Слезятся глаза

ДискуссияОфтальмологические симптомы

Здравствуйте

моей маме 75 лет жалуется на то что слезятся глаза что можно сделать либо Какая может быть причина это лечится или нет

Ответы врачей

Снимала нарощенные ресницы и жидкость попала в глаза. Очень сильно пекло и была невыносимая боль. Когда зажмуривалась, в мозгу был очень сильный спазм. С того момента слезы набираются в глазах.. мешают смотреть на мир :) Мозг перестал выполянть функцию оттока слез или как? (шучу). Закапывала глазными каплями "Левомецитин", мазала "Тетрациклиновая мазь", не помогает. Месяца 2 уже как мучаюсь. Подскажите что предпринять?

Евгения — 2017-01-16 23:10:59

Евгения

Во - первых необходимо избавиться от аллергена, который вызвал данное состояние (если вдруг вы до сих пор носите наращенные ресницы!).
Далее не заниматься самолечением (если этот имеет место быть).
Вам необходимо обратиться на очный осмотр к специалисту, он вас осмотрит, соберет анамнез и обследует. Возможны и другие причины данного состояния. После выяснения точной этиологии данного состояния, доктор даст рекомендации и по мере необходимости назначит адекватную схему лечения.
Здоровья Вам!

врач liliaks
Врач

Лечение слезотечения назначает врач после тщательной диагностики. Выбор препаратов и методов терапии зависит от причины данного заболевания.
Причины слезотечения из глаз в пожилом возрасте: синдром сухого глаза ( кератоконъюнктивит ), возрастные анатомические изменения, блефарит, системные заболевания сосудов и соединительных тканей, закупорка слезных каналов и т. п.
Если вы знаете причину данного состояния или же имеется установленный диагноз, напишите мне я подберу для вас необходимое адекватное лечение.
Здоровья Вам!

Здравствуйте врач смотрел сказал что слезный канал сузился поэтому слёзы выходят в наружу что с этим можно сделать

Онслу — 2017-01-17 08:44:06

Онслу

В данном случае речь может идти только о хирургическом вмешательстве, медикаментозно к сожаление избавиться от этого невозможно. Когда присутствует сужение или непроходимость слезных каналов -   нужна операция для восстановления нормальной проходимости каналов.  А при проблемах с веками и птозе патологии устраняются с помощью блефаропластики. Если имеются противопоказания к операции или же не желание, можно действовать на симптомы. Например, если имеется сухость, покраснения глаза и т. п.

Слезятся глаза по утрам. Добрый день. У меня работа связана с постоянным просмотром данных на мониторе. Последнее время очень сильно стали слезиться глаза, но не после работы, а с утра. Косметическую компанию не меняю уже несколько лет, так что не думаю что это аллергия. В чем может быть проблема и как ее можно исправить?

Алёна — 2017-09-28 05:25:38

Алёна

Перед работой за  монитором необходимо увлажнять глаза, для этого имеется  большое количество препаратов, можно использовать стиллавит, артелак, так как они не только увлажняет, но и обладает лечебным действием, на ночь закладывать глазную мазь вит- А- пост за веки.
Кроме этого увлажнять воздух рядом с монитором, достаточно просто поставить кружку с водой и по мере необходимости вода будет самостоятельно испаряться и увлажнять воздух.

Слезится глаз по утрам.
Мне 24 года. Последние недели три по утрам сильно слезится левый глаз. Когда я пытаюсь его открыть, возникает ощущение инородного тела под верхним веком, глаз сразу же зажмуривается и текут слёзы. Продолжается это где- то полчаса, затем проходит и в течение дня не беспокоит. Если надавить в том месте, где располагается слёзная железа, возникает то же ощущение и текут слёзы, но проходит быстро. Внешний изменений нет. Что это может быть? Рак слёзной железы?

Елена — 2018-01-23 13:14:27
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Елена

Для начала нужно исключить инородное тело под верхним веко. Если нет инородного тела, тогда проверьте слезопродукцию. При нормальной слезопродукции, остается хронический блефарит, заболевание, при котором есть ощущение инородного тела под веком. Лечение заключается в следующем 7-8 дней Левомицетин 5 раз в день и тетрациклиновая мазь на ночь. Обязательно массаж век один раз в день.

Сильно слезится глаз. на протяжении 3-4 месяцев сильно слезится один глаз. Небольшой отёк во внутреннемуглу глаза, при нажатии пальцем немного больно. По совету закапала колларгол проверить проходимость слёзного канала, ватный тампон в здоровом глазуокрасился, а который слезится вообще ничего. Была в МНТК на общем обследовании, сказали сухой глаз и капли выписали. Что делать? куда обратиться? Посоветуйте пожалуйста !

Людмила — 2018-01-26 10:29:35
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Людмила

Если у вас подтвержденная специальной пробой, непроходимость слезно- носового канала, то рассчитывать на исцеление каплями и мазями не приходится. Массаж слезных путей тоже не принесет положительного результата. Не совсем ясно про синдром "сухого глаза". Вам проводили тест на слезопродукцию? Это серьезный диагноз. И вы говорите, что глаз слезится. В настоящее время делается восстановление слезного канала, операция выполняется под местным обезболеванием.

Слезятся глаза. У меня такая проблема - сильно слезится правый глаз. Прямо непроизвольно течет слеза. И в помещении и на улице. Капала альбуцидом, не помогает. Назначили циборат. Не помогает. Подскажите что можно сделать. Спасибо. Наталия

Наталия — 2018-03-02 10:30:13

Наталия

Причиной может служит затруднение оттока слезы ( ЛОР- патология или непроходимость носослезного канальца (в норме по нему слеза  уходит в нос) или избыточная продукция слезы (чаще по причине аллергических конъюнктивитов или начальной стадии синдрома сухого глаза). Нужно сходить на прием к ЛОР- врачу. Проконсультироваться у офтальмолога. Исключить аллергические реакции на косметику (может даже ту, которой вы давно пользуетесь), бытовые хим вещества. Местно в глаз можно покапать десенсибилизирующие капли, например, Лекролин или Опатанол 1 кап. 4 раза в день.

Слезоточивост глаза. После того как снимаю линзы в глазу ощущение что то есть при том глаз начинает слезиться мне возможно иногда бывает открыть глаз

Денис — 2018-04-30 09:46:04

Денис

В первую очередь необходимо перейти на контактные линзы ежедневной замены, после снятия линз необходимо закладывать корнелегель по 1 капли в каждый глаз.
на протяжении одного месяца.
Если есть возможность  отказаться от линз хотя бы на 1 мес, то улучшение можно почувствовать уже на 3-4 день после использования глазных капель офтолик, которые нужно закапывать по 1 капле 4 раза в день, длительность закапывания 14дней. Лучше закапывать капли без консерванта, так как консервант повреждает и без того поврежденную роговицу.

Слезится глаз. Ребенку 4 месяца, в левом глазике иногда стоит слеза, но не гноится. Были у офтальмолога, направил нас на зондирование. Можно ли вылечить другим способом? Пожалуйста ответьте!

Светлана — 2018-05-05 12:58:46

Светлана

Если есть подозрение на непроходимость слезного канала, то в дальнейшем опасаются развития дакриоцистита. Проконсультируйтесь с Вашим офтальмологом по поводу консервативного лечения (это массаж слезного канала и промывание слезных путей). Массаж может проводить Вы сами, пройдя обучение у окулиста. Перед каждым кормлением в глаз закапывают Левомицетин, затем энергичными движениями массируют веки сверху вниз, стараясь выдавить содержимое в сторону носа. Лечение должно проходить под контролем врача, который оценит состояние ребенка и назначит дополнительные процедуры. Такой массаж очень полезен. Он улучшает состояние слизистой оболочки мешка и способствует изменению состава микрофлоры.
 Если принимаемые меры не принесли положительных результатов, то через две- три недели переходят к промыванию слезных путей. Эта врачебная процедура проводится через один- два дня в течение двух недель, с использованием антибактериальной и гормональной терапии, а также, при необходимости, зондов и обезболивающих препаратов.

Слезятся глаза. Добрый день! Моя работа связана с компьютером. В последнее время глаза начали слезиться, и появились неприятные ощущения, как будто в глаза что- то попало. Так же есть легкое покраснение. Зрение не ухудшилось. Не могли бы посоветовать, как решить эту проблему?

Ferganec — 2018-06-02 09:53:57

Ferganec

Это происходит из за нарушения увлажнения глазной поверхности, так как работая с лучевыми источниками (мониторы, дисплеи и. т. д.) человек перестает моргать. Если в норме моргание должно происходить каждые 10 секунд, то смотря на экран моргание происходит 1-2 в минуту. Это приводит к чрезмерному испарению слезы с поверхности глаза. Глаз остается без увлажнения и в таком состоянии начинают происходит сначала не инфекционное воспаление, а затем присоединяется и бактерии, которые вызывают конъюнктивиты.
Вам необходимо начать использовать антибактериальные препараты ципромед по 1 капле 3 раза в день на протяжении 3- х дней, через 10 минут после закапывания антибиотика закапать натуральную слезу также 3раза в день, но на протяжении 1 мес.

Слезятся глаза. У меня такая проблема, слезятся глаза уже дней 10, не сильно, и такое ощущение как будто не спал 2-3 дня, хотя сплю 8-9 часов постоянно. Кроме этого никаких проблем нет, зрение нормальное, покраснения нет, жжения нет. Просто слезятся глаза и глаза сонные. Что посоветуете?!

Магомед — 2018-06-10 23:01:29

Магомед

Причиной может служит затруднение оттока слезы ( ЛОР- патология или непроходимость носослезного канальца (в норме по нему слеза  уходит в нос) или избыточная продукция слезы (чаще по причине аллергических конъюнктивитов или начальной стадии синдрома сухого глаза). Нужно сходить на прием к ЛОР- врачу. Проконсультироваться у офтальмолога. Исключить аллергические реакции на бытовые хим вещества. Местно в глаз можно покапать десенсибилизирующие капли, например, Лекролин или Опатанол 1 кап. 4 раза в день.

Слезятся глаза. мне 79 лет. у меня слезятся глаза, утром просыпаюсь, все глаза залеплены. 10 лет назад поменял хрусталики в обоих глазах. Скажите, можно ли мне помочь?

Геннадий Владимирович — 2018-07-09 22:51:03
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Геннадий Владимирович

У людей вашего возраста часто развивается воспалительное заболевание век, позже присоединяется хронический коньюнктивит. Симптомы следующие - слезотечение, покраснение, зуд век, выделения из глаз.
Что делать? 2 недели необходимо выполнять массаж век стеклянной палочкой 1 раз в день. Капать капли - левомицетин - 5-6 раз в день по 2 капли. Тетрациклиновая мазь и гидрокортизоновая мазь - смазывать корни ресниц перед сном. Также можно расширить слезные канальцы.

Слезоточение глаз. Уважаемый доктор скажите пожалуйста слезятся оба глаза был у врача проверил давление глазное в норме. В чем причина или какие могут быть причины? За компьютером много не сижу??? Су Виктор

Виктор — 2018-08-29 17:53:01
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Виктор

Глаза могут слезиться по разным причинам. Чаще всего это может происходить на фоне воспалительных заболеваний - коньюнктивит, кератит, эписклерит, блефарит.
Также слезотечение возможно при сужении слезных каналов ( точек). Если вас смотрел доктор и ничего такоготне обнаружил, тогда можно подозревать все таки сужение слезных точек. Необходимо провести слезно- носовую пробу.
Обратитесь к доктору с просьбой проверить слезные канальцы.

Слезится глаз.
Добрый день, у ребёнка (возраст 1год и месяц) слезиться один глаз, в течении дня и после сна образуется небольшой налёт. Обратились в поликлинику, нам сказали, что ничего страшного, у ребёнка просто узкий слезной канал.. Мы решили перестраховаться и проконсультироваться у другого специалиста. Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы убрать слезоточивость этого глаза и образование налёта. Мы пробывали простирать глаз раствором фурацелина, не помогло

Денис — 2018-09-01 14:51:43
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Денис

Не совсем понятно. Глаз слезится с какого времени? Если есть непроходимость слезно - носового канала, тогда такое состояние должно быть около года.
Если глаз начал слезиться  несколько дней назад, тогда у ребенка начинается воспалительное заболевание слизистой оболочки - коньюнктивит. Лечение следующее - 7-8 дней в оба глаза необходимо капать - левомицетин - 5-6 раз в день по 2 капли и через 5-10 минут - офтальмоферон - 5- 6 раз в день по 2 капли.

Частое моргание у ребенка и слезоточивость одного глаза. Доброго дня, ребенок начал часто моргать и слезится глаз. Ни какой травмы по его словам не было. Осматривала нет инородного тела. Глаз не болит. Но он моргает не просто а сжимает все мышцы лица.

Наталья — 2018-10-02 16:02:42
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Наталья

Если раньше таких симптомов не отмечалось, глаза не краснели и не слезились, тогда у ребенка начинается воспаление слизистой оболочки глаза - коньюнктивит.  При этом еще возможно появление выделений по утрам.
Также сильное моргание без покраснения и слезотечения может быть при нечетком зрении.
В первом случае проводим лечение - 7-8 дней - левомицетин - 4-5 раз в день по 2 капли и через 5 минут - офтальмоферон - 4-5 раз в день по 2 капли.

Слезится глазик.
У дочки правый глазик стал слезиться. Как после плача такое ощущение.. ей 2.5г. Ходит в сад, возможно что то там подцепила или средствие простуды. Не красные веки, нет гноя, нет зуда.. просто слезка собирается. К сожалению поехать и посмотреть к врачу нет возможности, т. к живем в селе и наш окулистпостоянно отсутствует, или очередь до вечера постоянно из за этого. Что можно покапать?

Алена — 2018-10-23 12:06:55

Алена

Что ещё беспокоит ребенка? После сна ресницах есть следы гноя? Насморк, заложенность носа, увеличение аденоидов есть?

Спасибо за быстрый ответ. У ребенка простуда не серьезная была, да, заложенность носа в основном перед сном. Насморка и изначально небыло, по крайней мере не текли. Шмурыгает и все. Есть кашель, он сразу появился в первый день болезни в пятницу. Кашель был из бронхов, мокрота отходит. Темп небыло. Ездили у плат. врачу и назначилм отхаркив., спреив носик и горло. А вот вчера заметила что вот глазик. Утром да был кусочек наверно гноя. Я подумала это после сна как всегда .

Алена — 2018-10-23 12:26:55

Алена

По всей видимости, у Вашей дочери отек слизистой носа, который, при насморке, распространяется на слизистую слезно- носового канала. Слеза в норме стекает по этому каналу в нос, а когда есть причина к отеку этого канала, то возникает слезостояние. Слезостояние ведет к воспалению. Как только у ребенка появляются сопли, так сразу появляется застой слезы. Любое раздражение - холодный воздух на улице и прочее, может вести к слезостоянию.
Чаще всего состояние самопроходяще, требуется лишь наблюдение, гигиена рук и век.  Если через 3-5 дней состояние не улучшится или появится много гноя - тогда нужно показать ребенка офтальмологу и врач, после проведения специальных проб, определит проходимость носослезного канала и порекомендует дальнейшую тактику. В подавляющем же  большинстве случаев, если гноя мало, все самостоятельно проходит без вмешательства и капель, нужно лишь время.