Физические нагрузки после инфаркта миокарда
ДискуссияИнфаркт миокарда
Скажите пожалуйста у отца 63 года был 3 месяца инфаркт . После анализов и УЗИ выяснили что сердце в норме без функциональных изменений. Давление 125/67/60 пульс . Можно ли выполнять домашние заботы о частном доме огороде ? Можноли пить чай без сахара? И как себя беречь в летнюю жару Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Роман
Хочу отметить, что рубец после перенесенного инфаркта миокарда формируется в течение 6 месяцев, поэтому сейчас еще нет смысла говорить достоверно о состоянии миокарда. Сейчас еще продолжаетсястадия рубцевания. На представленном фото видно только заключение, сам протокол не представлен. Я не вижу показателя "фракция выброса".
Кроме того не представлен полный клинический диагнози поэтому я не могу говорить и предполагать о том, какие реабилитационные мероприятия возможны, какая нагрузка возможна.
Так как процесс рубцевания не окончен - я не рекомендовала бы работу в огороде (прополка, огребание, полив из лейки и т. д). Возможен полив из шланга, так как физические нагрузки в данном случае минимальны.
Чай без сахара предпочтительно пить вообще всем, не только пациентам после инфаркта.
В жару предпочтительно находиться дома, постоянно увлажнять воздух в помещении (развесьте мокрые простыни на дверях, батареях и т. д). Пользуйтесь вентилятором, кондиционером, соблюдайте достаточный питьевой режим (вода без газа, зеленый чай, морс несладкий, не сладкий компот).