крови ) в динамике- 1 раз в квартал, например.

  • 2017-08-10 16:58:05
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image