Систолы

Консультация

Здравствуйте. При ношении Холтера показал 5000 систол и был поставлен диагноз: нейроциркулчторная дистония по кардинальному типу с блокадой 1 степени, чем можно пролечить, чтобы снизить показатели?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Алексей

Наджелудочковая экстрасистолия может быть действительно следствием НЦД, может возникать вследствие перенесенного стресса, при патологии ЖКГ (чаще всего - при ГПОД, ГЭРБ). Также причиной наджелудочковой экстрасистолии могут быть и различные заболевания миокарда (миокардит, кардиомиопатия).
Так как, помимо экстрасистолии, у Вас выявлены еще и АВ, СА- блокады - нужно оценить, в какое время они чаще возникают. Если они возникают только во время сна - я исключала бы синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) и по данному поводу целесообразно выполнение ХМ ЭКГ с кардиореспираторным тестированием, полисомнографию, а также можно выполнить ХМ ЭКГ - на фоне исключения сна. Если диагноз СОАС будет подтвержден - вам будет показана консультация сомнолога.
 Если блокады возникают в течение всех суток - и днем, и ночью, независимо от сна - следует исключать и миокардит. По данному поводу целесообразно также выполнить ЭхоКГ, сдать кровь на ОАК, СРБ, тропонины Т и I, АСЛ- о.
 Поэтому, сейчас нужно провести дополнительные обследования, прежде чем составлять схему терапии.