Причины эректильной дисфункции

ДискуссияЭректильная дисфункция

Здравствуйте. Меня очень беспокоит следующая ситуация. С моим мч мы начали совсем недавно заниматься сексом. Я обратила внимание, что у него слабая эрекция. Если в начале вроде как все нормально и полностью она есть(он испытывает ко мне желание это точно, я у него не первая), то далее (а тем более, на следующий ПА и также при орале) эрекция наблюдается значительно слабая. При этом он способен доходить до пика. Не курит, выпивает редко, спортсмен. Он был уставший, возможно это как- то повлияло? Но я даже не знаю, что и думать. а поговорить с ним об этом не могу, боюсь обидеть. Это чисто психологическое или соматическое? Я очень волнуюсь.Что вы можете посоветовать по этому поводу? Буду вам очень благодарна.

Ответы врачей

врач homka
Врач

Здравствуйте, Ирина

Причин эректильной дисфункции существует много, как психогенного характера, так и наличие органической патологии органов моче- половой системы. Необходимо обследование для выяснение причины эректильной дисфункции, только после этого может быть назначено любое лечение.
Вот советы, которые я бы рекомендовала прочитать вашему мужчине.))Первое. Давайте сначала Вы попробуете без лекарств. Употребление алкоголя, никотиновая зависимость и стресс - эти три основных фактора служат причиной нарушения эрекции. Попробуйте убрать как минимум алкоголь и стресс.  И высыпайтесь! Полноценный отдых возможно поможет вам.  Приучите себя спать по 7-8 часов.  Второе. Вам необходимо обратиться к андрологу и сдать анализы на половые гормоны, исключить простатит. Возможно и дополнительные обследования на ЗППП. Такое может быть при воспалительных процессах в мочевыделительной системе, при начальных признаках простатита, при болезнях яичек, наличие инфекции, при нарушении деятельности гормональной системы, при неврозах.  Для того, чтобы разобраться с причиной проблемы, необходимо обратиться на очный прием к урологу, сдать мазок на наличие инфекций, в том числе и тех, которые передаются половым путем,  сделайте УЗИ полового члена, т. е. УЗИ с доплерометрией сосудов полового члена с фармпробой, чтобы оценить состояние сосудов. Возможно, Вам будут назначены дополнительные исследования. После получения результатов обследования Вам будет назначена грамотная терапия. И третье - самостоятельно Вам ни в коем случае не следует принимать какие- либо препараты, ибо без очной консультации сексолога, андролога или уролога  Вы можете себе навредить, что неблагоприятно скажется на Вашей эрекции.
Мне кажется, что в вашей ситуации будет достаточно коррекции именно по первому пункту)  Вы молоды, здоровы, просто нужно находить время на полноценный отдых. Всего доброго!

Мне бы подобные "легкие" проблемы (без 50 мг таблетки Силденафил-СЗ не могу). Но думаю, что с самого начала нужно задумываться, если даже всего 1 раз было ослабление.

Павел — 2021-04-21 15:51:37
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Павел

Нет, редкие случае эректильной дисфункции не являются поводом для обращения к врачу, это возможно из-за физиологических причин и лечить это не нужно. Если же процент неудач более 25% - тогда нужна более углубленная диагностика.

Эректильная дисфункция.
Уважаемый доктор мой муж находился в командиравке три месяца до этой командировки с сексом было все хорошо но там он стал постоянно увлекаться просмотром порно не знаю была ли измена но возможности были так как одна его подруга писала мне в соц сетях что он живет с ней хотя муж это отрицает. но по приезду домой сексом был Один раз больше получилось муж признался что боялся что вообще больше не получится так как эрекции последний месяц перед приездом у него не было хоть и смотрел порно. О муже ему 45лет гипертонией принимает препараты эналаприл20мл в сутки, индопамид2,5мл, амлодипин и кардиомагнил прошу вас ответить что нам делать что случилось с мужем. Может и влечение ко мне пропало и отчего все произошло. таблетки принимает давно уже год эналаприл а раньше пил лозап плюс. Может длительное воздержание или именно я уже надоедает или перенасыщение порнографии хочется вылечить его но живем мы в селе возможности поехать куда- нибудь нет а покупать таблетки которых сейчас много можно еще больший вред получить

Елена — 2019-01-11 12:02:52
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Для начала нужно исключить соматические возможные причины такого состояния, в первую очередь патологию щитовидной железы, простатит, атеросклероз и дисбаланс половых гормонов с недостатком тестостерона.
Если тут все нормально, значит проблема психологическая.
 Со временем страсть угасает во многих отношениях. Как правило, у одного из партнеров снижается желание, у другого- пропадает, или пропадает у обоих. Вашему мужу нужно отказать от просмотра порнографии совсем. Если утренняя эрекция у него присутствует, значит, проблема скорее, носит психологический характер, если отсуствует - ищите проблемы со здоровьем.

Вопрос по поводу эректильной дисфункции.
Моему мужу 47 лет. Появились проблемы в виде недостаточной эрекции. Обследовался, все анализы в норме. Желание есть, а эрекция недостаточная. Инфекций никаких нет, сахар, холестерин, гемоглобин, давление, всё в пределах возрастной нормы. Сдал даже кровь на тестостерон свободный, тоже всё в пределах нормы. Несколько лет работал а севере. От чего это может быть и что делать?

Татьяна — 2019-09-19 18:53:02

Татьяна

Причин подобных жалоб может быть множество и психологические в том числе. Из психологических причин мужчин самая частая причина - это синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи. Затем идут депрессия, стресс, некомфортная обстановка, недовольство партнёршей, недостаток сна и так далее.
Поэтому, раз соматические заболевания были исключены, то необходимо обратиться на очный прием к сексопатологу. В зависимости от результатов осмотра вашему супругу будет подобрана специальная терапия.

мне 31 год, я имею проблему с эрекцией. я имею проблему с эрекцией когда остаюсь наедине с девушкой. при мастурбации проблем нету. у меня короткая уздечка на половом члене, а так же был фимоз в лёгкой степени, может ли это быть причиной проблемы?

Андрей — 2021-03-24 23:35:59

Андрей

Короткая уздечка обычно приводит к болезненным ощущениям при эрекции и в процессе совершения полового акта. А уже  боль может приводить к эректильной дисфункции.
Если же вы не испытываете болевых ощущений, то причина проблемы в чем-то другом.   Это может быть воспалительный процесс, излишне частая мастурбация, психологический дискомфорт и прочее.
В первую очередь при нарушении эрекции нужен очный осмотр у уролога, возможно, понадобится обследование. Если проблема не обнаружится - тогда показано обещание либо к очному сексологу, либо к психотерапевту, имеющему опыт работы с психологическими факторами эректильной дисфункцией.

Я не испытываю болевых ощущений, воспалительных процессов то же нету. не прибегаю к излишне частой мастурбации. психологический дискомфорт возможен, могу ли я получить онлайн консультацию на эту тему?

Андрей — 2021-03-24 23:57:59

Андрей

В рамках данной консультации уже нет. Но, Вы можете создать новый вопрос, где подробно опишите свою проблему. Однако, возможности онлайн консультация несколько ограничены и она не заменит очного осмотра.

Слабая эрекция и плохая эякуляция.
Мне 32. В последнее время стали наблюдаться проблемы с эрекцией. Утренняя эрекция практически отсутствует, а когда мастурбирую, не всегда удаëтся добиться жëсткого стояка. Я проводил исследования в течение многих месяцев, и процент неудач колеблется в районе 25, что около нижней границы нормы. Кроме того, совсем недавно обнаружилось, что эякулята стало очень мало. Эротическая эрекция без стимуляции, как правило, неполная, но какое-то шевеление есть.
Полового партнëра у меня нет.
Страдаю артериальной гипертензией, которую обычно связывают с поликистозом почек. Гипертензия довольно агрессивна, давление не нормализуется даже после приëма соответствующих препаратов.
Либидо вроде на месте, мастурбирую 1-3 раза в день, однажды было 8 эякуляций.
Нужно ли бежать на приëм к врачу? Нужно ли вообще что-то делать?

Виктор — 2021-03-27 14:05:45
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Виктор

При артериальной гипертензии возможно сужение сосудов как причина нарушения эрекции. Если у вас частая мастурбация, то малое количество эякулята закономерно, кроме того, сперма становится более жидкой с меньшим количеством сперматозоидов. Из всего, что вы описали, наиболее тревожным является отсутствие утренней эрекции, если это постоянная история, тогда в будущем действительно могут быть более стойкие проблемы с эрекцией и необходимо сделать узи простаты, сдать анализ на иппп, посетить уролога очно. Обязательно подобрать лечение гипертензии, т. к. это важный фактор для потенции в том числе.

Пропало либидо.
Мужчина 38 лет, не курю, практически не употребляю алкоголь. Работа чередуется сидячая/физическая. Без лишнего веса (76 кг при 186см). В последние годы постепенно снижалось либидо. Сейчас вообще нейтральное отношение к сексу. Не возбуждает и не вызывает желание вид обнажённого тела. Порно - 0 возбуждения. Изредка бывают моменты что произошла некая реакция но как правило она не сопровождается эрекцией. Временно для выхода из положения стал принимать тадалафил с3 (5мг), результат особенно в начале приема был очень хороший. Сейчас уже необходимо доп стимулирование.. Подскажите в каком направлении мне действовать. Андрологов в регионе нет, для того чтобы записаться на прием. Есть лаборатории в которых можно сдать наверно все необходимые анализы. Если возможно, дайте перечень анализов которые точно необходимо сдать. Попробую все подготовить и уже может быть тогда либо онлайн консультация либо выезжать куда то с анализами на руках, чтоб не терять времени.

Лев — 2021-11-19 14:30:01

Лев

В первую очередь нужно исключить заболевания со стороны ССС и мочеполовой системы, гормональные нарушения. Нужно сдать развернутый анализ крови, кровь на сахар, клинический анализ мочи, ЭКГ, тиреотропный гормон, простатспецифический антиген, общий тестостерон,   липидограмму, УЗД почек, органов малого таза + простаты, ПЦР на gardnerella, mycoplasma, ureaplasma, trichomonas, Chlamydia, gonorrhoeae, treponema + антибиотикограмма и микроскопия мазка с уретры.
Дальшие действия будут зависеть от результатов обследования и очного осмотра

Эректильная дисфункция. У меня сахарный диабет с женой проблемы можно чем нибудь помочь?

Андрей — 2022-09-18 17:14:42
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Андрей

При сахарном диабете эректильная дисфункция возникает из микро- и макроангиопатии, т. е. повреждении сосудов. Кроме того, если у вас сахарный диабет 2 типа, часто это сочетается с метаболическим синдромом (излишней массой тела, гиперхолестеринемией). Все это затрудняет приток крови к половому члену.
В таком случае важно нормализовать уровень глюкозы (в том числе гликированный гемоглобин должен быть меньше 7), откорректировать питание и снизить массу тела (при это питание должно быть сбалансированным, а количество белка 80 г в сутки), принимать статичны, если есть нарушения в липидограмму. Обязательно ввести физические нагрузки, это может быть обычная ходьба 10000 шагов сутки.
Обязательно обследоваться у уролога на наличие простатита, аденома, снижения уровня тестостерона и инфекций.
При отсутствии противопоказаний медикаментозно можно принимать Тадалафил.

Хорошо я все понял

Андрей — 2022-09-18 19:12:00

Проблемы с эрекцией. Мне 21 год, у меня есть хронический бактериальный простатит, но воспаление совсем небольшое, как говорили врачи. Последнюю неделю проблемы с половым актом, эрекция пропадает во время него.

Олег — 2022-12-24 14:06:28

Олег

Данные проблемы могут быть связаны с простатитом. Но необходимо дообследование в следующем объёме:
1) микроскопия секрета простаты
2) бактериальный посев секрета простаты с расширенной антибиотикограммой
3) кровь на гормоны (тестостерон две фракции, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, пролактин)
4) узи полового члена с фармакадопплерографией.

А насколько часто встречается эта проблема? Нормален ли уровень тестостерона? Решается ли она?

Олег — 2022-12-24 15:39:44

Насколько это критично для моего возраста? Я купил витапрост для профилактики, это того стоит?

Олег — 2022-12-24 15:41:10

Олег

Это довольно частая проблема, но нужно дообследование, о котором я написал выше. Представленный Вами анализ в норме.