Сколько живет герпес 2 типа в организме без внешних проявлений?

Здравствуйте. Может ли герпес 2 типа давать осложнение в виде воспаления во рту и увеличенное слюноотделение?

Может ли вирус простого герпеса 2 типа жить в организме год- два не проявляя себя внешне, а потом, через 2 года после заражения, когда иммунитет ослабел- вылезти?

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Саша

    Герпес 2 типа, как правило, поражает область гениталий. Губы,  в ротовой полости чаще всего возникают высыпания вследствие инфицирования вирусом герпеса 1 типа.
    Вообще- герпес- это хроническое заболевание. Вирус герпеса "живет" в нервных ганглиях и при снижении иммунитета начинает активироваться, приводя к развитию специфической симптоматики.
    Иногда в течение жизни может быть всего один эпизод высыпаний, иногда- высыпания могут появляться и несколько раз в год. Все это индивидуально.