Физические нагрузки после инфаркта миокарда

ДискуссияИнфаркт миокарда

Скажите пожалуйста у отца 63 года был 3 месяца инфаркт . После анализов и УЗИ выяснили что сердце в норме без функциональных изменений. Давление 125/67/60 пульс . Можно ли выполнять домашние заботы о частном доме огороде ? Можноли пить чай без сахара? И как себя беречь в летнюю жару Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Роман

Хочу отметить, что рубец после перенесенного инфаркта миокарда формируется в течение 6 месяцев, поэтому сейчас еще нет смысла говорить достоверно о состоянии миокарда. Сейчас еще продолжаетсястадия рубцевания. На представленном фото видно только заключение, сам протокол не представлен. Я не вижу показателя "фракция выброса".
Кроме того не представлен полный клинический диагнози поэтому я не могу говорить и предполагать о том, какие реабилитационные мероприятия возможны, какая нагрузка возможна.
Так как процесс рубцевания не окончен - я не рекомендовала бы работу в огороде (прополка, огребание, полив из лейки и т. д). Возможен полив из шланга, так как физические нагрузки в данном случае минимальны.
Чай без сахара предпочтительно пить вообще всем, не только пациентам после инфаркта.
В жару предпочтительно находиться дома, постоянно увлажнять воздух в помещении (развесьте мокрые простыни на дверях, батареях и т. д). Пользуйтесь вентилятором, кондиционером, соблюдайте достаточный питьевой режим (вода без газа, зеленый чай, морс несладкий, не сладкий компот).

Спасибо огромное за вашу консультацию.. если не против я могу скинуть выписку с больницы. свежее узи сердца и самую последнюю кордиограму

Роман — 2017-06-28 12:21:53
mmascha
Россия, г. Волгоград

Роман

Расшифровка результатов обследования платная, стоимость данной услуги- 1000 рублей. Если Вы согласны- напишите нам, чтобы мы могли указать адрес почты, на которую нужно отправить документы.

Спорт после инфаркта.
Здравствуйте Уважаемый доктор поздравляю вас с наступившим Новым годом Желаю крепкого здоровья и успехов в работе Меня зовут Мурат живу в ашхабаде Мне 49 лет я перенес инфаркт миокарда левого желудочка 2013 году поставили стент аневризмы нет фракция выброса левого желудочка 46 48 процентов холестерин и сахар в норме а остальные анализы в норме кровяное давление 110 на 80 принимаю аспирин аторвастатин Карведилол l- карнитин не пью не курю Мой рост 1 м 80 см вес 80 кг Прошло уже почти 5 лет после инфаркта в данное время Чувствую себя нормально теперь можно ли мне заниматься с легкими гантелями например каждый гантели по 1,5 кг через день 30 минут после разминки Заранее спасибо большое за ответ Рядовой Советской Армии Мурат

Мурат — 2018-01-09 00:02:46
mmascha
Россия, г. Волгоград

Мурат

Если в настоящее время фракция выброса составляет 46- 48% - это значительное снижение сократительной способности миокарда и физические нагрузки (дополнительные (могут привести к ухудшению Вашего состояния, усугублению течения ИБС.
Если же Вы привели данные, которые были выявлены 5 лет назад - сейчас они уже не несут никакой информативности и нужны лишь только для того, чтобы оценить динамику.
Учитывая перенесенный инфаркт миокарда в прошлом - Вы ежегодно должны были выполнять обследования, в том числе и ЭхоКГ. Если Вы этого не делали - рекомендую выполнить ЭхоКГ, а также целесообразно выполнение тредмил - теста- для определения толерантности к физической нагрузке и выявления скрытой ишемии миокарда.
По результатам обследования можно будет говорить о том- допустимы ли дополнительные нагрузки или нет.

Инфаркт миакарда. Через какое время после перенесенного инфаркта можно заниматься сексом?

Сергей — 2018-05-21 15:29:42

Сергей

После перенесенного инфаркта миокарда в принципе противопоказаны интенсивные физические нагрузки.
Однако, логично, что молодой мужчина таким рекомендациям следовать не станет. Поэтому стоит знать следующее: рубец после перенесенного инфаркта миокарда формируется в течении 29 дней и после этого периода Вы потихоньку можете возвращаться к обычной физической активности (не запредельной).
Старайтесь выбирать варианты, где Вы не будете испытывать чрезмерную физическую нагрузку.

Вопрос врачу кардиологу можно ли ехать на юг. Я 6 месяцев назад перенесла инфаркт и дважды было сделано стентирование. В процессе восстановления были дважды госпитализации. Поставлен ещё диагноз стенокардия. Сейчас самочувствие хорошее. Можно ли в июне полететь на самолёте или на поезде в Краснодар на 2-3 недели.

Ангелина — 2019-05-05 10:55:28
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ангелина

Вам нужно консультироваться у вашего лечащего кардиолога и объективно оценить ваше состояние. Если количество приступов стенокардии сведено к минимуму, давление компенсировано и ниже 140/90, то вы можете даже лететь. Но если патология не компенсирована, лучше выбрать поезд и, конечно, всегда иметь доступ к врачебной помощи в стране, которую поедете (застраховаться).