Сложный разрыв отношений

ДискуссияПсихология отношений

Здравствуйте! Обращаюсь сюда, как к последней инстанции. Никогда прежде не прибегала к таким действиям, но сейчас, кажется, ситуация совсем безвыходная. Дело в том, что несколько дней назад мы расстались с мч, с которым в отношениях были 7 лет. Расстались из- за меня, я всему виной, последние пару лет все было очень сложно, я была постоянно раздражена, чем- то недовольна, не хотела ни обнимашек, ни целовашек, ни секса (хотя изредка он и случался). Мы очень часто ругались и казалось, что все, вот он конец, я его не люблю больше и осталась только привычка. Я очень сложный человек, со мной тяжело даже самому терпеливому - ему, и терпел он почти 7 лет. Изначально у нас все было хорошо, но с каждым годом становилось только хуже тк ситуация осложнялась его слишком общительной семьей, к которой с каждым годом я испытывала все больше и больше негативных эмоций, которые не могла скрыть. Как уже говорила, я очень сложный человек, не умею прощать и отпускать обиды, с годами они только копились на его родственников и последнее время я не могла даже разговаривать с ними нормально. Его это не устраивало, он просил уважения, хотя с их стороны я видела лишь лицемерную маму- манипулятора и не очень умных родственников. В итоге в последний раз мы разругались очень громко, он разозлился, я еще сильнее (с гормонами еще есть проблемы), сгоряча решили расстаться и не виделись несколько дней (живем вместе, но в это время уезжали к родителям). Я думала, все еще можно исправить. Эти несколько дней оказались для меня адом в прямом смысле слова, я ревела сутками, опухла от слез и надеялась, что по возвращении еще смогу попросить у него прощения и вернуть все на свои места, все- таки семь лет это много. И за эти дни я поняла наконец, что люблю. По возвращении мы поговорили, но он оказался непреклонен, сказал, что долго думал и анализировал и пришел к выводу, что эти отношения тянут нас обоих вниз и с годами ничего не меняется и не изменится. Даже если я пойду к психологу (я ему предложила этот вариант) он сказал, что люди не меняются тк он годами пытался меня исправить, но не вышло. Наотрез отказался возвращать все на свои места (подозреваю, что после того, как он сообщил родителям о нашем разрыве, там был разговор о том, что это правильный шаг с последующими убеждениями в сим). Я собирала ему вещи, периодически впадая в истерику, но к концу уже просто беззвучно плакала. После этого мы еще раз сели поговорить, вместе в объятьях плакали, признаваясь в любви друг к другу, но он все равно ушел, сказав, что так будет лучше, и лучше оторвать это сейчас тк в дальнейшем ничего не изменится и мы только продолжим мучать друг друга. Долго обнимались у двери, сказал, что можем остаться друзьями и хорошо общаться тк у нас это всегда получалось лучше, чем быть влюбленной парой. На прощание со слезами на глазах просил с меня обещание все- таки сходить психологу, а я сказала, что только при условии, если он обещает хотя бы через несколько лет ко мне вернуться. Он ответил нет. Все эти несколько дней я практически без остановки реву, не могу спать и работать нормально, кот очень скучает и часами лежит в одной позе не спит, периодически открывая глаза и лишь вращая головой. Так же, как и я, практически ничего не ест. У нас депрессия. Я не могу без него жить и не представляю вообще как жить дальше, меня будто голыми руками наживую рвут от грудины до внутренних органов, я громко плачу, почти кричу и рядом никого нет. Лишь одна подруга. От меня отодрали целый кусок жизни. Все, что я испытываю сейчас, не поддается объяснению в словах и мне сложно представить, что происходит с ним, ведь я знаю, что он тоже любит. Моя мама говорит, что спустя время он поймет как ему тяжело без меня и вернется, но я знаю, что этого не будет. И от осознания этого хочется просто ОРАТЬ в голосину, закрыть глаза и чтобы не было всей этой ситуации, но осталась память и опыт. Я тогда совсем бы по- другому себя вела и действовала. Сейчас я не знаю что мне делать, жить не хочется, я существую тенью, работаю из дома в заточении с котом и ничего не хочу, существую. Задаюсь вопросом как скоро это пройдет, но думая о том, что через время у него появится другая, меня накрывает волной паники и истерики. Кажется, что жизнь закончилась. Я ничего не хочу и не знаю что дальше делать, хочу быть с ним, но возвращать не вариант, не вернется.

Ответы врачей

Отношения.
у меня такая ситуация. год встречалась с парнем и пол года жили вместе. когда я заболела онкологией и появились побочные действия он всегда был рядом. не смотря на то чтоя стала нервной. Больше времени ругались. ревности не было предела тоже. каждое слово могло меня зацепить и завести. но в нем я увидела несколько личностей заботливый. пофигистический. любящий. он работает во фрилансе. мы ютились в студии и меня это все душило. но когда 3раза раставались я всяко пробовала его удерживать. в тот раз паспорт забрала и спрятала. пообщались. выявили проблему. но я считала что проблема в недопонимании и то что накручиваем и наоовариваем друг на друга. а потом мы договорились если будем ругаться так же расстанемся. Так и вышло .. мне не с кем посоветоваться и рассказать про отношения и что творится на душе. возмлжно было завидно что он общался с друзьями. его бесило то чтоя пишусь с девочкой и рассказываю все. и так же что держу переписку с бывшим. перед н годом он собирался к другу в др город. сказав, что на меня на млй проезд нет денег и спросил не обижусь ли я если он один поедит? я ответила что хочу с ним отметить н. год. но раз он не хочет пусть едет. а на сл день этот друг знал что мы растаемся и мне мой сказал я больше так не могу. мы растаемся. я до сих пор не могу отойти. т. к думала любит может вернется. я ежедневно реву если напоминают о нем или что нибудь вспомню. мне обидно. то что через многое прошли вместе. у нас чувства и почему мы должны расставаться и не пытаясь бороться за них. чувствую себя ненужной. Хоть и со здоровьем хорошо. Я так хочу быть с ним рядом. но он этого не хочет сказал что года нерватрепки хватило что мы неподошли. я просто как блюдце разбитое. как то переписывались поздравили друг друга в н. год я надеялась услышать нежное поздравление. а он написал что я счастье свое потеряла... потом я в соц сеть в его профиль залезла прочесть переписки. его это разозлило и он меня заблокировал везде. пожелав счастья. я понимаю усугубила положение. но он говорил что любит. потом говорил незнаю нужны ли ему отношения. А сейчас он меня знать не хочет. что мне делать? я реву ежедневно. не могу без него

Оксана — 2019-01-01 22:22:08
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Оксана

Мы строим и разрушаем свои отношения собственными руками. Вам некого винить, кроме себя самой. Ревность, проверки соц. сетей, упреки - разве это могло укрепить ваши отношения? Вы расставались несколько раз, но никто из вас не делал никаких выводов, так для чего вообще было это делать?   Проблемы ведь сами собой не решаются, и если регулярно расставаться, а потом сходится - лучше не будет. Вот если бы вы сели друг напротив друга и откровенно поговорили о том, что вы делаете не так и что сделать, чтобы больше не ругаться, вы были бы вместе. Но вы не научились слышать друг друга, а значит, вам не по пути. И все что не делается - к лучшему, но если вы не сделаете выводы из этих отношений, в будущем ситуация может повториться, поэтому очень важно извлечь из этих отношений урок на будущее. Эмоции и слезы - это нормально, вам нужно пережить это расставание, но если ставить точку, делать это нужно окончательно.

Расстались с парнкм.
Мне 22 года, это первые серьезные отношения. Мы встречались с парнем полтора года, из них год жили вместе. Отношения были очень сложными, разные характеры и взгляды на многие вещи, я уходила, но потом вернулась. И вот, несколько дней назад, он сказал, что больше меня не любит и отношений со мной не хочет.
Я жила у него, а сейчас на сессии в другом городе.
Чувствую ужасную безысходность, звонила ему, говорила что люблю и хочу все вернуть (за это очень стыдно, не смогла справится с эмоциями).
Не могу с этим справиться, не верю что он может так говорить, не звонит, не пишет, на мои сообщения отвечает холодно или игнорит. За день до этого ведь все было хорошо, а тут как будто совершенно другой человек. Знаю что не надо навязываются, что его это раздражает. Но хватает на пару дней, и в это время чувствую себя ужасно. Как будто я наркоман которому нужна «доза», плохо не только морально, но и физически.
Знаю, что нужно занять себя чем то другим. Но не могу ничего делать даже. Я не могу его отпустить, очень хочу все наладить.
Не знаю что делать, просто безысходность.

Мария — 2019-01-17 13:17:07
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Мария

Вам нужно справиться с эмоциями. Это очень трудно именно потому, что несмотря на то, что ваши отношения были сложными, в вашем расставании чувствуется недосказанность. Чтобы вам было проще, решите для себя так: "я подожду неделю, а потом предложу встретиться и поставить все точки над И. По телефону не буду просить вернуться, просто попрошу поговорить с ним". Просто сейчас вы не видите какой- то точки, за что зацепиться. А так вы будете знать, что через неделю снова его услышите. От этого вам будет легче, вы просто будете ждать этого дня, как если бы он просто не мог с вами говорить по любой другой причине. За это время он остынет, не будет вас так игнорировать и если это были эмоции, они пройдут и вы сможете все еще раз обговорить. Если он все еще любит вас, вы будете снова вместе, если нет - вы поставите эту точку раз и навсегда.

Вопрос врачу по поводу тяжелого расставания с молодым человеком, как пережить?.
Переживаю расставание с молодым человеком. очень тяжело, постоянные нервы, ничего не ем. Не могу собрать себя по частям и идти дальше. Борюсь что просто сойду с ума. Начались проблемы со здоровьем из-за сильного стресса. Никому не показываю свою боль, как справиться?

Елена — 2019-07-24 00:09:59
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Прошло, видимо,   очень мало времени и ваша реакция совершенно нормальная, особенно, если вы впечатлительная девушка и ваш парень занимал в вашей жизни большую часть. Первое время вы будете испытывать одиночество, страх быть одной, желание все вернуть, вас будет "ломать" от того, что вы не можете просто легко набрать его номер и сказать то, что хотите или банальное "спокойной ночи". Но это пройдет. Вам нужно принять как факт то, что вы расстались, ведь на это были какие-то причины и решение уже принято. Как можно больше переключайте свое внимание на разные дела, на друзей.

Консультация психолога с целью восстановления психического здоровья. Меня зовут Анастасия. И я, к сожалению, переживаю разрыв длительных отношений. По началу сама справлялась, но сейчас чувствую, что не могу. Заранее благодарю за советы и помощь.

Анастасия — 2019-08-26 22:05:18
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Анастасия

Чтобы забыть о человеке, которому безразличны Ваши отношения и чувства, нужно перестать думать о нем, избавиться от тех вещей, которые о нем напоминают, удалить отовсюду его данные и контакты, а также переключить все свое внимание на себя.
Займитесь своим любимым делом, что Вам больше всего нравится и приносит удовольствие.
Постарайтесь думать о чём угодно, но только не об этом человеке и займите все свое время любым делом, чтобы погрузиться в более комфортное для Вас состояние. Вы полностью не забудете о прошлом, потому что это происходило с Вами и это Ваш опыт. Поэтому начните делать то, что Вам хочется, без страха и самокопаний. Пробуйте, экспериментируйте, начните заниматься чем-то новым.
Вы должны понять, что закрываясь от возможных неудач, Вы закрвыаетесь от полезных и нужных перспектив, встреч, возможностей. Будьте чаще в обществе друзей, людей, кого угодно.
Необходимо поверить в себя и захотеть быть независимой, только тогда у Вас обязательно всё получится.
Удачи Вам.

врач annkolyuchka
Врач

Очень часто мы делать что-то на протяжении многих лет, сами разрушая свои отношения шаг за шагом. Мы не слышим просьб партнера, нам кажется, что это навсегда и он никогда не уйдет. Когда же это происходит, все также происходит по одному сценарию, причем не важно, со стороны женщины или мужчины: "я исправлюсь", "как я раньше не ценила то, что было и т. д". Все вы понимали это и раньше, но было просто откровенно лень работать над собой, своим характером, отношениями. Это нужно делать не тогда, когда "дом сгорел дотла", а когда еще есть шанс что-то вернуть и вы не дошли до крайней точки. Длительные отношения всегда очень тяжело прерывать, это понятно и с этим трудно поспорить. Теперь нужно время, чтобы все исправить. Пусть даже не рядом с ним, но для того, чтобы эти отношения были не зря и научили вас чему-то: больше ценить любимого, чаще общаться и высказывать вслух свои недовольства в виде критики, но не крика, чаще ставить себя на место свое партнера. Поверьте, это не последний мужчина в вашей жизни, так сделайте выводы из этих отношений, а в душе со временем останется только все самое теплое об этом времени.