Сколько длится обильное кровотечение после медикаментозного аборта?

ДискуссияКровь после аборта

Здравствуйте! Сделала медикаментозный аборт, под руководством гинеколога в клинике. Перед этим все анализы были сданы. В пятницу приняла миролют ( 2 таблетки спустя 36 часов после приема мифопристона). Началось кровотечение, как мне и было объяснено со сгустками. Перенесла миролют плохо- была сильная тошнота, диарея, рвота. Хотя гинеколог говорила , что такое невозможно... Сейчас 4- Й день идут сильные месячные ( как в самый сильный день при обычных месячных). Не уменьшаются пока. Позвонила гинекологу, та сказала, что в принципе пугаться не стоит, но сказала выпить еще одну таблетку миролюта. Вроде как это сократит месячные. Этот совет меня очень напугал. Так как миролют наоборот провоцирует месячные и я его очень плохо перенесла. Зачем же усугублять ? Подскажите, пожалуйста, норма ли это- когда 4й день обильное кровотечение после МА??Сразу оговорюсь - это не 2 прокладки в час, как пишут в интернете. Просто обильная кровь как при сильных месячных. И возможно чем- то стоит его уменьшить? Очень беспокоюсь, но совету врача- выпить миролют - следовать не могу. Так как перенесла его просто ужасно... Спасибо заранее за ответ! Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ольга

При сильном кровотечении после медикаментозного аборта действительно назначаются простогландины. Эти препараты не усиливают кровотечение, а способствуют сокращению полости матки.
Если вы плохо перенесли Миролют, то принимать данный препарат не стоит, но есть аналоги данного препарата, обратитесь к своему доктору, возможно, прием аналогов вы перенесете легче.
По поводу кровотечения, оно может длится до 7 дней, в некоторых случаях, не обильное кровотечение возможно до следующих месячных.
Если же кровянистые выделения не уменьшаются, а наоборот усиливаются или кровотeчение длится более 7 дней, то в таком случае показан очный врачебный осмотр. При очень сильном кровотечении (более 1 прокладки в час)— вызывайте скорую помощь.

  • 2017-07-03 14:23:21
  • В ответе ошибка?
врач moigorod
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

В норме кровянистые выделения после приема Миролюта должны быть немного обильнее  месячных и со сгустками, далее, постепенно уменьшаясь, могут длится в общей сложности максимум 14 дней (в среднем - 9-12), иногда мажущие кровянистые выделения могут продолжаться до следующей менструации. Поэтому в вашем случае все в пределах нормы, обильные выделения могут продолжаться до 6-7 дней.  
Если кровотечение усилится и прокладку придется менять чаще одного раза в час, то необходимо будет вызвать скорую помощь для доставки вас в гинекологический стационар.  

  • 2017-07-03 14:26:45
  • В ответе ошибка?
врач Elenadoctor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Простагландины, содержащиеся в препарате Миролют, стимулируют сокращение миометрия матки. Это способствует удалению содержимого полости матки при аборте.
Обильные кровянистые выделения после приема данного препарата могут быть до 7 дней. Они должны быть немного обильнее, чем менструация. Но если кровотечение продолжается дольше указнного срока, или кровотечение сильное(более 1 прокладки в час), тогда показана госпитализация в гинекологический стационар(можно вызвать скорую помощь).
Также кровянистые выделения могут в небольших количествах продолжаться до следующих месячных.
Учитывая что у Вас развились побочные эффекты Миролюта, Вам стоит повторно обратиться к гинекологу для решения данного вопроса.

  • 2017-07-03 17:35:44
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image