Снизилась эрекция при приеме препаратов

ДискуссияЭректильная дисфункция

Здравствуйте! Мне 20 лет. Принимаю антидепрессант Дулоксетин на протяжении двух

месяцев по назначению психотерапевта. Сегодня во время секса обнаружил что у меня слабая эрекция. В начале полового акта она была нормальной, но потом стала то пропадать, то появляться, а потом и вовсе практически пропала. До приёма антидепрессантов половых актов не было. Может ли это быть связано с приёмом данного антидепрессанта и следует ли обратиться к врачу- урологу в поликлинике? И как можно начать лечение, какими препаратами?

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Артём

Дулоксетин это антидерессант центрального действия, ингибитор т. е. замедляет обратный захват серотонина и норадреналина. Повышает порог чувствительности болевой, снижает либидо, часто является причиной эректильной дисфункции. Поэтому в вашем случае нет смысла идти к урологу. Это является побочным действием препарата. Есть смысл поменять антидепрессант. Проблема с нарушением эрекции будет решена после отмены дулоксетина.

После медикаментозного лечения аденомы пропал интерес ксексу и нет эрекции и оргазма.
Летом моймуж лежал в стационаре по поводу острой задержки мочи, аденома объем 100. Послелечения выписали с объёмом64. и выписали профлосин на 6 месяцев. С половой жизнью, вроде, все было нормально. через5 месяцев кончился унас профлосин и мы его заменили на дуодарт, который принимали 2 недели. И начались проблемы: умужа пропало желание кполовой жизни, а потом и эрекция. когда мы вернулись к профлоси ну, ничего не изменилось. Сейчас приём препаратов закончен, но улучшений вполовой жизни нет. Если можно, скажите, как быть? У нас нет врачей, живём на Севере Камчатки.

Елена — 2019-02-26 09:31:49

Елена

В данном случае необходим контроль  за размерами аденомы предстательной железы. При доброкачественной гиперплазии предстательной железы возможны периодически нарушения мочеиспускания и эректильной функции. Однако, учитывая, что в Вашем случае имеет место, в первую очередь, снижение либидо - необходимо исключать и другие причины, в первую очередь, психологические. Наличие соматической патологии со стороны мочеполовой системы у мужчин часто сопряжено с психологическими причинами снижения полового влечения, неуверенностью в своих силах. Потребуется сделать контроль узи мочевого пузыря с объемом остаточной мочи и узи предстательной железы. В случае отсутствия прогрессирования процесса - может быть рекомендован прием поливитаминов для мужчин, адаптогенов (женьшень, элеутерококк). Показано ЛФК и массаж. Решение вопроса о возобновлении медикаментозной терапии возможно только после контроля объема простаты по узи.

Спасибо. Мочеиспускание в норме, струя тоже хорошая, за ночь встает 1-2 раза в туалет. УЗИ у нас за1600 км от нас. А не может это быть побочка от профлосина?

Елена — 2019-02-26 10:13:30
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Профлосин - это тамсулозин. По поводу этого препарата проводились исследования, согласно которым не был отмечено снижения либидо. Т. е. вряд ли это связано с приемом данного препарата. А вот в состав дуодарта входит еще одно действующее вещество помимо тамсулозина, которое влияет на уровень дегидротестостерона, снижая его. Между тем, снижение дегидротестостерона могло повлиять на либидо изначально, однако, оно не влияет на эрекцию, а лишь снижает половое влечение, при этом утренняя эрекция сохраняется и во время полового акта (при отсутствии другой патологии) проблем с эрекцией нет. Если есть проблема именно с эрекцией, нужно искать другие причины, которые могли появиться или усугубиться за время лечения: атеросклероз сосудов (надо сделать липидограмму), контролировать давление, нарушение венозного оттока, скрытые инфекции, психологически аспекты. Одно может наслаиваться на другое. И при наличии нескольких неудач психологический компонент добавляется почти всегда, поэтому к решению проблемы нужно подходить комплексно.

А дисковая грыжа в пояснично- кресцовом отделе позвоночника может повлиять на эрекцию?

Елена — 2019-02-26 10:30:20

Елена

Нет, таких побочных реакций не было зарегистрировано. Необходимо обследование гормонального профиля, при снижении уровня тестостерона может быть значительное снижение либидо.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Безусловно. Дело в том, что при грыже, особенно значительных размеров, происходит нарушение иннервации органов малого таза - могут сдавливаться нервные корешки, сосудистые пучки (артерии и вены). Все это влияет на эрекцию. Если есть возможность, необходимо сделать УЗИ полового члена для оценки его кровенаполняемости. Если грыжа очень больших размеров, помимо невролога нужно проконсультироваться у нейрохирурга.

Спасибо, ясно

Елена — 2019-02-26 10:40:58

Елена

Маловероятно, чтобы прием данных препаратов повлиял на эрекцию.
Вам все же необходимо найти возможность и обратиться к очному врачу для поиска причины проблемы.
Это могут быть проблемы со стороны мочеполовой системы, атеросклероз, заболевания щитовидной железы, употребление алкоголя, хроническая усталость, проблемы в семье и так далее.
К сожалению, чаще всего отсутствие эрекции - это проблема сочетаная и требует комплексного подхода.

Проблемы с эрекцией. Уже 3 месяца принимаю препарат Прегабалин. Вижу, что участились проблемы с эрекцией. Возможно ли, что проблемы уйдут после отмены препаратов?

Михаил — 2023-02-13 07:54:59

Михаил

Прегабалину не свойственны побочные эффекты ухудшения эрекции ни по опыту лечения ни по официальной инструкции производителя этого препарата, поэтому стоит поискать причину в другом обратившись на очный прием к врачу урологу с данными жалобами.

Либидо. Здравствуйте я принимаю антидепрессанты и пью алпрозолам у меня пропал интерес к сексу нет влечение как можно повысить влечение

Игорь — 2023-02-25 15:28:00
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Игорь

К сожалению, практически все антидепрессанты снижают либидо, это достаточно частый их побочный эффект. К счастью, лечение депрессии хоть и длительное, но не пожизненное и при правильном подходе с них можно "слезть" или снизить дозировку до минимальной, когда этот побочный эффект не будет проявляться. На сегодняшний день также считается, что не особо влияют на либидо следующие препараты: нефазодон, бупропион, митразапин. Вам нужно обратиться к своему психиатру и оговорить вопрос о смене терапии. Самостоятельно менять терапию нельзя, так как у каждого из препаратов есть свои особенности в применении.
Также для лечения депрессии рекомендуется подключать психотерапевтические методики, которые также позволят снизить дозу основного препарата. Прием БАД или иных препаратов в данной ситуации не доказан научно, поэтому не может быть рекомендован. Если же наблюдается не просто снижение влечения при сохранной эрекции, а нарушение эрекции, можно принимать препараты тадалафил, варденафил совместно с антидепрессантами.

kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Игорь

Абсолютное большинство антидепрессантов снижают либидо. При отмене антидепрессантов либидо должно восстановиться, но самостоятельно их отменять ни в коем случае нельзя. Нужно будет обсудить с Вашим психотерапевтом данный аспект, не нужно стесняться. Возможно, в Вашем случае можно будет изменить терапию, и все наладится. Также стоит поговорить о психотерапии, но, если до приема антидепрессантов все было хорошо с сексуальным влечением, то дело в препаратах. При нарушении эрекции обсудить с лечащим врачом приём Силденафила (или аналогов).