Слезотечение при глаукоме

ДискуссияГлаукома

Здравствуйте!

У меня сразу два вопроса. Начну с того, что беспокоит меня на данный момент.

Мне 21 год. Диагноз: открытоугольная глаукома.

Уже два раза случалось такое, что из левого глаза неожиданно начинают течь слёзы, причем немного липкие. Оба раза было на природе, глаза не чесались. Дважды в этом глазу был ирит. Может ли это быть связано с глаукомой? Или же, возможно, аллергией на цветение? (Не уверена, что она у меня имеется). Стоит обратиться ко врачу в срочном порядке, или же слезотечение не так опасно и нормально при моём заболевании?

Второй вопрос.

В 13 лет у меня были сильные приступы мигрени. Отнималась левая половина тела, в глазах аура, люди на дороге просто исчезали, видеть было невозможно. Мигрень прошла с переходным возрастом, а слепые пятна в глазах остались. Когда смотрю двумя глазами -- то не чувствую, стоит закрыть один и в боку есть слепые пятна. Так и не прошли за 8 лет. Не прогрессируют. Периметрия показывает, что мои поля зрения в норме, глазной нерв целый. Возможно ли, что моя проблема связана не с глазами, а с мозгом? Или психикой? На данный момент собираюсь на мрт, возможно, оно что- то покажет. Врач разводит руками, говорит, периметрия не показывает слепых пятен, но стоит мне закрыть один глаз, как слепые пятна дают очень даже о себе знать.

Очень надеюсь на ответ и заранее благодарю :)

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач handozhko
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Вероника

Когда произошел ирит, то в результате воспаления произошел фиброз (заращение) каналов по которым происходит отток внутриглазной жидкости из глаза. А если оттока нет, то жидкость собирается в глазу и возникает глаукома. Избыточное внутриглазное давление возможно снизить за счет препаратов, которые будут блокировать поступление жидкости. Вам скорее всего назначили гипотензивный препарат как тимолол, или латонопрост.  
При обострении ирита может наблюдаться слезотечение, а так же при повышении внутриглазного давления возникает слезотечение, светобоязнь. Давление может самостоятельно повышаться даже на фоне использования капель, если есть длительные наклоны вперед.  
Обратиться к врачу стоит обязательно чтобы предупредить развитие оптической нейропатии, которая может привести безвозвратной потере зрения.
Чтобы определить эти слепые пятна, необходимо провести статическую компьютерную периметрию.  Эти пятна называются скотомами.  

  • 2017-06-23 22:42:24
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image