Сколько длится обильное кровотечение после медикаментозного аборта?

ДискуссияКровь после аборта

Здравствуйте! Сделала медикаментозный аборт, под руководством гинеколога в клинике. Перед этим все анализы были сданы. В пятницу приняла миролют ( 2 таблетки спустя 36 часов после приема мифопристона). Началось кровотечение, как мне и было объяснено со сгустками. Перенесла миролют плохо- была сильная тошнота, диарея, рвота. Хотя гинеколог говорила , что такое невозможно... Сейчас 4- Й день идут сильные месячные ( как в самый сильный день при обычных месячных). Не уменьшаются пока. Позвонила гинекологу, та сказала, что в принципе пугаться не стоит, но сказала выпить еще одну таблетку миролюта. Вроде как это сократит месячные. Этот совет меня очень напугал. Так как миролют наоборот провоцирует месячные и я его очень плохо перенесла. Зачем же усугублять ? Подскажите, пожалуйста, норма ли это- когда 4й день обильное кровотечение после МА??Сразу оговорюсь - это не 2 прокладки в час, как пишут в интернете. Просто обильная кровь как при сильных месячных. И возможно чем- то стоит его уменьшить? Очень беспокоюсь, но совету врача- выпить миролют - следовать не могу. Так как перенесла его просто ужасно... Спасибо заранее за ответ! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Ольга

При сильном кровотечении после медикаментозного аборта действительно назначаются простогландины. Эти препараты не усиливают кровотечение, а способствуют сокращению полости матки.
Если вы плохо перенесли Миролют, то принимать данный препарат не стоит, но есть аналоги данного препарата, обратитесь к своему доктору, возможно, прием аналогов вы перенесете легче.
По поводу кровотечения, оно может длится до 7 дней, в некоторых случаях, не обильное кровотечение возможно до следующих месячных.
Если же кровянистые выделения не уменьшаются, а наоборот усиливаются или кровотeчение длится более 7 дней, то в таком случае показан очный врачебный осмотр. При очень сильном кровотечении (более 1 прокладки в час)— вызывайте скорую помощь.

врач moigorod
Врач

В норме кровянистые выделения после приема Миролюта должны быть немного обильнее  месячных и со сгустками, далее, постепенно уменьшаясь, могут длится в общей сложности максимум 14 дней (в среднем - 9-12), иногда мажущие кровянистые выделения могут продолжаться до следующей менструации. Поэтому в вашем случае все в пределах нормы, обильные выделения могут продолжаться до 6-7 дней.
Если кровотечение усилится и прокладку придется менять чаще одного раза в час, то необходимо будет вызвать скорую помощь для доставки вас в гинекологический стационар.

врач Elenadoctor
Врач

Простагландины, содержащиеся в препарате Миролют, стимулируют сокращение миометрия матки. Это способствует удалению содержимого полости матки при аборте.
Обильные кровянистые выделения после приема данного препарата могут быть до 7 дней. Они должны быть немного обильнее, чем менструация. Но если кровотечение продолжается дольше указнного срока, или кровотечение сильное(более 1 прокладки в час), тогда показана госпитализация в гинекологический стационар(можно вызвать скорую помощь).
Также кровянистые выделения могут в небольших количествах продолжаться до следующих месячных.
Учитывая что у Вас развились побочные эффекты Миролюта, Вам стоит повторно обратиться к гинекологу для решения данного вопроса.